Сьемные одночелюстные ортодонтические аппараты механического действия, особенности конструкции, показания к применению.
Съёмные ортодонтические пластинки – пластинки из пластмассы с расширяющим винтом или пружиной, фиксирующими приспособлениями и дополнительными активными элементами. Пластинки фиксируют при помощи круглых или перекидных кламмеров (Шварца, Адамса и др.), аппараты активируют за счёт раскручивания винта, или растягивания пружины. Виды:
- пластинка Калвелиса для в/ч с пружиной Коффина и рукообразными пружинами, для дистального перемещения клыков.
- Пластинка Шварцас сагиттальным распилом, расширяющим винтом и стреловидными кламмерами. При раскручивании винта происходит равномерное расхождение обеих половин пластинки и её бока прилегающие к зубам оказывают на них давление, что способствует расширению зубного ряда.
- Пластинка с расширяющим винтом и протракционными пружинами для вестибулярного перемещения отдельных зубов.
- Пластинка Брюкляс двумя вестибулярными дугами, петли которых расположены около верхних центральных резцов и клыков. Предназначена для устранения диастем и трем.
- Пластинка с вестибулярной дугой и кламмерами применяется для устранения протрузии верхних фронтальных зубов и трем.
- Пластинка Шварца с секторальным распилом во фронтальном отделе или в боковых участках и расширяющим винтом. Предназначена для мезиодистального перемещения фронтальных или боковых зубов.
- Сюда же можно отнести аппарат Энгля (см. в следующем вопросе)
Аппарат E.H. Angle. Характеристика по классификации Ф.Я. Хорошилкиной и Ю.М. Малыгина, особенности конструкции, показания к применению скользящей, экспансивной и стационарной дуг.
Аппарат Энгля называют универсальным, так как его можно применять для лечения различных видов аномалий зубочелюстной системы.
Основную часть этого аппарата составляет вестибулярная дуга из проволоки нержавеющей стали толщиной 0,8 - 1.0 мм В соответствии с ее предназначением она называется стационарной (стабильной), экспансивной и скользящей. На ее обоих концах имеются винтовые нарезки, куда навинчиваются гайки. На опорные зубы (первые постоянные моляры) надевают коронки или кольца (Энгль пользовался бандажными кольцами) с трубками, расположенными горизонтально со щечной стороны Дугу, изогнутую по форме зубного ряда, вставляют в трубки. Гайки дают возможность установить дугу в любом сагиттальном положении: от соприкосновения с зубами до определенного расстояния от них.
· Экспансивную дугу применяют для расширения зубного ряда. В зависимости от того в каком участке его необходимо расширить (в области моляров или премоляров) соответствующим образом устанавливают дугу. Для расширения зубного ряда в области премоляров и моляров дугу изгибают по зубному ряду, а затем концы немного разводят в стороны и под напряжением вводят в трубки Если необходимо расширить в области премоляров и клыков то используют дугу, изогнутую по желаемой форме зубного ряда, и зубы подтягивают к ней лигатурами.
· Для вестибулярного перемещения неправильно расположенных передних зубов дугу с помощью гаек устанавливают на некотором расстоянии от них и к дуге лигатурами подтягивают нужные зубы. Всю группу передних зубов смещают подвинчиванием гаек и продвиганием дуги вперед. Нередко в этих случаях аппарат Энгля сочетают с коронками или кольцами, которые накладывают на неправильно расположенные зубы (к ним припаяны вертикальные штанги или крючки) и они под действием резиновой тяги или лигатур перемешаются в нужную сторону (мезиально, дистально, вертикально) или поворачиваются по оси.
· Для наклона передних зубов в небную или язычную сторону дугу превращают в скользящую: снимают гайки, а в области клыков к дуге припаивают медиально открытые крючки. После введения дуги в трубки с обеих сторон на крючки надевают резиновые кольца и закрепляют их на заднем конце трубки. Резиновая тяга смещает дугу дистально и таким образом происходит давление на передние зубы. Для того, чтобы дуга не соскальзывала с зубов на десну, целесообразно в ее переднем участке припаять перекидные крючки (во избежание повреждения эмали центральные резцы можно порыть кольцами или коронками с углублениями для фиксации дуги).
· При лечении открытого прикуса поступают следующим образом. Для вытяжения зубов дугу располагают ближе к их режущему краю и подтягивают ее лигатурной проволокой к шейкам перемещающиеся зубы. При глубоком прикусе для погружения зубов дугу устанавливают ближе к шейкам их. Перемещение зуба происходит под действием крючка перекинутого чрез режущий край и припаянного к дуге. В обоих случаях дуга в силу своей упругости стремится занять первоначальное положение и тянет за собой привязанные к ней зубы
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 1605; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
