Порядок дій при відсутності контролю положення стрілки



 

БІЛЕТ 22.

Розділові пункти.

Рух поїздів здійснюється з розмежуванням їх роздільними пунктами, якими є станції, вхідні й вихідні, а також прохідні світлофори (за наявності) головних колій та межі блок-ділянок АЛС-АРШ.

 Межами станції є:вхідний світлофор автоматичної або напівавтоматичної дії, а у разі його відсутності - межа суміжних рейкових кіл біля торця пасажирської платформи за правильним напрямком приймання поїздів;

вихідний світлофор автоматичної або напівавтоматичної дії, а в разі наявності за вихідним світлофором напівавтоматичної дії стрілочних переводів - сигнальний знак "Межа станції", який у цьому випадку встановлюється на межі двох суміжних рейкових кіл на відстані не менше 120 м від центру останнього стрілочного переводу за правильним напрямком руху;

вихідний світлофор напівавтоматичної дії, що огороджує вихід поїздів з паркових колій технічної станції електродепо на головні колії або колії з'єднувальних віток;

вхідний світлофор напівавтоматичної дії на з'єднувальній вітці, який найбільш віддалений від осі станції;

межі діючих ліній метрополітену на кінцевих станціях.

Межі станції позначаються сигнальними знаками "Межа станції" та зазначаються в технічно-розпорядчому акті станції (далі - ТРА).

 Кожний роздільний пункт повинен мати назву або номер.

Назва станції повинна зазначатися на фасаді наземного вестибюля або при вході до підземного вестибюля з підвуличного переходу, на колійних стінах уздовж пасажирських платформ, а в разі потреби - в інших місцях.

У вестибюлях, розподільних залах, на колійних стінах уздовж пасажирських платформ мають розміщуватися покажчики напрямку руху поїздів на станції цієї лінії та пересадки пасажирів на інші лінії.

Біля входів у підвуличні переходи, що ведуть до станцій метрополітену, повинні розміщуватися емблеми "М" визначеного зразка.

Світлофори та межі рейкових кіл (блок-ділянок АЛС-АРШ) позначаються за проектною документацією згідно з вимогами ІСИ.

4. Колії метрополітену поділяються на головні на перегонах, станційні, у тому числі головні колії на станціях, та колії спеціального призначення.

Усі колії в межах станцій ліній, паркові та інші колії технічних станцій електродепо, за винятком тих, що передані в підпорядкування інших служб та організацій, перебувають у розпорядженні начальника станції.

В яких випадках не видаються письмові та усні попередження на кожний поїзд.

Письменные и устные предупреждения дают на каждый поезд, кроме:

- при наличии длительного предупреждения Н (машинистам дают выписку из приказа);

- при наличии предупреждения на станции, где производится оборот составов (маневровому машинисту выдается на смену);

- при наличии предупреждения на перегоне, где организовано двустороннее движение (машинисту, который в двустороннем движении);

- при закрытии станции для посадки и высадки пассажиров на длительный срок (предупреждается каждый машинист устно).

Сигнали про подачу та знаття напруги з контактної рейки.

4.40 Сигнал времени –отключением рабочего освещения в течении 5 сек – требование завершения работ;

4.50– Первый предупредительный сигнал – двукратным отключением рабочего освещения с интервалом 5 сек – прекращение всех работ и выход из тоннеля;

5.05– Второй предупредительный сигнал –трехкратным отключением рабочего освещения с интервалом в 5 сек – контактный рельс считается под напряжением.

Сигнал о снятии напряжения подается ДСЦП двумя длинными сигналами или объявлением по сети громкоговорящего оповещения.

Правила користування пристроями зв'язку та гучно мовним оповіщенням. Інформація, що передається для пасажирів.

Избирательная диспетчерская связь включает следующие виды связи:

1) поездная диспетчерская;

2) электродиспетчерская;

3) электромеханическая диспетчерская;

4) эскалаторная диспетчерская.

Связь предназначена для служебных переговоров диспетчеров с работниками, находящимися на станциях, электродепо, других объектах м-на. Вызов производится диспетчером индивидуально для каждого абонента или циркулярный вызов всех абонентов.

Коммутатор типа КСС 20/30 предназначен для организации связи командного пункта станции с абонентами, находящимися на станции и перегонах. Имеет возможность связи с отдельными или одновременно с несколькими абонентами (не более 6). При вызове абонентов дежурный КПС на пульте КСС загорается сигнальная лампа абонента, общая сигнальная лампа и звенит звонок. Дежурный КПС снимает трубку и нажимает тангенту на трубке или кнопку КПС. По окончании разговора дежурный КПС кладет трубку. После отключения абонентов все лампы гаснут.

Радиомикрофон "Рута" предназначен для информирования пассажиров на платформе. Для включения радиомикрофона повернуть выключатель в положение "Громк.". При ведении информации нажимать клавишу слева на корпусе. Мигание индикатора красного цвета сигнализирует о разрядке аккумулятора (подзарядить).

Коммутатор местной связи включает в себя: связь со стрелками, релейной СЦБ, машинным залом, СОРАМ, КАПП, ДС, милиции. Для вызова необходимо послать звуковой сигнал, нажав тумблер, отпустить. По контрольной белой лампочке убедиться, что абонент слушает. При разговоре нажимать тангенту, слушать – отпускать. При необходимости можно говорить с несколькими абонентами одновременно.

Оперативний план дій працівників у випадку виникнення пожежі на станції та в тунелі.

ОВПО с подразделением городской пожарной охраны разработали план пожаротушения в 5 экземплярах, которые утверждает начальник Управления государственной пожарной охраны ГУ МВД Украины в Киеве и Н.

Он состоит из :

І – характеристика станции;

ІІ – рекомендации и требования к дежурному персоналу при пожаре до прибытия пожарной команды;

ІІІ – графическая часть с рекомендациями для подразделений гос. пож. охр. при проведении боевых действий.

1-й экземпляр находится в кассе, 2-й – у ДСЦП, 3-й – в пожарной части, 4-й – у диспетчера ОВПО.

Выдает ДСЦП, СОРАМ с заземляющими устройствами.

БІЛЕТ 23.


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!