Порядок проїзду світлофорів, пов’язаних з металоконструкціями



В зависимость с положением МК включены: светофоры а/б и светофоры п-а/б, специальные светофоры ограждения, устройства АЛС-АРС.

Специальные светофоры ограждения устанавливаются на расстоянии 30-100 м от МК и ограждают их как в правильном, так и в неправильном направлении.

Устройства АЛС-АРС, увязанные с МК обеспечивают:

- ступенчатое торможение электроподвижного состава при подходе к выходному или входному светофору, увязанному с МК;

- подачу запрещающего сигнального показания в рельсовые цепи, прилегающие к выходному (входному) светофору;

- подачу запрещающего сигнального показания в рельсовые цепи, прилегающие к светофору, ограждающему МК.

Светофоры п-а/д, а/д обозначаются с буквой "М", светофоры ограждения с "М" (М5, М6), в неправильном положении – "МК".

Специальные светофоры ограждения нормально не горят, имеют одно сигнальное показание – красный. Запрещающие показания на светофорах а/д, п-а/д, связанных с МК включаются автоматически, как при включении и при выключении светофоров а/б.

Нормально, во время движения МК должны находиться в І режиме управления: ключи замкнуты в БВ на соответствующих станциях.

І режим:

1) При изъятия ключа из БВ:

- входной (выходной) светофор перекрывается на запрещающее показание;

- изменяется подача разрешающего и запрещающего сигнала частот АЛС-АРС, при этом обеспечивается ступенчатое торможение при подходе к входному (выходному) светофору с запрещающим сигналом.

2) При закрытии МК – дополнительно на специальном светофоре ограждения в неправильном направлении появляется запрещающее показание.

ІІ режим (введение специального приказа Н):

1) ключи могут быть замкнуты в БВ или предварительно изъяты – это не приводит к перекрытию светофоров на запрещающее показание;

2) при закрытии МК:

- входной (выходной) светофор перекрывается на запрещающее показание;

- изменяется подача частот АЛС-АРС перед светофором с красным огнем;

- светофоры ограждения в правильном и неправильном направлении перекрывается на запрещающее показание;

- изменяется подача частот АЛС-АРС таким образом, чтобы обеспечивалось ступенчатое торможение электросостава перед МК.

При отсутствии приказа Н проезд запрещающего показания светофоров, увязанных с МК производится, если запрещающее показание не вызвано входом МК внутрь габарита приближения строений по приказу ДЦХ, переданному по поездной радиосвязи или через ДСЦП.

ДЦХ перед выдачей приказа обязан убедиться по показаниям табло ДЦ в свободности участка пути до МК, а через ДСЦП – о нахождении МК в пределах габарита. ДСЦП убеждается о нахождении МК в пределах габарита и свободности пути перед МК по соответствующим контрольным приборам станционного пульта дистанционного управления МК и по докладу работника, управляющего МК с местного шкафа управления.

Во ІІ режиме проезд запрещающего показания светофоров, увязанных с МК запрещается. Разрешается после фактической проверки участка пути и нахождении МК в габарите по приказу ДЦХ.

После получения приказа ДЦХ или письменного разрешения ДСЦП о проследовании данного светофора машинист следует с особой бдительностью.

Проследование Светофоров ограждения М и МК с красным огнем запрещается.

 

Порядок дій при перезаданні маршруту.

Предварительное замыкание:

Разделать маршрут нажатием кнопок "Отмена маршрута" и одной из маршрутных кнопок. Перезадать маршрут.

Окончательное замыкание:

Предупредить машиниста об изменении маршрута. Перекрыть светофор: кнопки "Отмена маршрута", "Отмена замкнутого маршрута" и одна из маршрутных кнопок. Разделать маршрут: кнопки разделки маршрута общая и индивидуальная (одновременно). Перезадать маршрут.

 

 

БІЛЕТ 15.

Споруди та пристрої електропостачання.

Пристрої електропостачання мають забезпечувати надійне електроживлення:

електрорухомого складу для безперебійного руху поїздів із встановленими швидкостями та інтервалами між поїздами з дотриманням максимальних розмірів руху;

енергодиспетчерських пунктів, пристроїв телекерування та телесигналізації систем електропостачання, СЦБ, засобів всіх видів диспетчерського зв'язку, поїзного радіозв'язку, пристроїв телекерування та телеспостереження за роботою станцій, аварійного освітлення та освітлення шляхів евакуації пасажирів і персоналу метрополітену з підземних споруд - як споживачів особливої групи І категорії надійності;

тягової мережі 825 В;

ескалаторів (ліфтових підйомників) і систем керування ними, пристроїв тунельної вентиляції, насосних водовідливних установок, інформаційно-обчислювального центру, диспетчерських пунктів, пристроїв пожежогасіння, пожежної та охоронної сигналізації, протидимного захисту, артезіанських і пожежних насосів-підвищувачів, пристроїв гучномовного сповіщення, контролю проходження в тунель, пасажирської автоматики, робочого освітлення станцій і тунелів - як споживачів І категорії надійності;

усіх інших споживачів метрополітену - як споживачів ІІ категорії надійності.

Електропостачання всіх споживачів повинно мати необхідний резерв, що визначається категорією споживача.

До реконструкції або модернізації пристроїв електропостачання дозволяється енергопостачання споживачів метрополітену відповідно до існуючих схем.

Для забезпечення надійного електропостачання мають періодично здійснюватися контроль стану обладнання та пристроїв електропостачання, виміри їх параметрів, у тому числі приладами діагностики, й планові профілактичні та ремонтні роботи.

Для забезпечення безперебійної роботи пристроїв СЦБ має бути два незалежних джерела електроживлення змінного струму від однієї підстанції й одне автономне джерело безперебійного живлення з ресурсом автономної роботи в аварійному режимі не менше однієї години, що встановлюється в пристроях СЦБ, або три незалежних джерела електроживлення змінного струму від двох підстанцій.

Пристрої електропостачання (підстанцій, тягової та кабельних мереж) мають надійно захищатися від струмів короткого замикання, перенапружень і перенавантажень понад встановлені норми.

Металоконструкції споруд і пристроїв метрополітену мають бути захищені від електричної корозії блукаючими струмами.

Тягові та суміщені тяговознижувальні підстанції, а також електрорухомий склад повинні мати захист від проникнення до контактної мережі 825 В струмів, що порушують нормальну роботу пристроїв СЦБ і зв'язку.

Електроживлення різних груп мереж освітлення станцій та тунелів має здійснюватися від двох незалежних джерел змінного струму.

У разі припинення електроживлення змінним струмом частина освітлення станцій, службово-побутових приміщень, тунелів, закритих наземних ділянок і приміщень основних інженерно-технічних установок має автоматично перемикатися на живлення від акумуляторних батарей.

Ємність акумуляторних батарей має забезпечувати живлення зазначеної частини освітлення протягом не менше однієї години.

До модернізації системи електропостачання дозволяється експлуатація акумуляторних батарей з ємністю, що забезпечує живлення мережі аварійного освітлення протягом не менше 30 хвилин.

Зняття напруги з контактної рейки після закінчення руху електропоїздів і розміщення їх на нічний відстій здійснює енергодиспетчер за наказом диспетчера поїзного.

Після отримання повідомлення від енергодиспетчера про зняття напруги диспетчер поїзний передає про це наказ всім станціям лінії, околоткам колій, електродепо, пунктам технічного обслуговування, а також постам електричної централізації технічної станції електродепо.

Подача напруги на контактну рейку перед початком руху електропоїздів здійснюється енергодиспетчером за наказом диспетчера поїзного після повідомлення майстрами шляховими або іншими працівниками, які мають на це право, про готовність лінії до подачі напруги та руху електропоїздів.

Зазначені повідомлення передаються поїзним диспетчерським або тунельним зв'язком одночасно диспетчеру поїзному й енергодиспетчеру.

 Екстрене зняття напруги з контактної рейки здійснює енергодиспетчер за наказом диспетчера поїзного на підставі вимоги машиніста електропоїзда, помічника машиніста електропоїзда або чергового по станції метрополітену (чергового станційного поста централізації), а в разі нещасних випадків з людьми або у випадках, що загрожують безпеці руху, - на вимогу будь-якого працівника метрополітену, яка передається диспетчеру поїзному поїзним диспетчерським, тунельним зв'язком або поїзним радіозв'язком.

Подачу напруги на контактну рейку після її екстреного зняття здійснює енергодиспетчер за наказом диспетчера поїзного на підставі вимоги керівника робіт, чергового станційного поста телекерування, чергового по станції метрополітену або працівника, який вимагав зняття напруги, отриманої диспетчером поїзним - поїзним диспетчерським, тунельним зв'язком або поїзним радіозв'язком.


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!