Перелік колієвих робіт, виконання яких узгоджується з дистанцією сигналізації та при яких обов'язкова установка колієвого шунта між нитками рейкової колії



Перечень путевых работ, выполнение которых согласовывается с Ш:

1. Сплошная смена рельсов;

2. Сплошная смена рельсовых плетей.

3. Укладка клееболтовых стыков на участке.

4. Замена верхнего строения пути.

5. Сплошная смена стрелочного перевода или глухого пересечения.

6. Земляные работы в местах, оборудованных устройствами СЦБ.

7. Смена отдельных металлических частей стрелочного перевода (остряков, рамных рельсов, переводного механизма, стрелочных тяг, болтов в них и серег), оборудованных устройствами СЦБ.

8. Рихтовка пути свыше 6 см.

Перечень путевых работ с установкой шунта:

1) при работах с разрывом рельсовой колии;

2) при электросварочных работах;

3) при работах с примирением прибора для разгонки зазоров в изолированных стыках;

4) при установке закороток контактного рельса на участках с однониточными рельсовыми цепями.

 

Порядок дій при роботі стрілки на фрикцію.

1) Сообщить ДЦХ, ШН, сделать запись в ДУ-46;

2) Отменить авторежимы и заданный и ранее заданный маршрут;

3) Искусственно разомкнуть маршрут;

4) Перевести стрелки индивидуально "+" или "-";

5) При работе на фрикцию в одном положении перевести стрелку в то положение в котором есть контроль;

6) Осмотреть стрелку, изъять посторонний предмет, вставив при этом вкладыш;

7) Если стрелка не имеет контроля положения ни в одном из положений, то надо выключить стрелку кнопкой "Выключение стрелки";

8) Движение поездов осуществляется при запрещающем показании светофоров, а стрелка переводится курбелем.

БІЛЕТ 6.

Споруди та пристрої станційного господарства. Пропускна спроможність елементів станції.

Колійний розвиток і технічне оснащення станцій мають забезпечувати задану пропускну спроможність ліній, безпеку руху поїздів і виконання маневрів, безпечне прямування пасажирів, безпечні умови праці та ефективне використання технічних засобів.

Споруди та пристрої станцій, які призначені для обслуговування пасажирів, повинні забезпечувати пропускну спроможність, що відповідає найбільшим 15-хвилинним розрахунковим пасажиропотокам на перспективний розвиток з урахуванням необхідного резерву, максимум зручностей для пасажирів, а також швидке, зручне та безпечне виконання операцій, пов'язаних з перевезенням пасажирів.

Довжина платформ для посадки та висадки пасажирів на станціях, що проектуються та будуються, має перевищувати розрахункову довжину електропоїздів на перспективний розвиток для станцій тунельних або закритих наземних ділянок не менше ніж на 8 м і не менше ніж на 10 м для станцій, що розташовані на відкритих наземних і тунельних ділянках, що прирівнюються до них (на відстані менше 300 м від відкритої наземної ділянки).

На діючих лініях метрополітену до їх реконструкції довжина пасажирських платформ має перевищувати розрахункову довжину електропоїздів не менше ніж на 4 м.

Висота пасажирської платформи від рівня головок ходових рейок має бути на відстані 1100 мм.

Внутрішнє планування вестибюлів має забезпечувати роздільний рух пасажирів, які входять і виходять, зручне розташування кас, пристроїв пасажирської автоматики й інших пристроїв для обслуговування пасажирів.

У вестибюлях станцій мають бути розміщені правила користування метрополітеном, схеми ліній метрополітену, а перед входами на ескалатори та в розподільні зали, на пасажирських платформах (на колійних стінах), на переходах з лінії на лінію - покажчики напрямку руху поїздів із зазначенням розташування пересадочних станцій, покажчики проходження пасажирів та інші необхідні покажчики й попереджувальні знаки (піктограми). Розміщення зазначених схем, правил, покажчиків визначає (під час проектування погоджує) керівництво метрополітену.

На лініях, що проектуються та будуються, приміщення станційних постів централізації та релейних СЦБ мають розміщуватися на рівні платформи в одному службовому блоці з боку колійного розвитку станцій. На рівні платформи повинні розміщуватись також лінійні пункти машиністів. Приміщення станційних постів централізації та чергових по станціях, а також лінійних пунктів повинні мати захист від шуму.

За погодженням з керівником метрополітену допускається розташування станційних постів централізації з боку, протилежного колійному розвитку станції.

Освітлення станцій на рівні підлоги пасажирських приміщень (касовий зал вестибюля, верхній та нижній зали перед ескалаторами з гребінками ескалаторів, розподільний зал, платформи, сходові марші, переходи між станціями), тунелів, колій, у тому числі колій наземних ділянок і паркових колій, стрілочних переводів (перегінні тунелі, тупики, тунелі з’єднувальних віток, гостряки стрілочних переводів), має відповідати встановленим нормам відповідно до вимог , мати необхідне секціонування, забезпечувати безпеку руху поїздів і маневрових пересувань. Освітлення станцій має також забезпечувати безпечне пересування пасажирів на всьому шляху їх прямування, безперебійну і безпечну роботу обслуговуючого персоналу та відповідати архітектурному оформленню станцій

.Увімкнення та вимкнення робочого й аварійного освітлення перегонів, станційних колій і колій з'єднувальних віток повинно здійснюватися з приміщення чергового по станції метрополітену або станційного поста централізації згідно з порядком, встановленим керівництвом метрополітену.

У вестибюлях станцій мають бути розміщені правила користування метрополітеном, схеми ліній метрополітену, а перед входами на ескалатори та в розподільні зали, на пасажирських платформах (на колійних стінах), на переходах з лінії на лінію - покажчики напрямку руху поїздів із зазначенням розташування пересадочних станцій, покажчики проходження пасажирів та інші необхідні покажчики й попереджувальні знаки (піктограми). Розміщення зазначених схем, правил, покажчиків визначає (під час проектування погоджує) керівництво метрополітену.

Пропускная способность.

1) переходы и коридоры, шириной 1 м:

- при одностороннем движении – 4000 пас/час

- при двустороннем движении – 3400 пас/час

2) лестницы, шириной 1 м:

- при одностороннем движении на спуск – 3500 пас/час

- при одностороннем движении на подъем – 3200 пас/час

- при двустороннем движении – 3000 пас/час

3) эскалаторы со ступенями шириной 1 м и скоростью движения 0,9 м/сек – 8500 пас/час

4) дверь односторонняя при ширине свободного прохода 0,75 м – 4000 пас/час

5) контрольный пункт:

ручной – 2300 пас/час

автоматический – 1200 пас/час

6) касса ручная – 1300 пас/час

7) вагон поезда – 170-200 пасс

Тип эскалатора на станции Шулявская:

в/н – ЛТ-4, скорость 0,9 м/с

н/н – ЛТ-2, скорость 0,9 м/с

Нормы освещенности:

 подземная станция

- кассовый зал                                                      200 Лк

- средний зал                                                        200 Лк

- платформенный зал                                          150 Лк

- эскалаторы                                                         100 Лк

- переходные коридоры                                      150 Лк

- лестницы                                                            100 Лк

- переходы примыкающие к подземному вестибюлю 100 Лк

наземная станция

- вестибюль                                                          100 Лк

- место контролера                                              200 Лк

- платформа                                                           75 Лк

помещения: ДС, ДСЦПТ, ОРАМ, СОРАМ, ДЦХ 400 Лк

 

Двобічний рух.

    При перерыве движения поездов по одному из путей двухпутного участка по другому его пути для перевозки пассажиров по приказу ДЦХ допускается двустороннее движение, обслуживаемое одним составом при управлении локомотивной бригадой.

Движение поезда в правильном направлении производится по сигналам светофоров со скоростью не более установленной для данного участка, а в неправильном – со скоростью не более 45 км/ч.

Переход на двустороннее движение производится по приказу ДЦХ с закрытием пути участка, на котором будет производится двустороннее движение, и путей станций, ограничивающих данный участок. В этом случае ДЦХ дает приказ с правом въезда поезда на пути станций, ограничивающих закрываемый путь перегона (участка).

До передачи приказа ДЦХ обязан:

- определить границы закрываемого участка и станции, где временно будет производится оборот составов;

- вызвать ДСЦПТ станций ограничивающих закрываемый участок пути и входящих в него и предупредить о предстоящем двустороннем движении, установки переносных сигналов остановки на станциях ограничивающих закрываемый путь участка и включения всех групп освещения;

- прекратить отправление поездов на путь перегона, прилегающего к станции, ограничивающей закрываемый путь перегона со стороны правильного направления;

- принять меры к удалению поездов с участка, где должно быть двустороннее движение, и с перегона, прилегающего к станции, ограничивающей закрываемый путь участка со стороны правильного направления;

- дать указание одной из станций задержать один поезд, который будет использоваться для двустороннего движения;

- уточнить по табло МРЦ или через ДСЦП свободность закрываемого пути участка и правильность положения стрелок, надеты ли красные колпачки;

- вызвать машиниста поезда, который будет работать при двустороннем движении, уточнить номер маршрута и предупредить о предстоящем двустороннем движении.

Если входные светофоры со стороны правильного направления па/д, то они должны быть закрыты, а если светофоры а/д, то ДСЦП устанавливает сигнал остановки со стороны правильного направления движения поездов.

Приказ об организации двустороннего движения регистрируется в ДУ-58.

Правом на передвижение поезда на закрываемом перегоне при двустороннем движении служит выданная машинисту копия приказа ДЦХ о закрытии пути формы ДУ-63, заверенная ДСЦП. До отправления поезда ДСЦП вручает машинисту расписание или поездной талон ДСП, ДСЦП должны встречать поезд и подавать сигнал "поезд готов к отправлению".

При наличии действующих предупреждений ДСЦПТ выдает машинисту письменное предупреждение.

Движение на перегоне между станцией, где временно производится оборот и станцией, ограничивающей путь перегона, где организовано двустороннее движение, разрешается только составу, который используется для двустороннего движения на закрытом пути.

Движение на перегоне между станцией, где временно производится оборот составов, и смежной конечной станцией разрешается поезду, который назначен ДЦХ.

Отправление поезда в правильном направлении по сигналам светофоров и сигнальному показанию АЛС, а в неправильном направлении – по разрешению на бланке с красной полосой по диагонали, формы ДУ-56. Это разрешение выдает ДСЦПТ по указанию ДЦХ после проверки правильности установки стрелок по маршруту следования при условии:

- перегон, прилегающий со стороны правильного направления к станции, где временно производится оборот, должен быть свободен и огражден сигналами остановки;

- встречный поезд, следующий в правильном направлении должен быть задержан у сигнала остановки на станции, смежной со станцией, где временно производится оборот.

Разрешение формы ДУ-56 дает право маршруту отправиться со станции и следовать в неправильном направлении со скоростью не более 45 км/ч и право въезда на станцию со скоростью не более 10 км/ч. ДУ-56 действительно только один раз.

Восстановление нормального движения производится по приказу ДЦХ. Копия вручается машинисту, обслуживающему участок двустороннего движения.


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!