Урок «Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»



«Черты философской легенды в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»

Цель урока: установить, какие черты философской легенды свойственны стихотворению М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».

Аннотация содержания урока: урок включает в себя дальнейшую работу по углублению понятия «философская легенда», беседу по тексту стихотворения, сопоставление стихотворений М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина.

Ход урока

1. Конкурс сказителей. Проверка домашнего задания (по выбору учащихся): рассказ легенды, связанной с каким-либо растением (Ж с.217) или чтение наизусть стихотворения «Анчар».

Задание классу: Определить победителя в конкурсе сказителей.

Повторение теоретического материала.

Чем характеризуется жанр легенды? Какими бывают легенды?

Почему стихотворение «Анчар» можно отнести к жанру философской легенды?

3. Работа с учебником: статьей «Три пальмы» - философская легенда» (с. 218).

Задания А (с. 218) и Б (с. 219):

Знакомо ли вам такое выражение – «восточная мудрость»? Существует ли «западная мудрость»?

Какие выражения со словом «западный» вы знаете? (западные ценности, западный образ жизни).

Почему в первом случае мы говорим о мудрости, а во втором о ценностях? (мудрость вечна, ценности преходящи).

Что, по мнению авторов статьи, стало причиной гибели пальм?

4. Комментированное чтение. Обратимся к стихотворению и понаблюдаем, как Лермонтову удалось в поэтической форме передать свои размышления об истинных ценностях жизни.

Чтение и анализ стихотворения.

Задание перед чтением (А с. 219).

Карандашом отметьте слова и выражения, которые показались непонятными.

Чтение стихотворения «Три пальмы»

Словарная работа.

Беседа по тексту.

На сколько смысловых частей вы разделили текст?

Одинаковы ли они по настроению? Как оно меняется?

Перечитаем начало стихотворения (1 и 2 строфы). Каким предстает перед нами этот кусочек пустыни? Выделите прилагательные, которые помогают передать благодать оазиса? (Пустыня: песчаные, бесплодные, знойные, летучие. Оазис: холодный, хранимый, зеленый, студеный, роскошный, звучный)

Каким прилагательным автор характеризует пальмы? Как вы понимаете слово «гордый»? Подберите синонимы (устная работа или предлагается список синонимов, с которым ведется дальнейшая работа). Честь, достоинство, важность, украшение, самолюбие, краса, амбиция, гордыня, брезгливость, высокомерие, спесь, надменность, гонор, самоуважение, заносчивость, чванство, барство, напыщенность, горделивость, претенциозность, чванливость, кичливость, спесивость, надутость, высокомудрие, чувство собственного достоинства, мания величия, звездная болезнь, предмет гордости.

Какой из них можно отнести к героиням легенды?

Чем недовольны пальмы? (строфа 3) Почему называют свою жизнь «приговором»? О чем они мечтают?

Каким образом сбываются их мечты? (строфы 4-6). Как автор передает богатство каравана? Какие слова и выражения для этого использует? Найдите сравнения, которые используются в этой части стихотворения? Почему верблюды сравниваются с челноком, а конь с барсом?

Как пальмы встречают караван? (строфа 7) Какое значение приобретает слово «гордо»? Как изменился оазис?

Какая участь постигла пальмы? (строфа 8) Почему, описывая пальмы, автор использует слова «глава», «одежды», «тела»? Что чувствует он, рассказывая о гибели гордых пальм? Зачем называет их «питомцами столетий»?

Перечитаем две последние строфы. Как изменился оазис? Какие прилагательные использует автор? Какие детали усиливают картину запустения, безжизненности?

Определение главной мысли стихотворения.

Еще раз обратимся к статье на с. 218. Как авторы учебника определяют главную мысль стихотворения «Три пальмы»? Согласны ли вы с этим утверждением?

Почему это стихотворение Лермонтов называет «восточным сказанием»? Какие черты легенды вы в нем увидели?

Можно ли говорить о философском смысле легенды, героинями которой стали деревья? Действительно ли в стихотворении повествуется только о деревьях? Какими человеческими чертами наделены героини сказания? Введение понятия «уподобление».

Найдите второй смысл в этом стихотворении. Вспомните, каким был оазис до прихода человека, а каким стал после ухода каравана. Сделайте вывод.


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 565; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!