Как человеку лучше запоминать?



1. Лучше запоминается то, что важно и интересно.

2. Чем больше мы повторяем тот материал, который запоминаем, тем дольше он хранится в памяти.

3. Стихи запоминаются лучше.

4. Легче запоминается то, что представляешь в виде образа в уме.

5. Лучше запоминается, когда понят смысл того, что запоминается.

 

Виды памяти:

· Зрительная память

· Слуховая память

· Осязательная память

· Обонятельная память

· Вкусовая память

 

1. Моторная память                      I. Произвольная память

2. Логическая память                   II. Непроизвольная память

3. Эмоциональная память

4. Образная память

Занятие №4 «Мышление и воображение в нашей жизни»

 

Задачи:

1. Помочь детям и родителям осознать необходимость развития мышления и воображения для целенаправленной, комплексной подготовки к школе.

2. Развитие мыслительных операций.

3. Активизация процесса воображения.

 

Подготовительная работа:разнообразные игрушки – мягкие, резиновые, пластмассовые, вызывающие умиление и негативные чувства; карандаши цветные, фломастеры.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент:

- Игр.упражнение «Выбери игрушку»:

Выбери себе игрушку.

Расскажите о своей игрушке – какая она, чем она вам понравилась.

Все участники могут задавать вопросы.

В ходе выполнения упражнения участники идентифицирует себя с игрушкой и озвучивает свои внутренние проблемы или ожидания того, каким должен быть ребенок. Многие просто вспоминают себя в детстве.

Это игровое упражнение может определить проблемы участников, а также для родителей это станет в какой-то мере самодиагностикой. Также это упражнение активизирует процесс воображения ребенка.

 

II. Основная часть:

1. Беседа «Что такое мышление и воображение?» (См. информационно-методические материалы к занятию №4).

2. Динамическая пауза «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»:

Разделение на 2 команды, смешанные – родители и дети. Каждая группа договаривается, что она будет показывать: профессиональную деятельность, домашнюю работу, эмоциональные состояния, конфликтные ситуации. Одна группа показывает, а другая угадывает.

3. Работа в парах «Превращения»:

Каждая пара получает лист бумаги, на котором нарисованы различные геометрические фигуры. Их нужно превратить в разные предметы, т.е. дорисовать.

4. Работа в группах «Придумай новую игрушку»:

Разделение на 3 группы через разрезанную открытку.

Придумайте новую игрушку, такую, какой ни у кого нет. Нарисуйте ее и опишите словами.

Затем каждая группа представляет свой проект новой игрушки.

 

5. Динамическая пауза «Придумай и станцуй, как…»

Всем участникам предлагается станцевать и выразить какой-то образ, заданный ведущим, например: «станцуй бабочку, зайчика, цветок, дерево, кошку, утюг, конфетку, тесто, молоток».

Затем каждый придумает что-то свое, а все угадывают, что он станцевал.

6. Коллективная игра «Мнемозина»

Используются карточки с нарисованными учебно-письменными принадлежностями, по 2 одинаковых. Все карточки переворачиваются вниз картинками. Каждый участник может сразу открыть только 2 карточки, если они будут одинаковыми, то он их забирает.

III. Итог занятия:

Родителям и детям предлагается ответить на вопрос: «Для чего нам необходимо мышление и воображение?»

 

Информационно-методические материалы к занятию №4

Мышление – главная человеческая способность. Часто слышим: «Думай, поразмысли, сообрази, догадайся». Это все о мышлении.

Мышление помогает понять, т.е. проникнуть в суть предметов и явлений. Мышление помогает человеку совершать научные открытия, конструировать ракеты, компьютеры, лазеры, роботов, строить большие города.

Без мышления невозможно читать интересные книги и понимать, что в них написано, решать задачи, отгадывать загадки, играть в шахматы. Именно мышление позволяет не заблудиться в лесу, найти лучший способ помириться с другом, придумать новую игру, выбрать маме подарок и т.д.

Речь помогает выразить свои мысли и сообщить их другим людям. Когда мы о чем-то думаем, то произносим слова громко или про себя. Мы задаем вопросы, рассуждаем о чем-то, высказываем различные предположения, пользуясь словами. Окружающие понимают наши мысли, потому что ты выражаешь их словами.

Мышление – это способность к решению проблем и задач, требующие своего разрешения и встречающиеся в жизни на каждом шагу, и это не только задачи по математике. Способность к мышлению требуется от человека при выполнении любой деятельности. Человек всегда думает, прежде чем что-то сделать.

Воображение – это уникальная возможность только человеческого мозга придумывать, фантазировать, создавать в уме новые образы, представлять себе то, что никогда не видел, но о чем слышал или читал.

Воображение помогает придумывать нам новые предметы, представить свое будущее, например, что ты будешь делать летом.

Воображение помогает придумывать новые книги, сказки, картины, музыку, новые изобретения, одежду, обувь, посуду. Благодаря воображению жизнь человека становится более насыщенной, эмоциональной, интересной, комфортной.

Занятие №5 «Скоро в школу»

Задачи:

1. Подвести итоги совместной работы группы  по подготовке к школе.

2. Формирование осознания детьми и родителями необходимости целенаправленной подготовки к школе.

 

Подготовительная работа:

Оформление зала картинками на тему «Школа»; музыкальное сопровождение – песни о школе, учителях, дипломы для родителей о прохождении курса совместных занятий, медали для детей (отмечены качества личности, которые проявил ребенок в ходе занятий). 

 Ход занятия:

I. Организационный момент:

- Мозговой штурм «Каким нужно быть школьнику?»

Передавая друг другу какой-то предмет, связанный со школой, например, пенал, каждый называет качества личности будущего школьника (внимательный, любознательный, общительный, спокойный, уверенный в себе и своих силах, здоровый, веселый, умный, заботливый, чуткий и т.д.)

- Интервью журналисту газеты «Олония»:

Приходит на занятие незнакомый человек и представляется корреспондентом районной газеты «Олония». Каждый ребенок отвечает на вопросы журналиста:

1. Ты хочешь учиться в школе?

2. Что делают в школе школьники?

3. Зачем нужно учиться в школе?

4. Когда ты пойдешь в школу?

5. В какую школу ты пойдешь?

6. Какие ты знаешь учебно-письменные принадлежности?

7. Где пишет учитель, когда объясняет задания?

8. Что такое каникулы?

9. Для чего в школе нужна перемена?

10. Как школьники узнают, что в школе начинается урок?

11. За что ставят отметки в школе?

12. Что такое дневник?

13. Как называется стол, за которым школьники пишут?

14. Как обращаются к учительнице?

15. Как называются все дети одного возраста, которые занимаются вместе? (например, 1 «а»)

16. Как обращаются к учительнице?

 

 

II. Основная часть:

1. Сюжетно-ролевая игра «Лесная школа» (См. информационно-методические материалы к занятию №5).

2. Динамическая пауза - подвижная игра «Сокол и лиса»:

(Игра моделирует ситуацию обучения и развивает произвольность)

Выбирается сокол и лиса. Все остальные – соколята. Сокол учит своих соколят летать и играть: он бегает в разных направлениях и одновременно делает разные движения руками. Стайка соколят бежит за соколом и следит за его движениями, стараясь точно повторить их. В это время из норы вдруг выскакивает лиса. Соколята быстро приседают на корточки, чтобы лиса их не заметила (лиса появляется по сигналу ведущего и ловит только тех, кто не присел). Пойманный соколенок на время выбывает из игры. Игра проводится до тех пор, пока не будут пойманы все соколята.

3. Словесно-логическая игра «Школьные правила»

В лесной школе шел урок. Ученики первый раз пришли в первый класс. Кто ведет себя правильно, объясните:

· Зайчонок внимательно слушал учителя и грыз вкусную морковку

· У лисенка сломалась ручка, и он шепотом попросил запасную ручку у соседа

· Белочка тихонько играла в парте орешками

· Медвежонку плохо было сидеть на маленьком стульчике и он поднял лапу, чтобы попросить у учителя разрешения пересесть на другой – большой.

· Волчонок отвечал на вопрос учителя, а ежик стал кричать, перебивая его, так как хотел ответить быстрее волчонка.

· Учитель спросил лисичку, а она отвечала на вопрос сидя.

· Вороненок хотел ответить на вопрос учителя и стал кричать с места.

4. Коллективно-творческая работа «Я желаю всем…»

Каждый выбирает себе лепесток любого цвета, на нем записывает пожелание для всех участников и затем составляем общий цветок пожеланий. На нем уже заранее подобраны фотографии с разных занятий.

5. Вручение медалей детям, дипломов родителям.

 

III. Итог занятия:

Родителям предлагается анкета по итогам проведения занятий (анкета№2)

Дети в это время играют все вместе в любую понравившуюся игру.

 


Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!