Информационно-методические материалы к занятию №2
Занятие №1 «Давайте познакомимся. Что такое школа?»
Задачи:
1. Создать благоприятные условия для работы группы.
2. Настроить детей и их родителей на совместную работу.
3. Помочь детям и родителям осознать необходимость целенаправленной подготовки к школе
Подготовительная работа:
Оформление зала иллюстрациями на тему «Школа»; музыкальное сопровождение – песни о школе, учителях.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
- Игр. упражнение «Давайте познакомимся»
(Каждый называет свое имя и цель прихода на занятия)
В конце знакомства руки всех участников занятий собираются в центр друг на друга ладонями и все вместе напевают фразу из песни Ю. Визбора «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
- Выработка правил работы группы:
В ходе совместного обсуждения дети и родители вырабатывают общие правила работы группы. Они должны быть приняты всеми участниками группы.
II. Основная часть:
1) Динамическая пауза «Ветер дует на…:
Мам, мальчиков, девочек, кто хочет идти в школу, кто не хочет идти в школу, кто любит играть, рисовать, собирать пазлы, танцевать, кто любит ходить в детский сад, у кого сегодня хорошее настроение и т.д.(Все, кому это подходит – хлопают в ладоши).
2) Мозговой штурм «Детский сад и школа. Найди отличия»
В парах родители и дети ищут отличия между школой и детским садом. Родители записывают их на листок. Можно пройти по залу, посмотреть картинки, книжки. Во время выполнения этого задания звучит песня о школе. Затем родители вместе с детьми называют по одному отличию. Выигрывает та пара, которая назвала больше отличий.
|
|
3) Игра «Найди свой цветок»
«На поляне росли цветы с семью лепестками. Подул сильный ветер и лепестки разлетелись в разные стороны. Нужно найти и собрать лепестки каждого цветика-семицветика»
Лепестки лежат в разных местах – на полу, на шкафу, на столах, под стульями и т.д. Каждой паре нужно собрать цветик-семицветик, состоящий из 7 цветов радуги, и приклеить его на лист бумаги.
4) Коллективно-творческая работа «Цветок наших желаний»
Участники в парах задумывают 7 желаний: три желания задумывает ребенок (родитель записывает), три желания задумывает родитель, а одно желание будет совместным. Все желания записываются на лепестках.
Парам предлагается по желанию озвучить «Цветок наших желаний»
III. Итог занятия:
Родителям предлагается ответить на вопрос: «Что полезного я для себя узнал о себе и о своем ребенке?»
Детям предлагается ответить на вопрос: «Что мне понравилось сегодня?»
Родителям предлагается заполнить анкету №1.
Занятие №2 « Зачем нужно быть внимательным?»
|
|
Задачи:
1. Помочь детям и родителям осознать необходимость развития внимания для целенаправленной, комплексной подготовки к школе.
2. Развитие произвольного внимания детей.
Подготовительная работа:
Мяч, карточки с отличиями;
Ход занятия:
I. Организационный момент:
- Игр.упражнение «Закончи строку»
Зачитываю строки из стих. С.Я.Маршака «Вот какой рассеянный». Родители и дети вместе говорят последнее слово в каждой строке:
Жил человек (рассеянный)
На улице (Бассейной).
Сел он утром (на кровать),
Стал рубашку (одевать):
В рукава просунул (руки)-
Оказалось это (брюки).
Вот какой (рассеянный)
С улицы (Бассейной).
- Игровое упражнение «Вспомни и скажи»
Давайте проверим, а насколько мы сами были внимательны сегодня. Вспомните и скажите:
o Какая погода была сегодня утром?
o Что сегодня было на обед?
o Кого первого вы сегодня встретили, когда вышли из дома?
o Какого цвета у тебя шапка?
II.Основная часть:
1) Беседа «Что такое внимание?» (См. информационно-методические материалы).
2) Динамическая пауза:
Левой рукой дотроньтесь до правого уха, правой рукой до кончика носа; правой рукой – до левого уха, левой рукой до кончика носа. И так 5 раз подряд. Поднимите руку те, кто ни разу не ошибся.
|
|
3) Игра «Слово заблудилось»
Все участники внимательно слушают фразы, в которых используются неподходящие по смыслу слова:
o На полу из плошки молоко пьет ложка (кошка)
o На поляне у дубочка собрала кусочки дочка (грибочки)
o На дворе большой мороз, отморозить можно хвост (нос)
o Вкусная сварилась Маша, где большая крошка наша? (каша, ложка)
o Испеки мне утюжок! – просит бабушку крючок. ( пирожок, внучок)
4) Игра «Да и нет не говори»
Вопросы задаются каждому участнику по очереди – ведущий бросает мяч. Тот, кто отвечает неправильно – выходит из игры, по итогам определяется самый внимательный участник:
Ø Тебя зовут Вася? Ты ходишь в детский сад?
Ø Ты ходишь на работу? Ты живешь в Олонце?
Ø Коровы умеют летать? Ты живешь в Москве?
Ø Конфеты бывают горькими? Пятый этаж выше шестого?
Ø Ночью солнце светит? Ты играешь в куклы?
Ø Ты любишь мороженое? Умеешь ходить на руках?
Ø Волк боится зайца? Сейчас на улице идет дождь?
5) Коллективная игра «Чужие колени»
В кругу все участники ставят свои руки – 2 ладони на чужие колени. По команде ведущего передаем письмо, постукивая рукой по чужому колену по кругу, не сбиваясь.
|
|
6) Работа в парах « Найди отличия»
Каждая пара (родитель и ребенок) получает карточку, ищет отличия, считает их.
III. Итог занятия:
Родителям и детям предлагается ответить на вопрос: «Зачем нужно быть внимательным?»
Информационно-методические материалы к занятию №2
Внимание – это очень важная сторона нашей жизни. Внимание сопровождает и восприятие, и память, и мышление, и воображение. Без внимания жизнь была бы невозможна, потому что нельзя одновременно все видеть, все слышать, обо всем думать.
Внимание дает человеку возможность выбирать, и это делает его поведение разумно направленным на что-то.
Где и когда вы слышали это слово «внимание»?
Ø Не отвлекайся, будь повнимательнее! – просит мама или воспитательница, когда переходишь дорогу или занимаешься чем-то важным.
Ø Внимание! Передаем важное сообщение,- говорит диктор по телевизору, когда хочет чтобы все люди отложили все свои дела и услышали это сообщение.
Ø Спасибо за внимание, - благодарит кто-то вас за хорошие слова или подарок.
Ø Спасибо за внимание! – благодарят вас, когда вы были внимательны и слушали сказку.
Представьте себе различные ситуации, что может произойти, если кто-то будет невнимательным:
1) Ученик невнимательно слушает учителя и может получить «двойку» или не знает буквы, а сразу захочет научиться читать.
2) Невнимательный пешеход
3) Невнимательный гимнаст в цирке
4) Невнимательный врач
5) Невнимательный продавец
6) Невнимательный шофер
Чтобы лучше понять, что такое внимание, представьте себе такую ситуацию:
Ты – участник соревнований по бегу. Ты стоишь на беговой дорожке. Судья дает команду: «На старт!» Ты приготовился уже бежать, встал в нужную позицию. Звучит команда: «Внимание!» И в это момент важно только одно – услышать выстрел стартового пистолета или команду «Марш!» и тут же бежать. Но если ты будешь рассматривать пролетающего над стадионом воробья или слушать своего соседа, то ты обязательно проиграешь.
Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!