Инструктаж к работе в парах по изучению свойства ромба.



КЛАСС

ТЕМА: «Ромб и квадрат, их свойства».

 

ЦЕЛИ:

· Ввести понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма;

· Рассмотреть свойства ромба и квадрата и показать их применение в процессе решения задач;

· Совершенствовать навыки решения задач.

· Обогатить опыт использования компьютера через перенос ЗУНов, полученных на уроке геометрии:

ü развивать интеллектуальные умения: сравнение, анализ, синтез и Тип урока:  комбинированный урок  геометрии с использованием

Оборудование: раздаточный материал с устными заданиями, теоретической самостоятельной работой.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

План урока:

1.  Организационный этап.

Формирование новых знаний и способов действия.

Физкультминутка.

Применение знаний, формирование умений и навыков.

Теоретическая самостоятельная работа.

Подведение итогов.

Постановка домашнего задания.

Ход урока

Организационный этап (мотивация и постановка цели  урока).

 ( Целью данного этапа урока является подготовка учащихся к восприятию нового материала.)

Проверка домашнего задания.

ü Определение, свойство и признак прямоугольника - 2 ученика у доски.

ü  Тестирование у доски – 1 человек

ü Остальные решают задачи на карточках:

 

Карточка №1.

Найдите периметр прямоугольника ABCD , изображённого на рисунке, если биссектриса угла В пересекает сторону AD в точке Е и делит её на отрезки АЕ = 17 см и Е D = 21 см.

Решение.

1) Так как ABCD – прямоугольник, то AD | | ____ и поэтому ___.

Но ___ по условию, следовательно, __ и ▲ ABE - ____________

с основанием ___. Значит, АВ = ___ = ___ см.

2) AD = AE + ED = ___ + ___ = ___; PABCD = 2*(____ + ____) =

=2*(___ см + ___см) = 2*___ см = ___см.

Ответ: PABCD = ___см.

 

Карточка №2.

В прямоугольнике ABCD сторона АВ = 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60. Найдите диагональ АС.

Решение.

1) В прямоугольном треугольнике ABD , , поэтому ___, и по свойству катета, лежащего _______________, имеем: BD = 2*__=__см.

2) Так как в прямоугольнике диагонали ______, то АС = ___=___см.

Ответ: АС= ___ см.

Карточка №3.

В прямоугольнике ABCD диагонали АС и BD  пересекаются в точке О, причём

. Найдите .

Решение.

1) Так как ABCD – прямоугольник, то его диагонали ______ и точкой пересечения _____________________, откуда следует, что ▲АОВ - _________ и = ___*(180- ___) = ___.

2) =  - ___ = 90 - ___ = ___.

Ответ: =___.

2. Формирование новых знаний и способов действия.

( Цель этапа – введение понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма; изучение свойств  ромба и квадрата).

- Является ли параллелограммом четырёхугольник АВСD?

- Почему?

-Такой четырёхугольник является ещё одним частным случаем параллелограмма и называется ромбом.

Определение.

(Показ слайда)

Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны.

- Перечислите все свойства ромба как частного вида параллелограмма.

· В ромбе все стороны равны. (по определению ромба)

· В ромбе противоположные углы равны.

· В ромбе противоположные стороны попарно параллельны.

· В ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам.

- Выясните, каким ещё особым свойством обладают диагонали ромба, кроме того, что они точкой пересечения делятся пополам.

(Работа в парах с последующим обсуждением свойства диагоналей ромба).

Инструктаж к работе в парах по изучению свойства ромба.

Учитель инструктирует учащихся: о способе деятельности, о месте нахождения материала.

Задача пар:

1) прочитать доказательство;

2) определить основную идею доказательства;

3) выделить этапы и шаги доказательства;

4) дать обоснование каждому шагу

5) подготовить выступление от пары в защиту приведенного доказательства.

Самостоятельная работа в парах по изучению доказательства свойства ромба.


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 10; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!