Are You Glad to Be Back to School?



Цели:

социокультурный аспект — знакомство с тем, когда начинается учебный год в Британии, с каким настроением их британские сверстники возвращаются после каникул в школу;

развивающий аспект — развитие дедуктивного мышления, способности к обобщению, формулированию грамматического правила, к структурной антиципации, осуществлению репродуктивных и продуктивных речевых действий;

воспитательный аспект — формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения (report structures: ‘that’-clauses);

сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения общей и детальной информации.

Речевой материал :

продуктивный : грамматический — report structures: ‘that’-clauses; лексический — to be glad, to be back, to be nervous, to believe, for nothing, to look forward to, (un)fair, after all.

Ход урока

1. Используя информацию в образце, учащиеся строят предложения, соответствующие содержанию разговора. Затем их внимание обращается на то, какие изменения происходят при передаче чьих-то слов. Учащимся предоставляется возможность самим сделать вывод, а затем сверить его с кратким правилом в Grammar in Focus и более подробным правилом в Grammar Support. Данная структура — ‘that’-clauses in report structures — не представляет собой особенных трудностей, так как полностью совпадает с аналогичной структурой в русском языке.

1.2) Данная структура является разновидностью структуры с ‘that’-clauses, где вместо глагола to say употребляются другие слова, а именно, слова, передающие чувства людей. Эта структура также не будет представлять трудности для учащихся, если они будут понимать, какие чувства испытывают люди, сообщая ту или иную информацию, и знать слова для передачи этих чувств. Следует обратить внимание на значение глагола to be sorry (сожалеть).

2.2) Следует обратить внимание учащихся, что при передаче информации с использованием слов, выражающих чувства, происходят изменения по смыслу. Возможны разные варианты.

Ключи: Susan is worried that they’ll have a lot of tests. She thinks that they are very difficult.

Dan is happy/glad that they’ll have lots of interesting activities. He believes/thinks he’ll take part in most of them.

Linda is sure/believes/thinks that most of the school subjects are great. She is glad that they’ll do interesting projects.

Jane is sorry that last year they didn’t have outings and field trips.

Robert says that he is a new pupil at this school. He is worried/sorry/ nervous that he has no friends here.

3. Образец поясняет, что so и not употребляются в кратких ответах — so в утвердительных, not в отрицательных. Следовательно, соответствующие предложения с ‘that’-clauses должны нести утвердительную или отрицательную информацию. Учащиеся должны прочитать информацию в грамматическом справочнике и обратить внимание на следующее:

1 to be afraid = to be sorry;

1 в английском языке предпочтительнее структура “I don’t think that Jane will take part in the concert,” чем “I think that Jane will not take part in the concert.” Это правило распространяется и на глагол believe, к глаголу hope оно не относится.

I Love School. Do You?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с мнениями британских сверстников о школе;

развивающий аспект — развитие способности к комбинированию и трансформации речевых единиц, к логическому изложению содержания, к оценке чужого мнения и выражению собственного мнения, к критическому мышлению;

воспитательный аспект — формирование потребности и способности критически и уважительно относиться к мнению других людей;

учебный аспект — совершенствование речевых навыков;

сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения общей и детальной информации.

Речевой материал:

продуктивный: лексический и грамматический материал предыдущих уроков, a waste of time, to mix with.

Ход урока

См. раздел «Структура циклов уроков» (с. 14).

2.2) Следует напомнить учащимся употребление выражений “So do I. Neither do I.”

4. Учащиеся могут вычитать из стихотворения то, с чем они согласны, с чем не согласны, и объяснить почему, высказать свое мнение. В качестве домашнего задания можно предложить дополнительное творческое задание: написать свое стихотворение или на основе данного, заменив отдельные фразы, или новое, со своим мнением о школе.

What Does It Mean?

Цели :

социокультурный аспект — знакомство с понятиями и реалиями: a school report, summer classes, Sunday school, grammar school, girls’ school, etc.;

развивающий аспект — развитие способности к выбору средств выражения, адекватных речевой ситуации, развитие коммуникабельности, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;

воспитательный аспект — формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран;

учебный аспект — развитие речевого умения (диалогическая форма речи), развитие умения использовать в речи речевые функции: saying you don’t understand, asking for meaning, explaining your cultural point of view;

сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения общей и детальной информации.

Речевой материал :

продуктивный : лексический — saying you don’t understand: I’m sorry, but I have a question, It’s not quite clear to me, I don’t understand what you mean by …; asking for meaning: I wonder what … means, What do you mean by …?, What is the meaning of …?, What does … mean?; explaining your cultural point of view: In my culture/country, … mean(s) that …;

рецептивный : to be absent from, excellent, secondary, a surname.

Ход урока

1.1) Учащиеся слушают диалоги один за другим по одному и отвечают на поставленные вопросы.

Ключи: A about marks, from Russia and Britain, В about a school report, from Russia and Britain, С about forms, from Russia and Britain.

1.3) Учащиеся выбирают, какие другие фразы выражают те же функции, и зачитывают (в более подготовленных классах разыгрывают) диалоги с этими фразами. Варианты могут быть разные. В некоторых случаях возможны трансформации фраз диалогов.

2.1) а), b) Учащиеся слушают (слушают со зрительной опорой) фразу за фразой и реагируют, выражая сначала непонимание, а затем спрашивая о значении непонятных реалий.

2.1) с) Учащиеся работают в парах. Возможны следующие варианты работы:

А Один из учащихся уточняет по лингвострановедческому словарю значения слов со звездочкой из первых трех предложений, второй — из следующих трех предложений. Затем разыгрывают разговор по заданной ситуации. Меняются ролями после проигрывания трех ситуаций.

Б Учащиеся могут меняться ролями (британский школьник — российский школьник) после проигрывания каждой ситуации.

2.2) В данном упражнении учащиеся объясняют корреспондирующие факты родной культуры. Можно показать на первом примере, как, трансформируя фразы и заменяя информацию, составить объяснение о подобных фактах своей культуры, например: In my culture schools usually don’t have names. For example, my school is number 25. In my area there are also schools number 36 and 49.

Упражнение может быть выполнено в парах и в небольших группах.

2.3) Учащиеся слушают (слушают и следят по тексту) каждую фразу и реагируют по-разному: или выражают непонимание, или спрашивают о значении явления, или сравнивают информацию о явлении с соответствующим явлением родной культуры. Если учащиеся реагируют, выражая только одну из предъявленных функций, следует поощрять их использовать другие новые функции, мотивируя их заданиями упражнений 2.1) и 2.2).


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!