Would You Like Me to Do It for You?



Цели:

социокультурный аспект — знакомство с некоторыми особенностями жизни семьи зарубежного сверстника, с распределением обязанностей по дому;

развивающий аспект — развитие способностей обобщать, формулировать выводы о языковых закономерностях, развитие дедуктивного мышления;

воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к окружающим;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения (Complex Object);

сопутствующая задача: развитие умения читать с детальным пониманием прочитанного.

Речевой материал:

продуктивный: грамматический — V + Object + (to) Infinitive с глаголами want, ’d like, ask, make.

Ход урока

1.2) В своих ответах учащиеся опираются на текст упр. 1.1). Они сами выводят правило употребления Complex Object и сверяют свои выводы с таблицей в Grammar in Focus.

Для получения дополнительной информации о данном грамматическом явлении нужно обратиться к грамматическому справочнику в конце Учебника.

Reading Lesson.
Do You Take Part in Charity Events?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с проведением благотворительных мероприятий в странах изучаемого языка (a charity concert);

развивающий аспект — развитие способностей к смысловой догадке, антиципации, формулированию выводов из прочитанного, логическому доказательству собственного мнения;

воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к окружающим;

учебный аспект — развитие умения читать с разными стратегиями;

сопутствующая задача: развитие речевого умения на основе прочитанного.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — right, murder, crime, fur, deaf.

Ход урока

1.1) Учащиеся догадываются, что герои рассказа помогали Обществу защиты животных. На первом уроке они познакомились с деятельностью RSPCA. Это и может служить ответом.

Можно попросить учащихся вспомнить о целях и работе этой благотворительной организации.

1.4) В классе с более высоким уровнем обученности упражнение может проходить без зрительной опоры.

What Makes You Help Other People?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с мнением зарубежных сверстников о благотворительности и помощи другим людям;

развивающий аспект — развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;

воспитательный аспект — формирование уважительного отношения к мнению собеседника, способностей анализировать и давать оценку поступкам и событиям, высказать свою точку зрения, личное отношение к проблеме;

учебный аспект — совершенствование речевых навыков.

Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков.

Ход урока

См. рекомендации на с. 15.

What a Great Idea, Isn’t It?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с различными проектами, в которых принимают участие британские дети, знакомство с принятыми в странах изучаемого языка нормами поведения;

развивающий аспект — развитие умения осуществлять продуктивные речевые действия;

воспитательный аспект — формирование сознательного отношения к этическим нормам, принятым в странах изучаемого языка;

учебный аспект — развитие речевого умения (диалогическая форма речи, речевые функции expressing that you are excited and not excited);

сопутствующие задачи: совершенствование навыков чтения и аудирования с разной стратегией.

Речевой материал :

продуктивный — saying that you are excited: Great! Fantastic! That’s a great idea! That’s wonderful! Terrific! How exciting!;

saying that you are not excited: I don’t find it interesting. It’s a bore. I don’t think it’s very exciting. It’s a waste of time. It bores me stiff.

Ход урока

1.1) В классе с более высоким уровнем обученности прослушивание диалога может проходить без зрительной опоры.

1.6) Учащиеся разыгрывают диалог, делая необходимую подстановку выражений функций из упр. 1.5).

2. Учащиеся выполняют упражнение с магнитофонной записью.

Would You Like to Start Your Own Small Business?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с тем, как британские дети проводят досуг, с их увлечениями;

развивающий аспект — развитие способностей учащихся к осуществлению репродуктивных и продуктивных речевых действий, к логическому изложению;

воспитательный аспект — формирование толерантного отношения к точке зрения собеседника, способностей анализировать и давать оценку событиям и поступкам, высказать свою точку зрения, личное отношение к проблеме;

учебный аспект — развитие речевого умения;

сопутствующие задачи: развитие умения аудировать с разной стратегией, делать краткие записи с однократного предъявления на аудитивной основе.

Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков.

Ход урока

См. рекомендации по проведению уроков JIGSAW READING на с. 24.

Can You Make a Difference?

Цели:

развивающий аспект — развитие способностей к осуществлению продуктивных речевых действий, к логическому изложению;

воспитательный аспект — формирование толерантного отношения к точке зрения собеседника, способностей анализировать и давать оценку поступкам, высказать свою точку зрения, личное отношение к проблеме;

учебный аспект — развитие речевого умения.

Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков.

Ход урока

См. рекомендации на с. 26.

Test Yourself

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с проведением благотворительных мероприятий в странах изучаемого языка (a charity pop concert — Live Aid);

учебный аспект — проверка уровня сформированности навыков и развитие умений по различным видам речевой деятельности.

Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков.

Ход урока

1. LISTENING COMPREHENSION. Формат задания — right or wrong.

Проверяется развитие умения понимать речь на слух с целью извлечения конкретной информации. Учащиеся слушают запись один раз. Перед прослушиванием учащиеся знакомятся с контрольными высказываниями на странице учебника.

Текст для аудирования:

I had this part-time job of babysitting. I worked on Wednesdays, from eight in the morning until two in the afternoon. I only had one little boy, and he was about four at the time. Andy was usually in bed when I got there in the mornings. He woke up around nine. Then after breakfast we went out round the park then we’d go back and he would have a sleep. When he got up we just read baby books.

It was a good job. I got good pay. I think it was 75p an hour, which wasn’t bad. I really enjoyed it. I liked Andy and he liked me.

2. READING COMPREHENSION. Формат задания — note making.

Проверяется уровень развития умения учащихся читать с целью извлечения конкретной информации. Ответы учащихся могут носить краткий или развернутый характер. Оценивается точность извлеченной информации.

Ключи: 1) Wembley Stadium; 2) 16.30; 3) Live Aid; 4) for donating to Live Aid; for helping the needy people in Ethiopia; 5) People telephoned in the money they were going to give.

3. CULTURAL AWARENESS. Формат задания — right or wrong.

Контролируется знание учащимися фактов культуры стран изучаемого языка (сфера Voluntary Organisations). Учащиеся могут иметь возможность еще раз обратиться к материалам цикла.

Ключи: 1) F; 2) Т; 3) Т; 4) F; 5) Т; 6) F; 7) Т.

4. SPEAKING.

Проверяется умение учащихся адекватно выбрать тактику высказывания в заданной ситуации, функционально правильно использовать необходимые языковые и экстралингвистические средства для достижения собственной стратегии говорения.

Оценивается правильный выбор и оформление используемых речевых средств, а также умение говорить логично, убедительно, в достаточно высоком темпе.

Упражнение может выполняться в парах. Оценивается умение адекватно реагировать на высказывание партнера, перехватывать инициативу в диалоге. Можно предложить учащимся выполнить одно из упражнений по выбору.

5. WRITING. Формат задания — letter writing.

Проверяется уровень развития умения учащихся написать краткое письмо-запрос. Оценивается умение правильно оформить письмо, ясно изложить цель и содержание запроса.

6. GRAMMAR

1) В упражнении проверяется уровень сформированности у учащихся навыка по выбору и правильному использованию структуры Complex Object.

Формат задания — transformation.

Ключи: 1) Tracy/she wants/asks/would like Mark and Tom/them to decorate a room for sale. 2) Tracy/she wants/asks/would like Alex/him to design invitations. 3) Tracy/she wants/asks/would like Peter and Denis/them to organise music. 4) Tracy/she wants/asks/would like Alison and Jane/them to make a poster. 5) Tracy/she wants/asks/would like Susan/her to write invitations for parents. 6) Tracy/she wants/asks/would like Linda, Kate and Shannon/them to cook biscuits. 7) Tracy/she wants/asks/would like Betsy, Pamela and Andrea/them to clean up the room.

2) Проверяется уровень сформированности у учащихся навыка по выбору и правильному использованию V-ing форм после предлогов by, for. Формат задания — completing.

За каждый правильный ответ учащиеся получают один балл. Подсчет баллов производится за выполнение упр. 1 и 2 в сумме.

* Раздел написан совместно с Ю. Н. Балабардиной.

 

UNIT 4. HOW DO YOU TREAT THE EARTH? *

Данный цикл реализует следующие задачи обучения иноязычной культуре.

В социокультурном аспекте учащиеся знакомятся с экологическими организациями, их действиями, экологическим воспитанием в школах, действиями граждан по охране природы.

В учебном аспекте решаются следующие задачи:

● в говорении формируются лексические навыки (29 ЛЕ). Формируются и совершенствуются грамматические навыки употребления в речи страдательного залога в настоящем времени, а также сложных конструкций со страдательным залогом. Развивается умение выражать речевую функцию проявления беспокойства или боязни;

● в чтении объектами обучения являются лексические навыки (51 ЛЕ). Формируются и совершенствуются грамматические навыки (страдательный залог в настоящем времени, сложные конструкции со страдательным залогом). Развиваются умения определять связи (отношения) между частями текста (внутри предложения) посредством лексических и грамматических средств (в том числе союзных слов, союзов и т. д.); догадываться о значении неизвестных слов по контексту. Продолжается работа над тремя видами чтения;

● объектами обучения в плане аудирования являются умения: понимать содержание простых предложений и уметь определять смысловые взаимоотношения между членами предложений; уметь ответить на вопросы кто? что? где?, если об этом прямо говорится в высказывании. Продолжается работа над видами аудирования;

● в письме развивается умение излагать свою точку зрения.

Объектами развития в данном цикле являются: развитие мыслительных операций (анализ, сравнение, классификация, обобщение); развитие качеств ума (любознательность, логичность и доказательность); развитие воображения; развитие объема памяти; развитие способности к логическому изложению содержания, к самооценке своих действий.

Основной воспитательной задачей цикла является формирование уважительного отношения к природе и ответственного отношения к экологическим проблемам, формирование потребности в экологических акциях, потребности к достижению согласия и сотрудничества, воспитание бережного отношения к природным богатствам.

What Do These Signs Mean?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с экологическими знаками, принятыми в англоязычных странах, с тем, как жители этих стран заботятся о природе, знакомство с понятиями и реалиями: three R’s, Alf;

развивающий аспект — развитие способности к сравнению, умозаключению;

воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к природе, воспитание бережливости;

учебный аспект — формирование лексических навыков чтения и говорения;

сопутствующая задача: развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — grass, to keep off, wild;

продуктивный : a container, to damage, to destroy, to disturb, environment, glass, nature, to plant, plastic, to pollute, pollution, to protect, to recycle, to reduce, to reuse, to spoil, to throw away, wild life.

Ход урока

1. Презентация новых ЛЕ происходит на основе экологических знаков и их значений. Учащиеся соотносят словесные эквиваленты знаков с их значениями. Семантизация новых ЛЕ (выделенных) осуществляется через перевод.

2.1) Учащиеся используют модель со сложным дополнением. Следует обратить внимание учащихся на словообразование при помощи приставки re-.

3.1) Учащиеся делают предложения, используя модальные глаголы can/must, а также лексический материал урока.

Примерное высказывание: We must reduce using electricity, it will help to protect nature.

3.2) Учащиеся делают заметки в ходе прослушивания. В слабом классе возможно обращение к тексту для аудирования в конце Учебника.


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!