РЕКОМЕНДАЦИИ К РАБОТЕ НАД ЦИКЛАМИ УЧЕБНИКА



UNIT 1. ARE YOU HAPPY AT SCHOOL?

Данный цикл реализует следующие задачи обучения иноязычной культуре.

В социокультурном аспекте учащиеся знакомятся с тем, где британские дети проводят летние каникулы, с каким настроением они возвращаются в школу после каникул, какие предметы изучают их сверстники, какие мероприятия проводятся в британских школах, а также с некоторыми типами школ в британской системе образования.

В учебном аспекте решаются следующие задачи:

● в говорении формируются лексические навыки (49 лексических единиц — ЛЕ), грамматические навыки передачи прямой речи в косвенную, развивается умение выражать речевые функции saying you don’t understand, asking for meaning, explaining your cultural point of view, развивается умение пересказывать прочитанное;

● в чтении объектами обучения являются лексические навыки (70 ЛЕ), грамматические навыки (косвенная речь), умение догадываться о значении неизвестных слов по словообразовательным элементам, по аналогии с русским языком, по контексту, три вида чтения — чтение с целью понимания общего содержания (reading for the main idea), чтение с целью детального понимания содержания (reading for detail), чтение с целью извлечения конкретной информации (reading for specific information);

● объектами обучения в плане аудирования являются: умение понимать речь в фонозаписи, умение понять основную идею, общее содержание и детали услышанного;

● в письме развиваются следующие умения: умение выписать из прочитанного необходимую информацию, умение написать открытку о летних каникулах, письмо о школе.

Объектами развития в данном цикле являются: способность к анализу, сравнению, структурной антиципации, к догадке, к формулированию выводов из прочитанного, к осуществлению репродуктивных и продуктивных речевых действий.

Основной воспитательной задачей цикла является формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, потребности и способности понимать чужие точки зрения на гуманитарные проблемы, особенности образа жизни зарубежных сверстников, более глубокое осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран.

How Did You Spend Your Holidays?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с тем, где и как британские дети проводили летние каникулы, с понятиями и реалиями: Mount Snowdon, summer camp, the Lake District;

развивающий аспект — развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по контексту), к сравнению и сопоставлению речевых единиц, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;

воспитательный аспект — формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения (Simple Past);

сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения общей, конкретной и детальной информации.

Речевой материал:

продуктивный: грамматический — Simple Past;

лексический — at the seaside, in the country, to go sightseeing, to go sunbathing, to go for a walk;

рецептивный : лексический — an activity, to climb, a timetable, (to go) windsurfing.

Ход урока

1.1) Учащиеся слушают (слушают и следят по тексту в менее подготовленных классах) разговор детей и отвечают на вопрос, который требует понимания общего содержания. Ответ может быть кратким: “Yes, they did.” Можно спросить учащихся, по каким словам они поняли, как дети провели свои каникулы (a great time, a lot of fun, exciting).

1.2) После вторичного прослушивания учащиеся отвечают на вопрос, где дети провели каникулы. Ответы могут быть краткими: by the lake, in the camp, near Mount Snowdon. Учащиеся читают информацию о горе Сноудон в лингвострановедческом справочнике.

2. Учащиеся самостоятельно просматривают открытку в ограниченное время (от 1 до 2 мин) и затем вычитывают только те предложения, которые отвечают на поставленный вопрос (такова цель reading for specific information). Следует обратить внимание учащихся на то, что выделенное жирным шрифтом слово climbed является новым словом (в последующих циклах это правило сохраняется), и попросить их догадаться о значении этого слова по контексту. Для подтверждения правильности своей догадки и уточнения произношения слова они могут обратиться к словарю. Речевой материал открытки дает возможность напомнить учащимся правила употребления Simple Past, с которым учащиеся встречались ранее в рецептивном плане. Можно перевести те предложения, которые описывают, как Мэнди провела время в горах.

3. В данном упражнении следует обратить внимание на то, чтобы учащиеся, формулируя ответы по образцу, находили как можно больше сочетаний данных глаголов и существительных.

4.1) Чтение брошюры в ограниченное время (до 30 сек) направлено на то, чтобы учащиеся быстро нашли место, где Джон провел каникулы (такова цель reading for specific information). Затем в дополнительное время учащиеся узнают новую информацию о Lake District из лингвострановедческого справочника.

4.2) Чтобы ответить на вопрос, учащиеся прежде всего должны знать значения слов, которые входят в раздел Activities в брошюре. Можно направить внимание учащихся на догадку значения слов sunbathing и sightseeing по словообразованию, a windsurfing — по аналогии с русским языком. Образец к данному упражнению помогает учащимся осознать, что для описания некоторых видов деятельности употребляется go + V-ing форма, например: go windsurfing, go sightseeing, go dancing, go shopping, go swimming и т. д.

4.3) Упражнения, отмеченные знаком !, являются дополнительными упражнениями, направленными на автоматизацию лексического и грамматического материала, и выполняются по усмотрению учителя в зависимости от наличия времени на уроке и в зависимости от того, насколько утерян навык употребления того или иного явления. Такие упражнения могут быть выполнены устно в классе, письменно дома (всеми учащимися, отдельными учащимися).

Следует напомнить, что Simple Past употребляется для того, чтобы описать, что произошло в прошлом. Поэтому все видо-временные формы, которые встречаются в письме Джона (Present Progressive, Present Simple, Present Perfect), необходимо трансформировать в Simple Past.

5.1) Для менее подготовленных учащихся следует дать образец:

…V-ed/…, and I V-ed, too.

…was/V-ed, but I wasn’t/didn’t V… .

5.2) Учащиеся в парах обсуждают то, как они провели каникулы. Ученик 1 задает общий вопрос ученику 2. Ученик 2 задает специальный вопрос ученику 1. Следует обратить внимание учащихся на логическое ударение в специальных вопросах.

6. В 7 классе учащиеся продолжают вести альбом “All About Me” (см. Activity Book). Упражнения в данном разделе имеют свою нумерацию.

7. Данное упражнение дает возможность учащимся выбрать упражнение 7.1) или 7.2). Некоторым учащимся желательно порекомендовать выполнить то или иное упражнение (в зависимости от интересов или уровня подготовленности).

8. Одно из обязательных домашних упражнений для всех учащихся — упражнение в чтении, которое помещается в Книге для чтения.


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!