II. Проверка домашнего задания.
Проверку домашнего задания можно начать с плана рассказа. Учитель вызывает к доске по одному представителю от каждой группы, они записывают план на доске.
– Внимательно прочитайте каждый из написанных планов.
– По какому плану вам было бы проще всего пересказать произведение А. И. Куприна «Слон»?
– Что бы вы изменили в других планах?
Учащиеся под руководством учителя редактируют планы на доске, если в этом есть необходимость, а затем исправляют план в своих тетрадях.
После этого группа, чей план был признан лучшим, пересказывает рассказ.
Далее дети читают отрывки, которые их наиболее взволновали, объясняя свой выбор.
III. Обобщение знаний учащихся.
– Мы закончили чтение произведений по теме… («Были-небылицы».)
– Понравились вам прочитанные произведения?
– Вы можете прочитать еще не одну интересную книгу «Былей-небылиц», но уже взяв ее в библиотеке. Некоторые из таких книг вы принесли сегодня на урок, но к ним мы обратимся несколько позже, а сейчас вспомним, о чем же мы читали…
– Этот мальчик сумел побывать на дне морском и выбрался оттуда живым и невредимым благодаря смекалке и сообразительности. Кто он? Кто рассказал о нем? (М. Горький. «Случай с Евсейкой»; Евсейка.)
Маленький мальчишка,
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает.
(Воробей.)
Этот «мальчишка» стал героем нескольких сказок. Назовите их. Вспомните авторов этих произведений. (М. Горький. «Воробьишко», К. Г. Паустовский. «растрепанный воробей».)
|
|
Ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (с. 42–44) – выборочно.
Физкультминутка
– А теперь настало время обратиться к книгам, которые вы принесли на урок. Рассмотрим их.
Дети показывают принесенные ими книги, называют автора и заголовок книги и ставят книгу на книжную выставку.
– Чем вас привлекла эта книга? О чем она? Расскажите тот отрывок, который вам больше всего понравился.
Учащиеся коротко рассказывают содержание принесенной на урок книги и объясняют свой выбор.
IV. Итог урока.
– Что особенно запомнилось, понравилось?
– Что бы хотели выполнить еще?
– Что бы вы сделали по-другому?
– Оцените свою работу.
Урок 50
САША ЧЕРНЫЙ. «ЧТО ТЫ ТИСКАЕШЬ УТЕНКА?»,
«ВОРОБЕЙ», «СЛОН»
Цели : начать знакомить учащихся с поэзией Саши Черного; учить детей бережному отношению к природе, пониманию природы; работать над развитием мышления, красивой выразительной речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
– Мы открываем первую страничку «Поэтической тетради 1».
И начинают ее стихи Саши Черного.
– Знакома ли вам эта фамилия? Знаете ли вы произведения этого писателя?
|
|
– Наверное, вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним писателя.
– Вспомните, что такое псевдоним?
– Настоящее его имя – Александр Гликберг. За свою не очень долгую жизнь он написал много стихотворений, рассказов, сказок. Когда вы станете старше, вы познакомитесь с прозой Саши Черного, а сегодня мы узнаем Сашу Черного-поэта.
Учитель выразительно читает стихотворение Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?..»
– Чему учит поэт в стихотворении? (Не мучить животных, птиц, относиться к ним так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе.)
– К кому обращено стихотворение Саши Черного? (К детям.)
– Почему вы так решили?
– Какой совет дает поэт? (Отнести утенка к утке в пруд.)
– Прочитайте стихотворение друг другу.
Работа в парах.
Физкультминутка
– Послушайте еще одно стихотворение Саши Черного – «Воробей».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– С каким чувством поэт говорит о воробье? (Сначала с любовью, нежностью, а в конце стихотворения с некоторой обидой, досадой на то, что воробей улетел «и спасибо не сказал».)
– В каких словах слышится доброе, чуткое отношение к воробью? (Воробьишка; пичужка; прыгай, прыгай, я не трону; видишь, хлебца накрошил; прыгни ближе, ну-ка, ну-ка.)
|
|
– Как бы вы прочитали стихотворение?
Упражнение в чтении стихотворения.
– Еще одно стихотворение Саши Черного – «Слон». Прочитайте это стихотворение.
Учащиеся самостоятельно читают стихотворение.
– Каким настроением проникнуто стихотворение? (Грустным, печальным.)
– Какое чувство вы испытываете к слону? (Жалость.)
– Почему жалко слона? (Потому что он сидит в тесной клетке, поэт даже говорит «в клетушке», и ему очень хочется на волю.)
– Что можно сказать о мальчике, который принес слону игрушечного слоненка? (Он хочет как-то скрасить жизнь слона, сделать ее хоть немного радостней; мальчик понимает слона, он чуткий, добрый.)
– Прочитайте стихотворение так, как вы его чувствуете.
Несколько учеников читают стихотворение.
III. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Что вас особенно тронуло, взволновало в нем?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?..», «Воробей», «Слон» (с. 46–49, часть 2-я), по желанию выучить одно из стихотворений наизусть.
Урок 51
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ БЛОК.
«ВЕТХАЯ ИЗБУШКА»
Цели : начать знакомить учащихся с творчеством А. А. Блока; расширять кругозор учеников, прививать любовь к поэзии, развивать воображение, выразительную речь.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 446; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!