VI . Закрепление и обобщение материала



1. Чтение по ролям с предварительной разметкой текста.

2. Работа по вопросам и заданиям учебника, с. 158.

3.Беседа после чтения.

 

- Какие еще книги Григория Остера вы знаете? («Вредные советы», «Задачник» и т. д.)

- Кто знает наизусть хоть один вредный совет? (Если дети затрудняются, учитель раздает 2-3 карточки с «Вредны­ми советами» хорошо читающим ученикам, или читает 1-2 совета сам.)

- Зачем Г. Остер пишет «Вредные советы»? (Дети всегда все делают наоборот. Он сразу говорит, что это вредный совет, но так смешнее.)

VII. Итог'урока

- С какими сказками и стихотворениями мы познакомились сегодня?

- Кто их автор?

- Надо ли следовать «Вредным советам»?

 

Домашнее задание

1. Найти книгу Г. Остера «Вредные советы», выписать один совет в тетрадь по чтению и подготовиться читать выра­зительно в классе. * ^

Подготовить таблички с фамилиями всех авторов разде­ла «И в шутку, и всерьез».

 

 

Урок 90. В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным»

Цели урока: ознакомить детей с рассказом «Тайное становиться явным»; развивать навыки беглого выразительного чтения; развивать умение анализировать поступки героев, прогнози­ровать текст; воспитывать честность, правдивость.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Выразительное чтение «вредных советов» Г.Остера.

III . Постановка цели урока

- Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Ю. Драгунского
«Тайное становиться явным».

IV . Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

Дети читают самостоятельно рассказ «Тайное становится явным».

2. Проверка понимания содержания.

- Понравился рассказ?

- Что однажды услышал Денис от мамы?

- Как мама объяснила слова «все тайное становится явным»?

- Почему Дениска не хотел есть кашу?

- Как мама его уговаривала? Что она ему предложила?

- Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

- Что он делал, чтобы каша была вкуснее? Прочитайте.

- Что Дениска сделал с кашей?

- Как отреагировала мама, когда увидела, его пустую та­релку?

- Что она ему сказала? Прочитайте.

- Что произошло потом?

 

- Что Дениска сказал маме? Прочитайте.

- Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет?

- Почитайте, как выглядел дяденька?

- Рассердилась мама на Дениса?

- Почему она так долго на него смотрела?

- Понял ли он мамины слова? Почему вы так считаете?

3. Отработка техники чтения.

- Какие слова вызвали у вас трудности при чтении? Давайте
прочитаем их сначала по слогам, затем целыми словами.

Учитель записывает слова на доске:

ста-но-вит-ся - становится рас-кром-сал - раскромсал поп-ра-вить-ся - поправиться сжи-ма-ет-ся - сжимается вы-тал-ки-ва-ет - выталкивает об-ра-до-ва-лась - обрадовалась ми-ли-ци-о-нер - милиционер пре-дос-тав-ля-ет - предоставляет, ин-тел-ли-гент-ный - интеллигентный му-со-ро-про-во-дом - мусоропроводом пост-ра-дав-ший - пострадавший фо-то-гра-фи-ро-вать-ся - фотографироваться

V . Физкультминутка

VI . Закрепление нового материала

1. Повторное чтение.

Дети читают рассказ цепочкой по одному предложению.

2. Составление плана рассказа.

- На сколько частей можно разделить рассказ?

- Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.
Учитель записывает название каждой части на доске, дети

записывают в тетрадь:

1) Денис раздумывает над словами мамы.

2)Завтрак.

3)Предложение мамы.

4)Мучения с кашей и избавление от нее.

5) Возмущенный милиционер.

6) Пострадавший дяденька.

7) Рассерженная мама.

8)Урок на всю жизнь.

 

VII . Итог урока

- Как называется рассказ, с которым мы познакомились на
сегодняшнем уроке?

1 - Кто написал этот рассказ?

- Понравился ли вам рассказ? Почему?

- Какой урок вы извлекли из рассказа?

Домашнее задание

Подготовить пересказ текста по плану.

 

 

Урок 91. Обобщение к разделу «И в шутку, и всерьез»

Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся по прой­денному разделу; развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; воспитывать интерес к урокам чтения;

Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произ­ведений.

Ход урока

I . Организационный момент. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы вспомним все произведения, кото­рые читали в этом разделе. Поиграем в интересные игры, которые нам в этом помогут.

- Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в разделе?

П. Игра «Угадай рассказ»

Учитель готовит для детей карточки с отрывками из прочи­танных рассказов этого раздела. Ученики по очереди выходят к доске, выразительно читают отрывок и называют рассказ.

 

 


 



 

Ответы: 1. «Чебурашка»; 2. «Тайное становится явным»; 3. Из книги «Зарядка для хвоста».


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!