Урок 77. Обобщение по разделу «Я и мои друзья» (с. 106, часть 2)



Цели урока: помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образ­ное мышление; воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения.

Оборудование: карточки для магнитной доски (см. итог урока); проверочная работа на доске или на листах.

Ход урока

I . Проверка домашнего здания

II . Постановка цели, актуализация знаний

- Мы изучили раздел «Я и мои друзья». На уроках говорили
о разных человеческих качествах, которые помогают или

* мешают дружбе, хорошим, добрым отношениям между людьми и даже между людьми и животными. Сегодня мы еще раз вспомним все эти произведения.

III . Обобщающая беседа по пройденному материалу

- Просмотрите учебник, вспомните, с произведениями каких 1  авторов мы познакомились в разделе «Я и мои друзья»?

- Вспомните, какие рассказы мы читали, какие стихи учили?

 

- Какие проблемы мы обсуждали?

- На какого героя из прочитанных рассказов вы хотели бы быть похожими?

- А с кем хотели бы дружить?

- На кого вы бы ни за что не согласились быть похожими?

- К каким произведениям относятся иллюстрации, нарисо­ванные вами и представленные на нашей выставке?

IV . Физкультминутка

V . Проверочная работа*

Ответы к заданию 4: 000101101

VI . Итог урока

- Мы обсудили много рассказов и стихотворений. Какое из произведений понравилось вам больше и почему?

- Какие же выводы вы сделали для себя?

- На магнитной доске на карточках написаны различные действия и поступки. (К доске приглашаются 2 пары настоящих друзей. Одна пара должна собрать качества настоящих друзей, а другая - то, чего настоящие друзья никогда не должны делать.)

Помогать, принимать помощь, ругать, драться, играть, де­литься, жадничать, сообщать новости, сплетничать, уважать, завидовать, радоваться чужим успехам, обижать, обзывать, вы­ручать, быть внимательным, поддерживать, говорить правду, обманывать, льстить (подлизываться), ябедничать, командовать, доверять, сочувствовать, сопереживать.

Домашнее задание

Написать сочинение о себе и своих друзьях.

 

 

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ВЕСНА

Урок 78. Люблю природу русскую. Стихотворения Ф.И. Тютчева о весне

Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями о весне Ф.И. Тютчева; научить анализировать произведения, вос­принимать и понимать чувства и настроения стихотворений; развивать речь учащихся, развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мыш­ление и внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Оборудование: аудиозапись цикла «Времена года» (Весна) П.И. Чайковского, запись голосов весеннего леса.

Ход урока

I . Проверка домашнего задания

II . Постановка цели, актуализация знаний

Звучит музыка из цикла «Времена года». На ее фоне учитель читает стихотворение:

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко-красном

Шагает по земле... (дети хором: «Весна!»)

- Это тема нашего урока сегодня. Из осени мы перенесемся в весну. Нужно немного волшебства..., а что еще? (Музы­ ка, стихи.)

- А чьи стихи мы будем читать? Читайте слоги через один (или сначала в кружках, затем в квадратах) и вы прочтете фамилию, имя и отчество замечательного поэта XIX века.

ФЕ-НОВИЧ-ДОР-ТЮТ-ИВА-ЧЕВ

- Вспомните, чем стихи отличаются от прозы? (Рифма, ритм, образные слова).

- А кто может предположить, с какой целью читают стихи? (Чтобы получить удовольствие, почувствовать настрое­ ние. Чтобы узнать что-то новое.)

- Каждый человек по своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, поймем, как видят и чувствуют весну поэты, мы с вами станем богаче. Богаче духовно, мы словно проникнем в душу другого человека. А научившись понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей.

- Как вы узнаете весну? (Дети говорят о приметах - при­гревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, теплая погода чередуется с ме­телями, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают цветы...)

- А только ли видно весну? (Ее еще слышно. Журчат ручьи, капель, птички щебечут...)

- Давайте послушаем голоса весеннего леса (прослушивание записи).

- Откройте учебники на странице 109. Давайте прочитаем
и попробуем разгадать весенние загадки.


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!