VIII . Письменная мини - контрольная «Блицопрос»
1. С каким произведением Э. Грига вы сегодня познакомились?
2. Какой композитор сочинил балет «Золушка»?
IX . Рефлексия
— Что такое двухголосие?
— Какие приемы двухголосного пения вы знаете'1
— Какие герои балета «Золушка» танцевали в отрывке «Па де шаль»?
— Когда композитор С.С. Прокофьев сочинял балет «Золушка»?
— Каков характер музыки, рисующей образ Золушки?
— Каков характер музыки, рисующей ее злых сестер и мачеху?
— Каким штрихом надо исполнять романс «Заход солнца»?
— В чем трудности исполнения романса «Заход солнца»?
— Какое еще произведение Э. Грига вы знаете?
— С каким великим русским композитором был знаком Э. Григ?
— В чем заключается сходство музыки П.И. Чайковского и Э. Грига?
— В какой музыкальный цикл входит песня «С куклой»?
— Каков характер этой песни?
X . Контрольный момент «Угадай - ка»
(Педагог исполняет начальные такты следующих произведений, школьники отгадывают их названия:
• «Заход солнца» Э. Грига;
• «С куклой» М.П. Мусоргского;
• русской народной колыбельной песни.)
XI . Выход из класса под музыку
Школьники покидают класс, исполняя романс «Заход солнца» Э. Грига.
Урок 11. Музыкальные портреты и характеры [ продолжение темы )
Цели: продолжить работу над развитием гармонического слуха, исполнением элементов двухголосия, тренировкой продолжительного дыхания и широкого вокального распева; познакомить с многообразием инструментальных тем балетов; сопоставить текст и музыкальную интерпретацию художественного произведения; познакомить с новым инструментом — виолончелью.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся двухголосному пению; художественно исполнять песни; узнавать на слух музыкальные отрывки по жанру и динамике.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание «Вальса» из балета С.С. Прокофьева «Золушка», выходят из него после урока, исполняя романс «Заход солнца» композитора Э. Грига.
Оформление доски: репродукции картин с изображением зимних пейзажей; картины или фотографии с изображением балетных сцен; иллюстрации к циклу «Детская»; портреты композиторов С.С. Прокофьева, Э. Грига, М.П. Мусоргского, балерины Г.С. Улановой.
Ход урока
I . Музыкальная разминка
(Скороговорку «Виноград» повторяют всем классом, начиная медленно, заканчивая быстро. Затем исполняют каноном песню «Со вьюном я хожу».
Исполняют восходящую партию песни «В путь» от разных звуков.
Исполняют гамму до мажор с тренировкой широкого дыхания, затем другим приемом: первый звук — острый, короткий, а потом оставшиеся звуки в быстром темпе. Педагог демонстрирует нужный ритмический рисунок гаммы, после чего школьники ее повторяют 1—2 раза.
|
|
Проводится ритмический диктант с использованием знакомых ритмов: русской народной песни «Со вьюном я хожу», романса «Заход солнца».)
II . Повторение пройденного материала
— Отрывки из какого балета вы слушали на прошлом уроке?
— Какие еще произведения сочинил композитор С.С. Прокофьев?
— Каким был характер музыки, которая знакомила нас с образом Золушки?
— Каким был характер музыки, которая знакомила нас с ее злыми сестрами и мачехой?
Послушайте отрывок, который рисует образы отрицательных героев, и расскажите о выразительных средствах. (Прослушивание отрывка «Па де шаль» и его разбор.)
— Когда создавал С.С. Прокофьев музыку к балету «Золушка»? Впервые балет «Золушка» был показан в Большом театре в 1945 г., когда наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Впоследствии «Золушку» ставили во многих других театрах нашей страны и в различных странах мира. Главную роль в этом балете исполняли разные балерины. Запомните имя одной из них - Галина Уланова. (Педагог демонстрирует портрет балерины, школьники повторяют ее имя хором.)
Эта балерина создала много прекрасных образов в разных балетных постановках. Но когда она станцевала партию Золушки, то знаменитый писатель Б.Л. Пастернак написал ей письмо, в котором с восторгом отзывался о ее танце: «Дорогая Малина Сергеевна! Вы большая, большая артистка, и я все время с мокрым лицом смотрел Вас вчера в "Золушке" — так действует на меня присутствие всего истинного большого рядом в пространстве. Я особенно рад, что видел Вас в роли, которая... выражает чудесную и победительную силу детской, покорной обстоятельствам и верной себе чистоты».
|
|
Для этого балета композитор написал необычную музыку — партию часов, которые должны напомнить Золушке о том, что пришло время уезжать с бала. Послушайте, как звучит этот отрывок. (Проводится прослушивание отрывка «Полночь».)
— Каким был характер этого отрывка? (Сердитым, злым, громким, резким.)
— Какие звуки часов имитирует симфонический оркестр? (Тиканье.)
Чтобы подчеркнуть злой, неумолимый характер часов, композитор придумал такой ход — из часов выходят карлики, которые несут в руках свои цифры. Запишите в тетради название этого отрывка: «Полночь» — отрывок из балета «Золушка».
Сейчас вы услышите музыку из балета, которая звучит во время бала. Я прочитаю вам отрывок из балетного либретто. (Педагог читает отрывок текста.)
|
|
«В этот момент появляется Золушка. Она так хороша, что все взоры устремляются к ней. Танцы прерываются. Очарованный принц не может отвести от нее глаз. Но и сам он своей красотой, мужественностью пленяет сердце девушки. Золушка чувствует себя во дворце легко и свободно. Она подходит к сестрам, которые не узнают замарашки в ее великолепном наряде.
Начинается вальс, который Золушка танцует с принцем. Среди веселья и танцев счастливая Золушка совсем забывает о времени. Но вдруг появляются карлики: «Пора, Золушка!» — напоминают ей часы. «Пора!» — неумолимо стучит маятник, и Золушка стремглав бежит из дворца.
Бьет полночь. По белой широкой лестнице бежит Золушка, покидая дворец. В спешке она теряет хрустальную туфельку. Поднять ее некогда».
Запишите в тетради название этого отрывка: «Вальс» — отрывок из балета «Золушка».
Обратите внимание на то, как после 12-го удара часов композитор рисует превращение Золушки опять в замарашку. Это покажет музыка — она станет грустной. Но в то же время мы услышим в ней надежду на то, что эта сказка закончится хорошо.
(Прослушивание и разбор отрывка «Вальс».)
— Усиливалось ли динамически звучание главной мелодии вальса? (Да, к ее звучанию подключались разные инструменты оркестра.)
— Каким был характер темы вальса? (Плавным, взволнованным, тревожным.)
— На какой динамике зазвучала тема часов? (Фортиссимо.)
— В каком музыкальном жанре создал композитор тему часов? (В жанре марша.)
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!