IX . Письменная мини - контрольная «Блицопрос»
1. Каков характер арии Сусанина?
2. Кто исполнял финал оперы «Иван Сусанин»?
X . Рефлексия
- Какие бывают хоры?
- Какой хор исполнял финал оперы «Иван Сусанин»? (Смешанный.)
- Какой оркестр звучал в финале оперы? (Симфонический.)
- Какой канон вы пели на уроке?
- Какое рондо вы пели на уроке?
- Что такое проект?
XI . Контрольный момент «Угадай - ка»
(Педагог исполняет начальные такты следующих произведений, школьники отгадывают их названия:
• арии Сусанина М.И. Глинки;
• хора «Славься!» М.И. Глинки;
• русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки».)
XII . Выход из класса под музыку
Школьники покидают класс, исполняя рефрен песни «Птичий рынок».
Урок 10. Музыкальные портреты и характеры
Цели: начать работу по развитию гармонического слуха; разучить первый голос двухголосного распевания; провести анализ художественных образов нового произведения; повторить правила вокализирования и остальные приемы вокально-хоровой работы; отработать взятие широкого дыхания и плавное голосоведение; познакомить с понятием «двухголосие».
Планируемые результаты: учащиеся научатся первичным на выкам двухголосного пения; различать специфику изображения разных человеческих характеров; исполнять романсы с распева-нием слогов.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание хора «Вставайте, люди русские!» из кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский», выходят из него после урока под звучание романса «Заход солнца» Э. Грига.
|
|
Оформление доски: репродукции картин с изображением захода солнца; картины или фотографии с изображением балетных сцен; рисунки к циклу М.П. Мусоргского «Детская»: портреты С.С. Прокофьева, Д.Б. Кабалевского, М.П. Мусоргского, Э. Грига.
Ход урока
I . Музыкальная разминка
(Разучивается верхний голос двухголосной попевки «В путь»:
Вперед, вперед,
Дорога нас зовет. (Ре-до, ре-до, ре-до-до-ре-ми-фа.)
После разучивания слов и мелодии попевка поется от разных звуков восходящей хроматической гаммы.)
— Каким штрихом исполняется данная попевка — легато или НОН легато? (Нон легато.)
Разучим скороговорку «Виноград» на четкое произнесение звука «р»:
Виноград, трава, топор,
Шар, крапива, помидор.
(Ребята запоминают слова и несколько раз произносят их хором в среднем темпе. После чего проговаривают скороговорку быстро. Педагог проводит индивидуальный опрос школьников с целью проверки чистоты дикции.
Затем учащиеся исполняют русскую народную песню «Со вьюном я хожу» приемом «канон».)
— Что такое канон?
- На сколько голосов вы поете каноном? (На два голоса.) Значит, вы начали учиться петь не в унисон, как пели раньше, а на два голоса — каждый голос ведет свою самостоятельную партию. Запишите в тетради новое слово — двухголосие.
|
|
(Проводится ритмический диктант: школьники повторяют хлопками в ладоши ритмические рисунки, показанные педагогом. В этом упражнении педагог может использовать знакомые ритмические рисунки: начальные такты «Оранжевой песенки», песен «Со вьюном я хожу», «Как у наших у ворот», «В путь», рефрена песни «Птичий рынок».)
II . Познавательная информация
- Какие произведения композитора С.С. Прокофьева вы знаете? («Марш», музыкальная сказка «Петя и волк», кантата «Александр Невский».)
Талант С.С. Прокофьева проявился очень рано, музыку он сочинял с детства. А когда ему исполнилось 13 лет, он пришел на экзамен в Санкт-Петербургскую консерваторию. Представьте себе, в кабинете консерватории сидит серьезная приемная комиссия, в которой известные композиторы — Н.А. Римский-Корсаков, А.К. Глазунов, А. К. Лядов. И вот туда, сгибаясь под тяжестью больших папок с нотами, вошел 13-летний мальчик. «Вот мои сочинения», — сказал он. И тогда Н.А. Римский-Корсаков воскликнул: «Это мне нравится!»
Юный Сережа Прокофьев был принят в консерваторию, которую он отлично закончил по двум отделениям — как пианист и как композитор. Прошли годы, и его творчество приобрело широчайшую известность. В театрах всего мира ставят его оперы и балеты,
|
|
Оркестры исполняют его симфонии, пианисты и скрипачи играют его концерты и пьесы.
Композитор Дмитрий Борисович Кабалевский так сказал об этом композиторе: «Дети особенно должны быть благодарны Сергею Прокофьеву, ибо никто из композиторов не посвятил детям столько прекрасных произведений». Юные пианисты играют маленькие произведения из его сборника «Детская музыка», сказка «Петя и волк» знакомит слушателей с инструментами симфонического оркестра.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!