IV . Повторение понятий «народная музыка» и «авторская музыка»



Урок 1-2

Тема: Мелодия – душа музыки. Природа и музыка.

Цели: повторить правила вокализирования, музыкальной разминки, приемы вокально-хоровой работы, правила певческой посадки, взятия дыхания и звукоизвлечения; работать над выстраиванием унисона; разучить новую песню; повторить музыкальные термины; познакомить с понятием «песенность».

Планируемые результаты: учащиеся научатся правилам пев­ческого звукоизвлечения; называть свойства мелодии; давать определение понятия «песенность»; анализировать средства музыкальной выразительности.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет му­зыки под звучание 1-го Концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского, выходят из него после урока, исполняя «Оранжевую песенку» композитора К. Певзнера.

Оформление доски: репродукция картины А.А. Рылова «Зеленый шум» или другого весеннего пейзажа; картина или фо­тография на тему «Летние каникулы»; портреты композиторов II И. Чайковского, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического ор­кестра и шумовых инструментов; плакаты с пословицами о народ­ных песнях и текстом для вокальной импровизации.

Ход урока

L . Повторение пройденного материала

Ребята, кончились веселые летние каникулы, и вы вернулись к учебе, чтобы узнать много нового и интересного. На уроках музыки вам предстоят встречи с музыкой разных жанров, разных характеров и настроений.

- Прежде чем начать урок, я хочу задать вам вопрос: приходи­лось ли вам слушать музыку во время школьных каникул?

- Кто может рассказать, где и когда он слышал музыку и ка­кая это была музыка?

(Рассказы школьников о встречах с музыкой летом.) Конечно, во время отдыха вы в основном слушали музыку развлекательную - танцевальную или песенную. Она создавала хорошее настроение, которое так необходимо для отдыха. Но ведь в мире существует огромное количество и другой музыки.

- Вспомните песни, которые мы разучивали в прошлом году, и скажите: о чем может рассказывать музыка? (Школьники перечисляют темы известных им песен — о Ро­дине, дружбе, счастье, природе.)

Все ваши варианты верные, но вот прозвучал ответ, на кото­ром я хочу остановить ваше внимание: «Музыка рассказала о Ро­дине». Эта тема и будет главной в течение всей I четверти.

II . Работа с тетрадью

В этом году, как и в прошлом, вы будете на уроке музыки вести некоторые записи в тетрадях. Но вы знаете, что вам не придется много писать, ведь главное занятие на уроке музыки - знакомить­ся с самой музыкой, слушать и петь музыкальные сочинения. От­кройте тетради, запишите на первой странице тему I четверти: «Россия — Родина моя», а на следующей строчке запишите тему сегодняшнего урока: «Воспоминания о лете».

- Почему у нашего урока такое название - «Воспоминания о лете»? (Потому что урок начался с воспоминаний о музыке, которую мы слушали летом.)

В тетради по музыке вы непременно будете записывать тек­сты новых песен и новые термины — слова, значение которых будете узнавать впервые. А еще вы можете выполнять в тетради домашнее задание - рисовать иллюстрации к музыке, которая вам понравилась.

III . Музыкальная разминка , повторение правил певческой позиции

Приступим к музыкальным занятиям - закройте тетради, от­ложите их, сядьте прямо.

- Для начала вспомните и скажите, с чего чаще всего начи­наются уроки музыки? (Ответы учащихся.)

Наверное, самое интересное, что может быть на уроке му­зыки - это исполнение песен. Но вы знаете, что перед началом пения надо провести небольшую разминку — музыкальную гим­настику.

- Для чего нужна такая разминка? (Чтобы подготовить горло, голосовой аппарат к пению, «разогреть» горлышко.)

Верно. Музыкальная разминка нужна на уроке музыки, так же как обычная физическая разминка на уроке физкультуры. Перед тем как приступить к серьезным занятиям, следует выполнить простые упражнения, чтобы разогреть мышцы.

Итак, начинаем музыкальную разминку: попробуем негромко спеть начальную фразу из песни «Во поле береза стояла». Прошу вас внимательно следить за моими дирижерскими движениями, по которым вы поймете момент начала пения и момент его окон­чания. (Учитель напоминает правила певческой позиции: стоять или сидеть надо прямо, приподняв подбородок и распрямив плечи. Школьники исполняют первую фразу песни, стараясь петь плав­но, тягуче. Затем исполняют фразу от разных звуков в движении по полутонам вверх.)

- Кто такой дирижер? (Руководитель оркестра или хора.)

- С помощью чего дирижер руководит хором и оркестром? (С помощью дирижерских жестов.)

- Какие действия надо делать по руке дирижера во время пе­ния хором? (Брать дыхание, начинать петь, ускорять или замедлять темп, петь тихо или громко, заканчивать пение всем вместе.)

- Как вы пели начало песни про березу? (Плавно, распевно, тягуче, протяжно.)

- Каким словом в музыке называется такое пение? (Легато.)

- Как называется прием пения, при котором звуки исполня­ются несвязно, отдельно друг от друга? (Нон легато.)

Теперь разучим новое распевание для разминки. Оно назы­вается «Журавель» и исполняется на одной ноте. Вот его слова:

Журавель, журавель по болоту ходит.

(Педагог демонстрирует напев на одном звуке.)

- Скажите, отличается ли характер этого распевания от пре­дыдущего, про березу? (Да, у распевания про журавля музыка активная, уверенная.)

- Каким будет характер попевки про журавля? (Веселый, смешной, шуточный.)

(Дети повторяют текст попевки хором по руке учителя. За­тем выстраивают унисонное пение на первом звуке (ми-бемоль 1 -й октавы) и исполняют попевку на разных звуках хроматической гаммы, передвигаясь по полутонам вверх.)

- Отличался ли прием пения этой попевки от предыдущей? (Да.)

- Каким приемом надо петь эту попевку? (Нон легато.) Чтобы попевку было петь интереснее, изменим ее динамику.

— Что такое динамика? (Сила звука.)

Какой бывает музыкальная динамика? (Тихо — пиано, фор­те — громко.)

В музыке есть еще слово «меццо», что оно означает? («Не очень».)

Как вы скажете «не очень громко»? (Меццо форте.)

Как вы скажете «не очень тихо»? (Меццо пиано.)

— Исполните попевку «Журавель» с изменением динамики. Начните петь в тихой динамике, а к концу попевки добавьте усиление звука на слове «ходит», там, где появятся длинные звуки. (Педагог демонстрирует правильное пение, школьники не­сколько раз поют попевку с динамическим усилением в конце, начиная ее от разных звуков.)

— Расскажите, как изменялась динамика попевки. (От пиано к меццо форте и форте.)

Какими были звуки по длительности в попевке «Журавель, журавель»? (Длинными и короткими.)

Как называется чередование коротких и длинных звуков в музыке? (Ритм.)

Чтобы проверить, как вы запоминаете разные ритмические рисунки, выполним упражнение «Ритмический диктант». (Педагог показывает разные ритмы хлопками в ладоши, школьники должны их повторить. Можно показать несколько ритмических рисунков знакомых песен: «Край, в котором ты жи­вешь», «Бескозырка белая», «На лугу пасутся ко...» — и попросить ребят угадать их.)

IV . Повторение понятий «народная музыка» и «авторская музыка»

— Есть ли автор у песен « Во поле береза стояла» и «Журавель»? (Нет.)

Как называются песни, подобные этим? (Русские народные.) Музыкальные значки, которые называются нотами, появились гораздо позднее народных песен. А до тех пор песни передавались из поколения в поколение, как говорили — из уст в уста, поэтому и песни, и сказки, и прибаутки получили название «устное народ­ное творчество». Народной музыки создано очень много.

— Какие вы знаете жанры народных песен? (Хороводные, тру­довые, обрядовые, игровые, исторические.)

К народным песням в России всегда относились с уважением. Вот какие им посвящены пословицы. (Школьники читают пословицы, написанные на плакатах: «Сказка — складка, а песня — быль», «Сказка - ложь, а пес­ня - правда», «Соловья за песни кормят», «Когда голосу нет -то душа поет», «Пой песню тот, у кого голос хорош», «Весело поется — весело живется», «Беседа дорогу коротает, а песня — работу», «Веселый и в песне всех веселит, а унылый и за песней плачется».)

— Как называются музыкальные произведения, авторов ко­торых мы знаем? (Авторские.)

Запишите в тетради два словосочетания: на одной строчке — «Народная музыка», на другой строчке - «Авторская музыка». В этом году вы познакомитесь с новыми интересными песнями -народными и авторскими.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 364; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!