VII . Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 198(с. 97).
(Коллективное выполнение.)
— Какие окончания имеют глаголы I и II спряжения?
Упр. 199(с. 97).
— Прочитайте.
— Из какой сказки взяты эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане...».)
— Кто её автор? (А.С. Пушкин.)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка по алгоритму. Один ученик выполняет на доске разбор слова тонет по составу.)
— Сделайте вывод: как правильно написать безударные окончания глаголов?
— Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 98.
Упр. 200 (с. 98).
(Устное выполнение.)
VIII . Рефлексия
— Спишите, вставьте пропущенные окончания глаголов.
Пил..т пилой, кол..т дрова, пиш..шь письмо, сол..те солью, рису..м карандашами, кос.те косой.
(Самопроверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Как правильно написать безударное личное окончание глагола?
Домашнее задание
Упр. 201 (с. 99).
_____________________
Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.
Цель:развивать умения определять спряжение глаголов по неопределённой форме, правильно ставить вопросы к глаголам, писать безударные личные окончания глаголов.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Какие буквы вы написали в окончаниях глаголов? Объясните свой выбор.
III . Актуализация знаний
— Прочитайте слова.
Полной.., чертёж.., шалаш.., помощ.., плащ.., кирпич.., борщ.., вещ.., обруч.., лещ.., ключ.., печ...
— Какую орфограмму мы будем повторять? (Мягкий знак на конце существительных после шипящих.)
— Распределите слова по группам и запишите в два столбика. Каким правилом вы будете пользоваться?
(Проверка, самооценка.)
IV . Самоопределение к деятельности
— Напишите по одному глаголу I и II спряжения. Проспрягайте их, выделите окончания.
|
|
(Взаимопроверка, взаимооценка.)
— Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные окончания глаголов? (Спряжение.)
— Какие глаголы относятся к I спряжению?
— Какие глаголы относятся ко II спряжению?
— Какие окончания имеют глаголы в каждом из спряжений?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в определении спряжения глаголов и правописании их личных окончаний.)
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 202 (с. 99).
— Прочитайте задание.
— Расскажите алгоритм определения спряжения.
— Определите спряжение глаголов. (Работа по цепочке.)
— Распределите глаголы по группам в соответствии с заданием. (Проверка.)
— Назовите глаголы с ударным окончанием.
— Назовите глаголы I спряжения с безударным окончанием.
— Назовите глаголы II спряжения с безударным окончанием. (Самооценка.)
— Выполните разбор слов по составу.
Упр. 203 (с. 99).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка с объяснением, самооценка.)
VI . Физкультминутка
VII . Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 204 (с. 100).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Найдите глаголы с ударными окончаниями. (Стрижёт, бережёт.)
— Прочитайте правило. Какую букву нужно писать на месте звука [о]?
|
|
— Найдите глаголы I спряжения. Какие они имеют окончания?
— Найдите глаголы IIспряжения. Какие они имеют окончания?
— Спишите стихотворение. Выделите окончания глаголов.
— Выполните разбор по составу слова догоняет.
VIII . Рефлексия Работа по карточкам
— Определите спряжение глаголов, вставьте пропущенные окончания.
Сеять (... спр.) - ты се.. — мы се..; резать (... спр.) — ты реж.. — мы реж..; смотреть (... спр.) — ты смотр.. — мы смотр..; клеить (... спр.) — ты кле.. — мы кле..; рыть (... спр.) — ты ро.. — мы ро...
(Самопроверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— Что мы закрепляли сегодня на уроке?
— Что нового вы узнали?
— За что вы можете похвалить себя?
Домашнее задание
Упр. 205 (с. 100).
____________________________
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!