III . Самоопределение к деятельности



— Прочитайте. Назовите пропущенные окончания глаголов.

Звен.. весёлые ручейки. Уже цвет., подснежник-хохлатка. Берёза распуска.. свои клейкие листочки.

— Почему окончание глагола в третьем предложении вызвало затруднение? (Оно безударное.)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять без­ударные личные окончания глаголов.)

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 189 (с. 93).

Рассмотрите таблицу.

— Какие окончания имеют глаголы I и II спряжения?

— Для чего это надо знать? (Чтобы правильно писать глаголы с безударными личными окончаниями.)

Упр. 190 (с. 93).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают глаголы, называют их окончания, лицо, число и спряжение.)

— Сделайте вывод: какие безударные окончания имеют гла­голы I и II спряжения?

— Как можно определить спряжение глагола с безударным личным окончанием? (Ответы детей.)

— Прочитайте сведения о языке на с. 94.

— Какие глаголы относятся ко II спряжению? к I спряжению?

— Назовите глаголы-исключения.

Запомнить глаголы-исключения помогут следующие стихо­творения.

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть —

Вы запомните, друзья,

Их на е спрягать нельзя.

Ко второму же спряженью

Отнесём мы, без сомненья,

Все глаголы, что на -ить,

Исключая брить, стелить,

 -А ещё смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, дышать, держать, терпеть,

И зависеть, и вертеть.

Упр. 192 (с. 94).

(Устное выполнение.)

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 193 (с. 95).

— Прочитайте.

— Какие окончания могут иметь глаголы 2-го лица единствен­ного числа?

— Выполните задания. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

VII . Рефлексия Работа по учебнику

Упр. 195 (с. 95).

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какие глаголы относятся к I спряжению? ко II спряжению?

Домашнее задание

Упр. 194 (с. 95).

_________________________

Тема:  Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.

Цель:развивать умения определять спряжение глаголов по не­определённой форме, правильно ставить вопросы к глаголам, пи­сать безударные личные окончания глаголов.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полно­той и точностью выражать свои мысли в соответствии с задача­ми и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нрав­ственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обес­печивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

— Прочитайте глаголы I спряжения.

— Прочитайте глаголы II спряжения на -ить.

Прочитайте глаголы-исключения II спряжения.

— Назовите глагол 3-го лица единственного числа, который вы образовали.

— Назовите глагол 3-го лица множественного числа, который вы образовали.

III . Актуализация знаний

— Впредложениях домашнего упражнения найдите глаго­лы с приставками. Докажите, что это приставки. (Нельзя поставить слово между приставкой и частью слова, рядом с глаголами не бывает предлогов.)

Что такое предлог? Как он пишется со словами?

— Спишите, раскройте скобки.

Природа (до)жила (до)весны. (С)текает вода (с)сосулек. Скоро (по)бегут (по)дорогам ручейки. (На)деревьях (на)бухнут почки. Первой (рас)пустилась ива. (За)ивой (за)зеленеет весь лес.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

IV . Самоопределение к деятельности

— Сравните глаголы определяет определит. (Глаголы 3-го лица единственного числа, но употреблены в разном времени и отвечают на разные вопросы.)

Одинаковые или разные окончания у этих глаголов? Поче­му? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться правильно ста­вить вопросы к глаголам, определять их спряжение, писать личные окончания глаголов 1и II спряжения.)

V . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 196 (с. 96).

Сравните глаголы в каждой паре. (Глаголы в каждой паре употреблены в неопределённой форме, но отвечают на разные вопросы и относятся к разным спряжениям.)

(Далее коллективная работа по заданиям упражнения.)

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Сделайте вывод: почему важно правильно ставить вопросы к глаголам? (Чтобы правильно писать личные окончания гла­голов.)

Упр. 197 (с. 96).

Прочитайте.

— Составьте из слов предложения.

— Запишите. (Проверка.)

— Прочитайте текст.

— Назовите окончания глаголов 3-го лица множественного числа настоящего времени.

— Объясните их написание.

VI . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!