Методические рекомендации по выполнению
Практического занятия № 10 «Применение шаблона матричной диаграммы. Применение инструментов качества к конкретной ситуации»
Методические рекомендации по выполнению
Практического занятия № 11 «Проведение расчетов основных показателей эффективности функционировании логистической системы и ее отдельных элементов»
Методические рекомендации по выполнению
Практического занятия № 12 «Разработка и осуществление контрольных мероприятий систем складирования»
Методические рекомендации по выполнению
Практического занятия № 13 «Определение затрат системы транспортировки. Расчет рентабельности системы транспортировки»
Транспортный комплекс осуществляет доставку продукции потребителям в среднем количестве 5000 тыс.т, в том числе:
v Железнодорожным транспортом - 2800 тыс.т;
v Автомобильным транспортом - 2000 тыс.т;
v Воздушным транспортом - 200 тыс.т.
Требуется определить изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений, рассчитав:
1. Грузооборот;
2. Доходы;
3. Фондоотдачу;
4. Рентабельность;
5. Прибыль;
6. Производительность труда;
7. Численность работников;
8. Себестоимость перевозок.
Период до инвестирования принимаем за базовый, а после инвестирования - за плановый
Исходные данные показателей предприятия по основным видам транспорта представлены в таблице 3.1.
|
|
Таблица 3.1 Исходные данные
№ | Показатель | ж/д | Авт/т | Возд/т | ТК |
1 | Средняя дальность перевозок, км. | 450 | 580 | 540 | 515 |
2 | Основные производственные фонды, млн.сом. | 1480 | 1800 | 1750 | 5030 |
3 | Оборотные фонды, млн.сом. | 180 | 150 | 170 | 500 |
4 | Численность работников, чел. | 2300 | 740 | 850 | 3890 |
5 | Эксплуатационные расходы, в том числе накладные, тыс. сом. | 14000 3700 | 25000 9800 | 6900 2200 | 45900 15700 |
6 | Удельные вес всех условно-постоянных расходов, % от общей суммы эксплуатационных расходов | 40 | 30 | 20 | 35 |
7 | Доля работников, зависящих от объема работ ,% | 60 | 70 | 80 | 75 |
8 | Доходная ставка, тыйын на 1 т/км | 15 | 20 | 38 | 16 |
9 | Финансовые инвестиции, млн.сом., в основные производственные фонды В оборотные средства | 290 73 | |||
10 | Прирост объема перевозок за счет дополнительных инвестиций, тыс.т. | 410 | 250 | 700 |
Решение задачи:
1. Расчет грузооборота
Грузооборот - это произведение перевозимых грузо-тонн на среднюю дальность пути следования и выражается в тонно-километрах, исходя из которого в дальнейшем определяется общий доход от перевозок, т.к. доход приносит каждый километр по пути транспортирования грузов, иначе говоря предприятие, получает допустимый во временных рамках доход от каждой рабочей единицы времени, а если взять по перевозкам в частности, то от каждого километра.
|
|
Грузооборот Гр,т/км,определяется по формуле:
(3.1)
Определим, какой грузооборот имеет место в транспортном комплексе:
По ж/д до инвестирования=2,8450=1260 млн.т/км
После инвестирования=3,21450=1444.5 млн.т/км
По авто до инвестирования=2,0580=1160 млн.т/км
После инвестирования=2,25580=1305 млн.т/км
По возд. До инвестирования=0,2540=108 млн.т/км
После инвестирования=0,9540=486 млн.т/км
По всему ТК до инвестирования=5515=2575 млн.т/км
После инвестирования в ж/д=5,41515=2786,15 млн.т/км
после инвестирования в авто=5,25515=2683,15 млн.т/км
после инвестирования в возд=5,7515=2935,5 млн.т/км
2. Расчет доходов
Определим, какой доход ( Д, млн.сом ) приносит каждый километр по пути транспортирования грузов, применив ранее рассчитанный показатель грузооборота, по формуле:
(3.2)
где Дхст - доходная ставка, установленная предприятием в денежных единицах на каждую т/км
Гр - грузооборот
Определим, какой доход наблюдается в ТК по всему транспортному пути перевозки грузов исходя из доходной ставки каждого километра пути и общего грузооборота по:
Ж/д до инвестирования=0,15=189 млн.сом
|
|
После инвестирования=0,11444.5=216,675 млн.сом
Авто до инвестирования=0,2=232 млн.сом
После инвестирования=0,2=261 млн.сом
Возд. До инвестирования=0,38=41,04 млн.сом
После инвестирования=0,38486=184,68 млн.сом
По всему тк до инвестирования=0,162575=412 млн.сом
После инвестирования в ж/д=0,162786,15=445,784 млн.сом
После инвестирования в авто=0,162683,15=429,304 млн.сом
После инвестирования в возд=0,162935,3=469,648 млн.сом
3. Фондоотдача - это обобщающий показатель использования всей совокупности основных средств. Чем он выше, тем более эффективно они используются, низкий свидетельствует о недостаточном объеме продаж или о слишком высоком уровне капитальных вложений. Его величина в значительной мере зависит от отраслевых особенностей, способов начисления амортизации, оценки активов и других факторов. Фондоотдача () - это отношение дохода к стоимости основных фондов или средств:
(3.3)
Фондоотдача, исходя из работы:
Ж/д до инвестирования=189/1480=0,127 тыйын
После инвестирования=216,675/1770=0,122 тыйын
Авто до инвестирования=232/1800=0,128 тыйын
После инвестирования=261/2090=0,124 тыйын
Возд. До инвестирования=41,04/1750=0,023 тыйын
После инвестирования=184,68/2040=0,09 тыйын
По всему тк до инвестирования=412/5030=0,08 тыйын
|
|
После инвестирования в ж/д=445,784/5320=0.083 тыйын
После инвестирования в авто=429,304/5320=0,080тыйын
После инвестирования в возд=469,648/5320=0,088 тыйын
4. Расчет прибыли
Прибыль (П, млн.сом) - это тот остаток средств, который получается разностью полученных доходов фирмы, предприятия или любой другой действующей хозяйственной структуры от общей суммы произведенных затрат. Базовая прибыль рассчитывается по формуле:
, (3.4)
где - доходы в базовом периоде
- эксплуатационные расходы в базовом периоде
Для расчета плановой прибыли необходимы следующие формулы:
v
v Коэффициент роста продукции в плановом периоде по отношению к базовому:
(3.5)
где - грузооборот в плановом периоде
- грузооборот в базовом периоде
Коэффициент роста по ж/д=1444,5/1260=1,14
По авто =1305/1160=1,125
По возд.=486/108=4,5
По всему ТК после инвестирования в ж/д= 2786,15/2575=1,082
в авто=2683,15/2575=1,042
в возд.=2935,5/2575=1,14
v Постоянные расходы:
(3.6)
где - коэффициент постоянных расходов от общей суммы расходов предприятия
Расходы постоянные по ж/д=0,414=5,6
по авто=0,325=7,5
по возд.=0,26,9=1,38
по всему ТК=0,3545,9=16,065
v Коэффициент постоянных расходов:
(3.7)
Коэффициент постоянных расходов по ж/д=40/100=0,4
по авто=30/100=0,3
по возд.=20/100=0,2
по всему ТК=35/100=0,35
v Плановые эксплуатационные расходы:
(3.8)
по ж/д=5,6+(14-5,6)1,14=15,176 млн.сом
по авто=7,5+(25-7,5)1,125=27,187 млн.сом
по возд.=1,38+(6,9-1,38)4,5=26,22 млн.сом
По всему ТК после инвестирования в ж/д=16,065+(45,9-16,065)1,082=48,35
в авто=17,325+(49,5-17,325)1,042=50,85 млн.сом
в возд.= 17,325+(49,5-17,325)1,14=54 млн.сом
Прибыль от работы:
По ж/д до инвестирования=189-14=175 млн.сом
после=216,675-15,176=201,5млн.сом
По авто до инвестирования=232-25=207 млн.сом
после=261-27,187=233,8млн.сом
По возд. до инвестирования=41,04-6,9=34,14 млн.сом
после=184,68-26,22=158,46млн.сом
По всему ТК до инвестирования=412-45,9=366,1млн.сом
После инвестирования в ж/д=445,784-48,35=397,434 млн.сом
в авто=429,304-50,85=378,454 млн.сом
в возд.= 469,648-54=415,648 млн.сом
5. Расчет рентабельности. Рентабельность - это относительная величина, выраженная в процентах и характеризующая эффективность применения в производстве ресурсов овеществленного труда или издержек производства. Предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, заинтересовано не только в получении максимальной прибыли, но и в эффективном использовании вложенных в производство средств, исчисляемых размером прибыли, полученной на одну денежную единицу производственных фондов, капитала, оборота реализованной продукции, инвестиций, текущих издержек производства. Рассчитаем рентабельность (r, в%) активов по следующей формуле:
(3.9)
где ОПФ-основные производственные фонды предприятия
ОФ-оборотные фонды предприятия
По ж/д до инвестирования=175/1660=0,105
после=201,5/2023=0,09
По авто до инвестирования=207/1950=0,106
после=233,8/2313=0,101
По возд.до инвестирования=34,14/1920=0,017
после=158,46/2283=0,069
По всему ТК до инвестирования=366,1/5530=0,066
После инвестирования в ж/д=397,434/5893=0,067
в авто=378,454/5893=0,064
в возд=415,648/5893=0,07
6. Расчет численности работников. В данном случае рассматривается численность работников (Ч, чел.) транспортного комплекса после инвестирования капитала в данный комплекс. Формула для расчета:
(3.10)
где - численность работников в базовом периоде
-доля работников, зависящих от объема работ
По ж/д=23000,61,14+23000,4=2493 чел.
По авто=7400,71,125+7400,3=805 чел
По возд=8500,84,5+8500,2=3230 чел
По ТК после инвестирования в ж/д=38900,751,082+38900,25=4129 чел
в авто=38900,751,042+38900,25=4013 чел
в возд=38900,751,14+38900,25=4299 чел
7. Расчет производительности труда. Производительность труда (А, ткм/чел ) - это показатель среднего объема продукта или реальной продукции на единицу затраченных ресурсов. В стоимостном выражении производительность труда рассчитывается по формуле:
(3.11)
По ж/д до инвестирования=189/2300=0,08 сом/чел
после=216,675/2300=0,09 сом/чел
По авто до инвестирования=232/740=0,31 сом/чел
после=261/740=0,35 сом/чел
По возд. до инвестирования=41,04/850=0,05 сом/чел
после=184,68/850=0,22 сом/чел
По всему ТК до инвестирования=412/3890=0,10 сом/чел
После инвестирования в ж/д=445,784/2300=0,19 сом/чел
в авто=429,304/740=0,58сом/чел
в возд=469,648/850=0,55 сом/чел
8. Расчет себестоимости. Себестоимость перевозок ( S, сом/чел), это те расходы, которые затрачивает транспортный комплекс на каждую тонну за километр. Рассчитывается по формуле:
(3.12)
Себестоимость перевозок в базовом периоде:
По ж/д=14/1260=0,01 сом/чел
По авто=25/1160=0,02 сом/чел
По возд=6,9/108=0,06 сом/чел
По всему ТК=45,9/2575=0,02 сом/чел
Себестоимость перевозок в плановом периоде:
По ТК после инвестирования в ж/д=48,35/2786,15=0,02 сом/чел
в авто=50,85/2683,15=0,02 сом/чел
в возд=54/2935,5=0,02 сом/чел
Все изменения основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений по каждому транспорту и по всему ТК рассчитаны и занесены в таблицу 3.2
Таблицы 3.2 Результаты расчетов
№ | Наименование показателя | Ж/Д баз | Ж/Д план | АВТ/ТР баз | АВТ/ТР план | ВОЗД/ТР баз | ВОЗД/ТР план |
1 | Грузооборот, млн.т/км | 1260 | 1444,5 | 1160 | 1305 | 108 | 486 |
2 | Доходы,млн.сом | 189 | 216,675 | 232 | 261 | 41,04 | 184,68 |
3 | Расходы,млн.сом | 14 | 15,176 | 25 | 27,187 | 6,9 | 26,22 |
4 | Фондоотдача | 0,127 | 0,122 | 0,128 | 0,124 | 0,023 | 0,09 |
5 | Рентабельность | 0,105 | 0,09 | 0,106 | 0,101 | 0,017 | 0,069 |
6 | Прибыль, млн.сом | 175 | 201,5 | 207 | 233,8 | 34,14 | 158,46 |
7 | Производительность труда,сом/чел | 0,08 | 0,09 | 0,31 | 0,35 | 0,05 | 0,22 |
8 | Численность работников,чел | 2300 | 2493 | 740 | 805 | 850 | 3230 |
9 | Себестоимость, сом/чел | 0,01 | 0,01 | 0,02 | 0,02 | 0,06 | 0,05 |
10 | К роста,% | 1,14 | 1,125 | 4,5 |
Изменения показателей работы всего ТК в базовом и плановом периодах в различные направления транспорта занесены в таблицу 3.3
Таблица 3.3 Результаты расчетов (продолжение)
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 446; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!