Занятие 6. Дымковская игрушка. Рисование узора на круге
Цель. Продолжать учить рассматривать дымковские игрушки, выделять средства выразительности: элементы узора, их цвет, композицию. Учить составлять симметричный узор на круге, заполняя кайму в определенной последовательности (вверху, внизу, слева, справа и между этими изображениями) мотивом «кольцо-круг» или кругами, нанося между ними более мелкие элементы, выбирая цвет и украшения (варианты точек, черточек).
Материал. Дымковские игрушки, украшенные мотивом «кольцо-круг», кругами; иллюстрации из учебно-наглядного пособия, открытки.
Белая бумага в форме круга диаметром 20 см, гуашь, фла-нелеграф и готовые формы (круги). Цветная бумага в форме розеты или круга диаметром 70 см (для объединения работ в конце занятия).
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек (они веселые, забавные, красиво расписаны). Назвать игрушки, вспомнить стихотворения о них.
Найти знакомые элементы, которые уже рисовали. Предложить детям украсить скатерть и подарить ее на «день рождения» дымковской барышне.
Ребята рассматривают форму бумаги, уточняют ее назначение и название (круг). Вспоминают, как на круге составляют узор. На фланелеграфе показывают, в какой последовательности это надо делать: сначала раскладывают круги
30
(готовые формы одного цвета) вверху, внизу, слева, справа, а затем еще четыре круга между ними. Воспитатель уточняет, чем можно украсить узор, ребята выбирают круги или мотив «кольцо-круг».
|
|
Дети украшают сначала края, потом середину, затем на свободном месте располагают более мелкие элементы и все украшают черными точками или черточками (разные варианты).
Воспитатель контролирует последовательность заполнения формы детьми (можно показать две-три работы тех ребят, которые быстро и четко начали рисовать узор, — это поможет другим детям).
Тем, кто быстро выполнит работу, можно предложить дополнить узор на круге, выполнить другое задание.
Наиболее удачные узоры, сочетающиеся по цвету, накладываются на подготовленную заранее форму бумаги (круг или розета диаметром 70 см) — получается коллективная работа «Скатерть для дымковской барышни».
Занятие 7. Дымковская игрушка. Лепка уточки
Цель. Продолжать знакомить с дымковскими игрушками, выделив среди них образ птицы (уточка, петух, индюк). Обратить внимание на лепные украшения: крылья, гребешок, хвост.
31 |
Учить лепить уточку, передавать форму частей (овальное туловище, круглая голова), плотно соединять части, вытягивать мелкие части (клюв, хвост, крылья), сглаживать поверхность.
Материал. Дымковские игрушки-птицы (уточка, петух, индюк), иллюстрации из учебно-наглядного пособия, открытки.
|
|
Глина, стеки, влажные салфетки, доски.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек (они яркие, нарядные, красивые, расписные). Уточнить названия птиц. Вспомнить стихотворение про дымковского индюка.
После общего рассматривания дымковских игрушек-птиц выделить дымковскую уточку.
Утка-Марфутка Бережком идет, Уточек-марфуточек Купаться ведет.
Дать подержать игрушку в руках, чтобы дети почувствовали объем, поняли, из какой формы глины ее лепить (овальная, круглая голова).
Вспомнить приемы прищипывания, вытягивания, показать эти движения на игрушке (клюв, хвост).
Дети лепят, воспитатель уточняет форму частей, плотность примазывания салфеткой (влажной), сглаживание поверхности: игрушка должна быть гладкая, чтобы потом ее расписать красками.
В конце занятия из уточек создать композицию: уточки плавают, гуляют по бережку. Вспомнить стихотворение про уточку.
Примечание. Дети расписывают игрушки в свободное время, но предварительно их надо окрасить в белый цвет (белила, разведенные молоком).
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!