Занятие 3. Дымковская игрушка. Рисование клетчатого узора на ткани для барышни
Цель. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой, видеть разнообразие образов (барышни, животные), выделять новую композицию — клетчатый узор.
Составлять узор из прямых полос (сначала вертикальные, затем горизонтальные линии), заполнять клетки одинаковыми элементами (круги или овалы), выбирать цвет для полос, кругов или овалов, использовать черный цвет для украшений (точки или черточки).
Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации № 1 —
4 из учебно-наглядного пособия, открытки.
Белая бумага размером 15x15 см, гуашь, трафареты с изображением дымковских игрушек формата А4.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб
ражений.
Рассмотреть дымковские игрушки, иллюстрации, открытки; узнавать образы знакомые и новые, выбирать из них наиболее яркие, интересные, занимательные.
Найти игрушки с клетчатым узором и предложить детям догадаться, как его нарисовать, в какой последовательности (сначала полосы вертикальные, потом горизонтальные), как лучше украсить каждую клетку (круги или овалы), уточнить, какие сочетания цветов выбирают дымковские мастера (теплые — красные, оранжевые, желтые, охра — и один холодный — зеленый или синий), чем украшены круги, овалы (точки, черточки, их варианты).
23
Дети рассматривают дымковские игрушки, выбирают один из элементов украшения (круг, овал), дотрагиваются до него, обводят пальцем, выбирают цвет и вид украшения.
|
|
Воспитатель рукой на листе показывает расположение полос, ребята также повторяют движение рукой или сухой кистью: сначала вертикальные полосы по краям и в середине, потом горизонтальные.
На листе бумаги для упражнений дети учатся правильно вести кисть, рисуют круг или овал (воспитатель уточняет величину этих элементов).
В конце занятия дети выбирают один из трафаретов дымковской игрушки и «одевают» ее, вставляя свой узор в трафарет. Можно использовать заготовленные заранее трафареты дымковских игрушек — не только барышень, но и коней, баранов и т. д.
Воспитатель вместе с ребятами отмечает интересные сочетания элементов по цвету, заполнение формы.
Занятие 4. Дымковская игрушка. Рисование узора из колец на ткани для барышни
Цель. Продолжать учить рассматривать дымковские иг
рушки, выделять новые образы, новые мотивы узора, его
украшения. '
Составлять узор для ткани из нового мотива узора «кольцо-круг», располагать его рядами или в шахматном порядке, заполняя оставшееся пространство листа более мелкими элементами (круги-горошинки, овалы).
Выбирать цвет для каждого элемента. Черный цвет использовать для украшения (точки, черточки, их варианты), видеть красоту черного цвета (придает узору легкость, ажурность).
|
|
24
Материал. Дымковские игрушки, украшенные мотивом «кольцо-круг», иллюстрации № 1—3 из учебно-наглядного пособия.
Белая бумага размером 15x21 см, гуашь, трафареты дымковских барышень формата А4.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изображений.
Рассмотреть дымковские игрушки, найти на них знакомые узоры (полосатые, клетчатые), выделить новый мотив «кольцо-круг». Отметить, как расположены узоры на юбке у барышни и на других игрушках: рядами или как бы рассыпаны по всей поверхности. Выделить разные сочетания цветов в мотиве «круг-кольцо», варианты украшений.
Показать рукой, что начинать рисовать кольца надо по верхнему краю листа, затем рисовать второй, третий ряды (сколько поместится). После этого в каждом кольце нарисовать круг другого цвета, между кольцами-кругами нанести мелкие элементы другого цвета (горошинки, овалы, два-три разных варианта). В конце узор украшается точками или черточками черного цвета.
На листе для упражнений предложить детям нарисовать кольцо и круг, предварительно выбрав цвета.
|
|
В конце занятия дети «одевают» дымковских барышень, вставляя в трафареты свои узоры, правильно сочетая цвет кофты и одного из элементов узора (найти предварительно одинаковый цвет).
Ребята вместе с воспитателем выбирают самый яркий (веселый, солнечный) и самый спокойный узоры.
25
Трафареты дымковских игрушек и образцы узоров
26
27
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 767; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!