СЕМЕЙНОЕ ЗАНЯТИЕ НА МАСЛЕНИЦУ
Сказка о петушке»)
(для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Содействовать формированию представлений о скромности как положительном нравственном качестве и противоположных (негативных) нравственных качествах - гордости и хвастливости.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружелюбие, умение работать вместе, учить детей радоваться возможности общения на совместных занятиях и досуге.
Укреплять стремление детей к добродетелям и желание быть похожими на положительных героев сказок, рассказов.
Развивающие задачи:
Развивать ручные умения детей, навыки выполнения работы в паре, живой интерес к традициям отечественной культуры.
Оборудование и материалы:
1. Силуэты петушков из плотного картона.
2. Лоскутки цветной ткани.
3. Клей ПВА и кисточки для клея, клеенка на стол для каждого ребенка.
4. Русские расписные платки для участниц сказочной постановки.
5.Атрибуты к сказке: кукла - Петушок, миска с мукой, решето для просеивания муки, кувшинчик с маслом, картонное солнышко.
6.Угощения к масленичной трапезе, приготовленные дома мамами.
Предварительная работа:
1. Изготовление атрибутов к сказке: кукла – Петушок, картонное солнышко.
2.Рассматривание с детьми фигурок петушков (глиняных, деревянных).
3.Чтение художественных произведений, в которых встречается петушок.
4. Рассматривание иллюстраций с изображением петушка.
|
|
5. Разучивание стихов, загадок о петушке.
6.Разучивание шумового оркестра русской народной мелодии «Калинка», песни-хоровода «К нам гости пришли» муз. Ан. Александрова, физминутки «Я умею рисовать» муз. Л. Абелян, танец А.Варламов «Зимняя песенка».
Ход занятия:
1 часть занятия.
Звучит русская народная мелодия «Калинка», дети заходят в зал с музыкальными инструментами.
Воспитатель: В дни Масленицы, последней недели перед особым строгим и торжественным временем Великого поста, русские люди старались повеселить и порадовать друг друга веселыми играми, гуляниями, вкусными угощениями. На Масленицу традиционно пекли блины, звали гостей и сами ходили в гости.
Мы с вами сегодня позвали в гости наших родителей, бабушек и дедушек.
Песня-хоровод «К нам гости пришли» муз. Ан. Александрова.
Вы слышите важный гость к нам идет, кто же он?
Звучит русская народная мелодия «Петушок».
Входит ребенок в костюме петушка:
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове - гребешок,
Кто это?.. (Петушок).
Воспитатель: Мальчики и девочки, я предлагаю вам сделать фигурки петушков в подарок малышам.
2 часть занятия.
Поделка будет парная, то есть одну работу выполняют двое детей, сидящих за одним столом. Каждой паре предлагается наклеить перышки из ткани на фигурку петушка.
|
|
Воспитатель раздает детям силуэты петушков, вырезанные из плотного картона.
Помимо картонных силуэтов, на столах у детей лежат нарезанные небольшими кусочками цветные лоскутки-перышки, отдельно приготовленные красные лоскутки для гребешка, клюва, бородки петушка и черный кружок для глаза.
Клеем ПВА, который педагог аккуратно разлил по небольшим блюдечкам, дети намазывают каждый лепесток (работают с клеем на подкладной клеенке) и приклеивают ткань к силуэту.
Физминутка муз. Л. Абелян «Я умею рисовать».
При наклеивании перышки могут находить друг на друга, поделка не теряет от этого радостного праздничного вида. Главное, чтобы картонное основание петушка в итоге было покрыто пестрым оперением из лоскутков.
Воспитатель: Расскажите каким получился у вас петушок.
Ответы детей: яркий, голосистый, золотой т.д.
Ребята, вы дружно трудились, а сейчас послушаем и посмотрим сказку о Петушке.
Сказка о горделивом петушке.
1-й рассказчик: Вот какой у нас красивый Петушок, только он пока не может ни петь, ни говорить. Хотите узнать, почему? Посмотрите да послушайте нашу сказку!
|
|
2-й рассказчик: Жил в городе Петушок. В яркие перья разряжен, красным гребешком украшен. И красив был, и речист, а главное - голосист!
Все его в округе знали, все, конечно, уважали, да и как не уважать — никому не даст проспать: солнышко на небо, Петя - кукарекать, лихо крыльями взмахнет, звонку песню запоет. Это присказка. А сказка? Сказка будет впереди, только слушай, да гляди!
1-й рассказчик: Однажды утром, как раз перед восходом солнца, проснулся наш Петушок и стал ждать, пока первые солнечные лучи на небе вспыхнут. Горлышко прополоскал, клювом перья расчесал, а солнышка все нет. Вот и задумался Петя.
Петушок: А что это я каждый день солнышко встречаю? Ему песни распеваю? Еще не известно, кто главнее: солнышко или я, голосистый Петушок! Если я утром не запою, солнышко и не засветит. Пусть тогда все поймут, что важнее меня никого нет!
2-й рассказчик: Так и решил Петушок. Спрыгнул с изгороди, на которую каждый день поднимался солнышко встречать, и зашагал важно по двору, а со двора - в сени, а из сеней - в избу.
1-й рассказчик: А в избе в это время бабушка тесто ставила, блины собиралась печь.
Бабушка: Доброе утро, Петя-Петушок! Что-то ты сегодня такой важный, нахохлившийся?
|
|
2-й рассказчик: А Петушок и правда важно нос поднял, перья распушил, хотел закукарекать, да вспомнил, что решил не петь, солнышко не звать, не будить. Кукарекать не стал, а тихонько да важно заговорил.
Петушок: Я и есть самый важный в городе! В яркие перья разряжен, красным гребешком украшен. И красив я, и речист, а главное - голосист! Все меня на свете знают, все, конечно, уважают. Да и как не уважать - никому не дам проспать! Если Петя не споет, даже солнце не взойдет!
Бабушка: Ты что же, никак себя за главного на земле считаешь?
Петушок: А что? Главнее меня и нет никого! У меня такой звонкий голос, что без моего пения и солнышко не встает. А вот если не запою, то людям придется ко мне на поклон идти. Придут, в ноги поклонятся, да скажут: «Пропой, Петенька, а то без солнца пропадем!».
Ну а если понравится мне, как они меня попросят, если зернышек да крошек вкусных мне принесут, тогда пропою. Пусть и им солнышко немного посветит. А ты, бабушка, видно, блины печь собралась? (Петушок указывает на решето, миску с мукой и масло в глиняном горшочке у бабушки на столе).
Бабушка: Да, решила блины затеять, ребятишек порадовать.
Петушок: А у тебя для блинов и мука, и маслице есть?
Бабушка: Да, вот пусть и ребята посмотрят: я всё что надо приготовила.
Петушок: А маслице-то у тебя свежее?
Бабушка: Свежее.
Петушок: А душистое?
Бабушка: Душистое.
Петушок: Тогда дай мне твоего маслица попробовать! Слышал я, что от масла горлышко смягчается, голосок еще звонче становится.
Бабушка: А куда же тебе звонче-то?
Петушок: А тогда поймут люди, что голосистее меня и главнее меня никого на свете нет, будут ко мне на поклон ходить, подарки носить... Сколько у меня тогда всего будет... А сам я всеми командовать начну... И людьми, и всей природой, даже солнышком: захочу петь -будет оно всходить, а не захочу, так все в потемках и останутся.
Бабушка: Ах, вот ты чего захотел: чтобы все тебе кланялись, и даже солнышко, чтобы тебе за слугу было?
Петушок: А что? Пусть все мне служат! А солнышку тоже польза будет: не всякий день светить, а только когда я прикажу.
Бабушка: Ну раз так, пей маслице! (Петушок пьет из глиняного
горшочка, прочищает горлышко, сипит, кашляет, пробует кукарекать.
Над сказочным столиком поднимается яркое картонное или матер-
чатое солнышко).
Петушок: Ой! Что с моим горлышком? Солнышко всходит, а я петь не могу! Солнышко, постой, я еще не кукарекал... Как же ты без меня-то?..
Бабушка: Видно, и без тебя солнышко на небо подняться может.
Петушок: Не может! Не может! Как же так?
Бабушка: Да вот так... Не по нашему хотению, а по Божию повелению солнышко землю-матушку согревает, нас своими лучами освещает, всех нас греет, бережет, замерзать не дает.
Танец А.Варламов «Зимняя песенка».
1-й рассказчик:
Милое солнышко, Божье творение!
Ярко твое золотое горение,
Щедро тепло разливая вокруг,
Всех ты людей обнимаешь, как друг.
Рады тебе и цветы благовонные,
И на деревьях листочки зеленые.
Скоро весна, и проснется земля,
Солнышка ждут и леса, и поля.
Виктор Афанасьев.
2-й рассказчик: А ты, глупенький Петушок, себя над солнышком командиром поставил! Вот теперь и ходи безголосый, пока Масленица не пройдет. Помолчи да подумай пока: кто главнее - Солнышко или ты...
Взрослые все вместе: - «Не заносись высоко, - можешь свою песню и вовсе потерять. А у Бога тот не забыт, кто малым доволен».
3 часть занятия. После показа сказки можно попросить детей ответить на вопрос, каким был Петушок в сказке: скромным или горделивым?
Пусть дети попробуют пояснить свои ответы и объяснить смысл пословиц, прозвучавших в завершении сказочного повествования.
Круговая О. И., воспитатель,
МБДОУ детский сад общеразвивающего
вида № 23 г. Белгород
Тема занятия
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!