Как чиста в колхозе рожь - Василек едва найдешь.
Всем бы ты, цветок, хорош,
Да зачем ты портишь рожь?
Приходи-ка лучше в сад,
Вот обрадуешь ребят!
Е. Серова
— Мы с вами знаем уже много важных правил. Вспомним некоторые из них.
— Как пишутся сочетания НА - ЩАЧ ЧУ- ЩУ> ЖИ - Ш№ ЧК, чт
Сегодня вы узнали, что после буквы Ц никогда не пишется и середине слова буква Ы (кроме слов-исключений). Она после ьуквы Ц пишется только в конце слова.
— Прочитайте с доски: концы, скворцы, певцы, молодцы, месяцы.
В середине слова после Цпишем букву И. На конце слов после 1>уквы /(пишем букву Ы.
— Запомните это правило. А слова запишем в вашу рабочую тетрадь.
— Прочитайте несколько раз скороговорку на с. 53 учебника. Проговорите ее на одном дыхании.
— А теперь прочитаем стихотворение «Буква Ц» на с. 54. (Чтение стихотворения по цепочке. Обратить внимание учащихся на расстановку пауз, логических ударений, выразительность чтения.)
— Найдите, прочитайте и подчеркните слова с буквой Ц.
— Что написано о цирке?
— Что сравнивают с камушком в кольце?
— Кто ходит по болоту?
— Кто приехал в цирк?
— Где в слове может находиться буква Щ
— Прочитаем стихотворение «Тонкая работа» на с. 55.
(Текст читает учитель или хорошо читающий ученик. Дети
высказывают свои суждения о прослушанном. Затем лепят из пластилина котят, придумывают им клички.)
— Запишите предложение «В цветнике живут цветы» и буквы на с. 24 Прописей.
|
|
(Работа с лентой букв на с. 55 учебника.)
VIII. Подведение итогов урока
— У кого возникало затруднение при написании И и Ы после Щ
— Что нужно сделать, чтобы устранить это затруднение?
Урок 64. Гласная буква Э
Задачи: познакомить учащихся с буквами Э, э; совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать, работать с текстом; развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность, интерес к труду; поддерживать стремление к познанию вого; воспитывать чувство патриотизма, способность гордиться успехами соотечественников.
Обучение УУД: умение определять этимологию слова.
Пропедевтика: освоение космического пространства; понятие «этимологическое значение слова».
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность '
— Для чего вы пришли сегодня на урок? (Познакомиться с новыми буквами, учиться правильно читать и писать.)
— Сколько вы уже знаете гласных букв? (9.)
— Рассмотрите ленту букв на с. 55 учебника. У какой буквы нет еще пары? (Убуквы Е.)
II. Актуализация знаний
(Отработка навыков правильного, выразительного чтения: тексты на с. 54—55 «Азбуки». Учащиеся читают слоги в таблице на с. 55 столбиками, строчками. Делают выводы, дают характеристику согласных звуков. Проводят слого-звуковой анализ слов «цвет», «панцирь», «пальцы», «цепи».)
|
|
Выводы. Звук [ц] всегда твердый, согласный, глухой. Буква И после Z/пишется в середине слова, на конце пишем после Ц букву Ы. (Учитель напоминает детям слова-исключения.) После Ц пишем букву Е: центр, цепи, цена, целина, цель, целлюлоза, цемент, церковь, цех. (Слова записаны на доске.)
— После буквы Ц написана буква Е. А какой звук мы слышим после звука [ц]?
— Когда мы впервые познакомились со звуком [э]? (Когда познакомились с буквой Е.)
— В каких случаях мы пишем букву Е, хотя слышим звук [э]? (Буква Е обозначает мягкость согласных звуков на письме, мы слышим этот звук после звука 1й’] в начале слов, после мягкого согласного звука и после гласного звука: ель, колье, моет.)
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство со звуком [э]
— Сделайте фонетический анализ слов «эхо», «экран».
— Соотнесите подходящее слово со схемой в красной рамке нас. 57.
Вывод. Звук [э] гласный, может быть ударным или безударным. Образует слог.
(Учитель объясняет артикуляцию при произнесении нового тука: положение губ, языка, прохождение воздуха. Произносится голосом, воздух проходит свободно — звук гласный.)
|
|
— Найдите место нового звука в слове.
экран этаж какао кафе
элеватор этот эскимо цена
шеренга экскаватор эскалатор цепь
2. Знакомство с буквами Э, э
— На что похожа эта буква?
— Сравните строчную букву э с печатной. Запишите ее в Прописях на с. 25 и в рабочей тетради.
— Проанализируйте и запишите слова «эх», «эхо».
— Прочитайте с доски слова: этаж, экскаватор, эскалатор, энтузиаст, эклер, эскиз, экипаж, экран, экскурсия, элеватор, этикет, эхо.
— Спишите эти слова в рабочую тетрадь, разделив их на слоги.
— Какие одинаковые буквы есть в каждом слове? (Буквы Э, Т, А.)
— Какая подруга-близнец есть у этой буквы? (Буква Е.)
— В чем состоят их основные отличия? (Буква Е отличается от буквы Э написанием и тем, что в некоторых случаях служит для обозначения мягкости согласных звуков. И еще буква Е может обозначать два звука.)
Буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов считал, что без нее можно обойтись. Но с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква Э: эврика, эгоизм, экватор, экзамен, экономика, экспорт, электричество, энергия, эстетика и многие другие слова содержат букву Э.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!