Схема анализа воспитательной игры



1. Место проведения, возраст участников.
2. Цели и задачи игры.
3. Содержание и методика проведения.
4. Активность учащихся при проведении игры.
5. Общий эмоциональный фон при проведении игры.
6. Педагогическая ценность проводимой игры, ее значение для последующего развития коллектива и отдельных детей.

 

«СОГЛАСОВАНО» протокол № ___ от __________ председатель ПЦК __________   «УТВЕРЖДАЮ» зам. директора по УР: ________                                    (Демишева Г.В.)

ВАРИАНТ 5.

1. Разработайте и представьте конспект учебного занятия творческого объединения «Эрудит» по теме «Спичка» (Решение задач на перекладывание спичек) по схеме.

Схема занятия внеурочной деятельности

Тема:

Цель:

Задачи:

1. Образовательная

2. Развивающая

3. Воспитательная

Вид занятия:

Планируемые результаты:

1) Личностные результаты:

2) Метапредметные результаты:

- Регулятивные УУД:

- Познавательные УУД:

- Коммуникативные УУД:  

3) Предметные результаты:

Обеспечение:

Возраст:

Технологическая карта занятия:

Структурные элементы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап    
Познавательно информационная беседа. Анализ задания. Открытие нового знания.    
Практическая часть    
Оценка результатов деятельности учащихся на уроке    
Подведение итогов занятия    

Список литературы:

 

2. Проанализируйте по схеме предложенную подвижную игру в условиях временного детского коллектива.

Подвижные игры

«Белки, орешки, шишки» Все ребята встают, взявшись за руки, по три человека, образуя беличье гнездо. Между собой они договариваются, кто будет белкой, кто - орехом, кто - шишкой. Водящий один, гнезда у него нет. Есть в этой игре еще и ведущий, который произносит слова: белки, шишки, орехи. Если он сказал белки, то все белки оставляют свои гнезда и перебегают в другие. В это время водящий занимает свободное место в любом гнезде, становясь белкой. Тот, кому не хватило места в гнездах, становится водящим. Если ведущий говорит: орехи, то местами меняются орехи и водящий, занявший место в гнезде, который становится орехом. Водящий и ведущий могут быть разными людьми, а может обе функции выполнять один человек. Ведущим может быть подана команда: белки-шишки-орехи, и тогда меняются местами сразу все.

Схема анализа воспитательной игры

Место проведения, возраст участников.
2. Цели и задачи игры.
3. Содержание и методика проведения.
4. Активность учащихся при проведении игры.
5. Общий эмоциональный фон при проведении игры.
6. Педагогическая ценность проводимой игры, ее значение для последующего развития коллектива и отдельных детей.

«СОГЛАСОВАНО» протокол № ___ от __________ председатель ПЦК __________   «УТВЕРЖДАЮ» зам. директора по УР: ________                                    (Демишева Г.В.)

ВАРИАНТ 6.

1. Разработайте и представьте конспект учебного занятия творческого объединения «Мастерская» по теме «Смешарики»» (изготовление героев мультфильма из солёного теста) по схеме.

Схема занятия внеурочной деятельности

Тема:

Цель:

Задачи:

1. Образовательная

2. Развивающая

3. Воспитательная

Вид занятия:

Планируемые результаты:

1) Личностные результаты:

2) Метапредметные результаты:

- Регулятивные УУД:

- Познавательные УУД:

- Коммуникативные УУД:  

3) Предметные результаты:

Обеспечение:

Возраст:

Технологическая карта занятия:

Структурные элементы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап    
Познавательно информационная беседа. Анализ задания. Открытие нового знания.    
Практическая часть    
Оценка результатов деятельности учащихся на уроке    
Подведение итогов занятия    

Список литературы:

 

2. Проанализируйте по схеме предложенную игру на снятие напряжения в условиях временного детского коллектива.

 «Насос и мяч» Итак, встаньте напротив друг друга. Игрок, изображающий мяч, должен стоять с опущенной головой, вяло висящими руками, согнутыми в коленях ногами (то есть выглядеть как не надутая оболочка мяча). Взрослый тем временем собирается исправить это положение и начинает делать такие движения, как будто в его руках находится насос. По мере увеличения интенсивности движений насоса «мяч» становится все более накаченным. Когда у ребенка уже будут надуты щеки, а руки с напряжением вытянуты в стороны, сделайте вид, что вы критично смотрите на свою работу. Потрогайте его мышцы и посетуйте на то, что вы перестарались, и теперь придется сдувать мяч. После этого изобразите выдергивание шланга насоса. Когда вы это сделаете, «мяч» сдуется настолько, что даже упадет на пол.Примечание. Чтобы показать ребенку пример, как играть надувающийся мяч, лучше сначала предложить ему побыть в роли насоса. Вы же будете напрягаться и расслабляться, что поможет и вам отдохнуть, а заодно и понять, как действует этот метод.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!