Итог занятия и о ц енка работы детей.
В какой стране мы сегодня побывали? Кто там главный правитель? Какой звук он издает? Кто его подданные?
Домашнее задание[1].
К занятию 43 (альбом 3, с. 1).
Занятие 44. Звуки Ж — 3
Цели:
коррек ц ионно-образоват е льные:
· учить детей давать характеристику звуков Ж, 3 в сравнительном плане;
· формировать словарь прилагательных;
коррекционно-развиваюишие;
· учить дифференцирован, туки Ж 3 в слогах, словах и предложениях;
· развивать дыхание и голос;
· расширять словарь по теме «Вес на»;
· учить координирован, речи и движениями;
· развивать фонематические процессы;
коррекционно-воспитательная:
· воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания;
· воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: картинки, в названии которых присутствуют звуки Ж, 3, сюжетная картина «Весна»,
разрезные азбуки, тетради, карандаши, наборы для составления схем, зеркала.
Ход занятия
/ Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет слова со звуком Ж.
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над развитием дыхания и голоса.
1. Общее расслабление.
Дождик льет на улице — Мне нельзя гулять. | Дети сидят на стульях в расслабленной позе. |
И решил я капельки На стекле считать. Капельки, капельки! Три, четыре, пять... | Руками имитируют восхождение по ступенькам. |
Капельки, капельки, Я устал считать. (Э. Богданова) | Тихонько кладут руки на стол. |
Развитие общей моторики.
|
|
Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью, | Дети идут по кругу, взявшись за руки. |
С радостью, с радостью, С великою милостью: | Идут по кругу в обратную сторону. |
Со льном высоким, | Останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки. |
С корнем глубоким, | Приседают, опускают руки. |
С хлебами обильными. (Русская песенка) | Взявшись за руки, бегут по кругу. |
Развитие мелкой моторики. «Живая цепочка».
Набухла речка, набухла почка, | Соединяют мизинчики, безымянные пальчики. |
Живая в небе плывет цепочка. | Соединяют средние пальцы. |
В рассветной сини курлычет стая, | Соединяют указательные пальцы. |
Весну и лето соединяя. | Соединяют большие пальцы. |
Массаж лица.
Светит ярко весеннее солнышко и ласкает нам лицо. | Поглаживание. |
Но ветерок еще холодный! | Постукивание подушечками пальцев. |
А все-таки солнышко сильнее! | Поглаживание. |
Развитие мимических мышц.
Нахмурить брови; закрыть правый глаз, затем левый; надуть щеки.
Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
· для челюсти: удерживать рот открытым под счет до десяти;
|
|
· для губ: одновременно поднять верхнюю губу наверх и опустить нижнюю (видны нижние и верхние зубы), удержать под счет;
· для языка: «чашечка»; «чистим зубки» (нижние); «лопаточка» — подуть на пушинку.
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Трубач». Исходное положение: стоя, кисти рук сжаты в трубу, подняты вверх — вдох, на медленном выдохе произносить в трубу: «п-ффф», по окончании вдох. Повторить три раза.
Голосовые упражнения: развитие силы голоса. Произнесение предложения «Зайца ужалила пчела» с изменением силы голоса.
///. Упражнения по развитию произношенияи обучению грамоте.
Объявление темы.
Как жужжит жук? (Ж-ж-ж-ж.) Как звенит комарик? (З-з-з-з.) Эти два звука мы будем учиться различать.
Акустико-артикуляционный образ звуков.
Сравнительная характеристика звуков.
Звук Ж — губы рупором; кончик языка поднят за верхние зубы; боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; язык принимает форму чашечки; голосовые связки работают; по середине языка идет теплая воздушная струя.
Звук Ж — согласный, твердый, звонкий, шипящий.
Звук 3 — губы в улыбке; кончик языка упирается в нижние зубы; боковые края прижимаются к верхним коренным зубам; голосовые связки работают, посередине языка идет сильная холодная струя.
|
|
Звук 3 — согласный, твердый, звонкий, свистящий.
Развитие фонематического слуха.
На звук Ж — хлопаем. На звук 3 — топаем.
Связь звуков и букв.
Найти буквы Ж и 3 в разрезных азбуках (без образца). Напечатать в тетрадях.
Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
Игра «Наоборот».
жо — зо ажа — аза ужу — узу за — жа ижи — изы озо — ожо и т.д.
Дети называют предметные картинки, выставленные на доске. Деля слова на слоги.
Игра «Телеграф»: «передать» слово, отстучав его ритмическую структуру (количес тво слогов). Затем в нескольких словах выделить ударные слоги.
Звуковой анализ слов коза, кимт иыкладыва- нием графической схемы.
Работа над деформированной фра юй.
Зоя, лыжах, на, катавпк ч. Дождь, в, нужен, гонт. Анализ предложений.
( оставление предложения по схеме:
IV Физкультминутка.
Это что за зайка, Скачет на лужайке? Исключительно для нас, Он подпрыгнул восемь раз. Восемь легких прыжков на носках.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!