Составление рассказа по серии картин



С использованием плана.

Логопед: Для того, чтобы получился хороший рассказ, нужно сначала рассказать о том, куда на­правлялись Трезор и пограничник. Затем о том, что они увидели (показывает на рисунок 1) и как поступили (показывает на рисунок 2). Закончить

125

Конспекты занятий по развитию связной речи

рассказ нужно тем, какую пользу они принесли дине (показывает на рисунок 3).

Граница Родины на замке           1

Границу нашей Родины охраняют пограничники.

Однажды в дозор вышли солдат Василий и его верный друг пес Трезор. Вдруг пограничник заме­тил свежие следы. Он показал их Трезору. Треюр тут же отправился по следам.

Вскоре пограничник и Трезор увидели наруши теля границы. Он был вооружен, а увидев погранич ника и Трезора, направил на них пистолет. Трезор весь напрягся и напал на преступника. Он схватил нарушителя за руку, и тот от испуга уронил пи столет. Верные друзья арестовали нарушителя.

Пусть каждый знает, что граница нашей Роди ны на замке.

5. Рассказы детей.

Логопед просит детей самостоятельно составить рассказ.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Нет на свете Родины красивей — Шагают на месте .
Боевой страны богатырей. Изображают «бога­тырей» .
Вот она, по имени Россия, От морей простерлась до морей. А . Прокофьев Шагают на месте и широко разводят руки .

Конспекты занятий по развитию связной речи

В. Продолжение работы над рассказами.

После физкультминутки логопед предлагает де­ти м составить еще несколько рассказов.

Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Как звали главных героев нашего рассказа? Что значит выра­жение ходить в дозор?

Почему мы можем сказать, что граница нашей Родины — на замке?

I

126

127

Занятие 31

Тема: Пересказ басни Л. Толстого «Старый дед и

внучек». Цели:

Коррекционно-образовательная:

— учить детей последовательно пересказывать литературный образец.

Коррекционно-развивающие:

— расширять и уточнять знания детей по теме;

— развивать способность к целостному воспри­ятию произведения;

— упражнять детей в подборе слов-антонимов. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей уважение к людям пожи­лого возраста и умение выражать в речи свои переживания.

Оборудование: предметные картинки от малыша до дедушки и от малыша до бабушки, текст басни Л. Толстого «Старый дед и внучек»

Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: Саша Черный «Про Катю­шу», Э. Шим «Не смей», Я. Аким «Жадина», Л. Толстой «Два товарища», О. Дриз «Мы мужчины». Нарисовать автопортрет.

Ход занятия

1. Организационный момент.

На доске выставлены предметные картинки с изображением мужчины и женщины по мере их роста. Дети должны их назвать. 128

Конспекты занятий по развитию связной речи

1 Малыш, мальчик, юноша, мужчина, дедушка. Малыш, девочка, девушка, женщина, бабушка.

!. Объявление темы.

Логопед: Одну очень поучительную историю на-[исал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Называется она «Старый дед и внучек». Сейчас я вам ее прочитаю, а затем вы будете ее пе-ресказывать.

3. Чтение басни Л. Толстого «Старый дед и внучек» с последующим обсуждением*.

Объяснение малознакомых слов: невестка , ло­ханка , бранить , слаживает .

• О ком этот рассказ (басня)?

• Какой дедушка стал в старости?

• Из-за чего сын и невестка перестали сажать его за

стол?

• А где они его кормили? В чем носили ему обед? Почему он разбил чашку?

Как отнеслась к этому невестка?

Из чего она пообещала кормить старика?

Что на это сказал дедушка?

Что однажды увидели родители?

Что собирался делать из дощечек Миша? ■ Почему родители заплакали? 1 Как они после этого стали относиться к дедушке? • А как вы относитесь к своим родителям?

г Текст басни представлен в приложении (см. с. 154).

129

5-28654

Конспекты занятий по развитию связной речи

4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает рассказ, дети вними тельно слушают.

5. Пересказ басни детьми.

Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ басни.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Ах ты, девочка чумазая, Качают головой .
Где ты носик так измазала? Касаются кончика носа ука­зательны / » пальцем .
Кончик носа черный, Будто закопченный. Качают головой .
— Я на солнышке лежала, Руки над головой , пальцы растопырены .
Нос кверху держала. Вот он и загорел. А . Барто , П . Барто Голову запрокидывают назад , к воображаемому солнцу .

6. Продолжение рассказов детей.

После физкультминутки логопед предлагает де­тям составить еще несколько пересказов.

7. Игра «Скажи наоборот».

• Добрый — злой.

• Большой — маленький.

• Высокий — низкий.

• Толстый — худой.

130

Конспекты занятий по развитию связной речи

Вольной — здоровый.

• Друзья — враги.

• Одеваться — раздеваться.

• Трудиться — лениться.

• Старый — молодой.

• Веселый — грустный.

• Чистый — грязный.

• Аккуратный — неряшливый.

• Входит — выходит.

• Залезает — слезает.

8. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Как называл­ся рассказ, который мы сегодня пересказывали?

Как относились сын и невестка к дедушке? А как нужно относиться к людям пожилого возраста?

131

Занятие 32

Тема: Составление описательного рассказа о насе­комых с использованием схемы. Цели:

Коррекционно-образовательные:

— учить детей рассматривать предметы окру­жающей действительности;

— формировать умение описывать предметы, выделяя характерные существенные и вто­ростепенные признаки.

Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в подборе имен существи­тельных к глаголам;

— закреплять знания о частях тела насекомых;

— активизировать и расширять словарь детей по теме.

Коррекционновоспитательная:

— воспитывать у каждого ребенка умение слу­шать совместно с группой рассказы других детей.

Оборудование: схема описания насекомых, пред­метные картинки с изображением бабочки и жука.

Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: К. Бальмонт «Комарики-макарики», Л. Мадзалевский «Мотылек», Э. Мошковская «Кузнечик», А. Плещеев «Мой садик». Аппликация — «Бабочка». Наблюдение за насекомыми.

132

В|              Конспекты занятий по развитию связной речи

В                    Ход занятия

Щ Организационный момент.

Р^ Игра «Подбери слово».

I Порхает (кто?); жужжит, звенит, собирает мед,

1цсалит, ползает.

т$. Объявление темы.

" Логопед: Назовите, у кого такие части тела: лап-

I ки, голова, усики, грудь, крылья, брюшко? (У на-

I секомых.)

\ А чтобы еще больше узнать о насекомых, мы бу­дем учиться сочинять о них рассказы. 3. Рассматривание насекомого (бабочки).

Логопед выставляет на доску картинку с изобра­жением бабочки.

1 • Кто это?

• Какие части тела вы можете назвать?

I • Что вы можете сказать о крыльях бабочки, ка-I  кие они? (Большие, цветные, красивые, разноц­ветные.)

■ • Где чаще всего можно встретить бабочку? (На лугу, в поле, на клумбе.)

• Чем питается бабочка? Как она это делает?

• Как передвигается? (Летает, порхает.)

• Пользу или вред приносит окружающей среде?

Объяснение схемы описания.

%              Логопед показывает детям схему описания на-

секомых и подробно рассказывает о том, как нужно строить свой будущий рассказ.

133

Конспекты занятий по развитию связной речи

Логопед: Сначала нужно назвать насекомое, л затем рассказать:

• какие части тела у него есть (голова, лапки, крылья, брюшко и т.д.);

• где оно живет (улей, муравейник, листья, трава);

• чем питается (нектаром, листьями, корой дере­вьев);

• как передвигается (с помощью лап или крыльев);

• вред или пользу приносит окружающей среде. 5. Составление по схеме рассказа о бабочке.

Бабочка

Это бабочка. У нее есть голова, лапки, крылья, брюшко и усики. Бабочка это летающее насе комое с большими яркими крыльями. Чаще всего бабочку можно увидеть там, где много цветов. Ее усики улавливают запахи цветов. Питается бабочка нектаром, который она высасывает из цветка. Перелетая с цветка на цветок в поисках пищи, бабочка их опыляет.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Я шагаю по лужайке —

Сверху ясно мне видна

Вся зеленая страна.

Вот улитка — добрый гномик —

На себе таскает домик.

Вот стоит высотный дом —

Муравьи хлопочут в нем.

Е. Серова 134

Конспекты занятий по развитию связной речи


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!