XII . Письменная контрольная работа - пояснение задания , выполнение
Начиная с этого урока, вы будете выполнять контрольные работы в ваших тетрадях. Не надо пугаться, это будут всего-навсего ответы на 1 —2 вопроса, которые надо давать очень коротко. Это поможет вам лучше запомнить то, что вы узнали на уроке.
— Откройте тетради и письменно ответьте на два несложных вопроса.
(Педагог демонстрирует вопросы, записанные на доске или на плакате.)
1. Что общего между песней и романсом?
2. В чем заключается разница между песней и романсом? Примечание. Школьники дают ответы на вопросы в течение 4—5 минут, потом сдают тетради на проверку. Преподаватель может вернуть их обратно на следующем уроке, после того как проверит ответы и выставит оценки за них в классный журнал.
XIII . Рефлексия
— Какие новые распевания вы сегодня разучили?
— Какую музыку в исполнении дуэта вы слушали?
— Какая музыка называется камерной?
— Приведите примеры камерной музыки.
— Какие камерные ансамбли вы знаете?
- О чем поется в романсе «Благословляю вас, леса»?
- Как изменялась динамика этого романса?
— Повторяло ли фортепианное сопровождение мелодию, которую исполнял певец?
- Чем начинался и чем завершался романс?
— Какую русскую народную песню вы сегодня разучивали?
- Какой может быть русская музыка?
— Как надо вести себя на концерте классической музыки?
— Что вы знаете о жизни композитора Чайковского?
|
|
XIV . Контрольный момент «Угадай - ка»
(Педагог исполняет начальные такты следующих произведений, школьники отгадывают их названия:
• романса «Благословляю вас, леса» П.И. Чайковского;
• «Оранжевая песенка»;
• «Мелодия» П.И. Чайковского.)
XV . Выход из класса под музыку
Школьники покидают класс, исполняя «Оранжевую песенку».
Урок 4
Тема: Кантата «Александр Невский.
Цели: отработать высокую певческую позицию на распевании; проанализировать образы природы в разных видах искусства; провести художественную работу над исполнением песни; скоординировать танцевальные движения и пение в народной песне; повторить музыкальные термины «штрихи», «легато», «стаккато»; познакомить с понятием «вариации».
Планируемые результаты: учащиеся научатся исполнять музыку в нужной певческой позиции; исполнять песню с танцевальными элементами; давать оценку «музыкальному пейзажу».
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под русскую народную песню «Как у наших у ворот», выходят из него после урока, исполняя «Оранжевую песенку» композитора К. Певзнера.
Оформление доски: репродукции картин с изображением восхода солнца, русской природы; репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»; нотная запись распевания «Родина»; нотная запись начала романса «Благословляю вас, леса»; портреты П.И. Чайковского, Э. Грига; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и народных шумовых инструментов.
|
|
Ход урока
I . Музыкальная разминка
(Школьники исполняют распевания «Журавель, журавель», «Книга — книгой».
Разучивают распевание начальной фразы песни «Родина»: «Вижу чудное приволье».)
Обратите внимание на несколько важных деталей. Первый момент — высокое начало пения, повторение одного звука на слове «вижу». (Школьники исполняют первые звуки распевания.)
Далее следует остановка на длинном звуке на слоге «чу». (Педагог показывает нужное исполнение данной длительности — четверть с точкой, после чего этот отрывок разучивают школьники.)
Еще один момент вам знаком, он называется «распев слогов». В слове «приво-о-о-лье» один звук — «о» — поется на несколько звуков. (Проводится отдельное пропевание слова, после чего учащиеся поют всю фразу от разных по высоте звуков.)
II . Разбор нотной записи
(Педагог показывает нотную запись фразы «Вижу чудное приволье».)
|
|
— Посмотрите на нотную запись. Можете угадать, какая фраза здесь записана? Вы ее пели во время музыкальной разминки. («Вижу чудное приволье».)
— Простая эта мелодия или сложная? (Сложная.)
— Как двигается эта мелодия? (Она двигается сверху вниз.)
— Есть в этой мелодии скачки? (Да.)
Верно, в этой фразе есть скачки вверх и вниз. Покажите указкой, где расположены скачки мелодии вниз. Покажите указкой, где имеются скачки мелодии вверх.
— Есть в этой мелодии скачки, которые похожи, которые повторяются? (Да.)
— Покажите указкой места, которые повторяются.
— Где имеется тесное расположение звуков? (В конце фразы.)
— Покажите это место указкой.
Вы так подробно разобрали нотную запись фразы «Вижу чудное приволье», что теперь должны узнавать ее и не путать с записью других мелодий.
— А как бы вы записали мелодию попевки «Журавель, журавель»? (На одном звуке.)
— Давайте сделаем вывод: какие бывают музыкальные мелодии?
— Какие мелодии можно назвать простыми? (Простые мелодии совсем короткие, записаны на одном звуке или на звуках, которые расположены рядом; напевы простых мелодий часто повторяются.)
— Приведите пример простой мелодии — русскую народную песню, которую вы начали разучивать на уроке музыки. («Как у наших у ворот».)
— Чем отличаются сложные мелодии? (Они более длинные, в них ноты двигаются вверх и вниз по высоте, звуки расположены и рядом друг с другом, и далеко.)
— Приведите примеры сложных мелодий.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!