СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ВЛАСИЙ, ЕПИСКОП СЕВАТИЙСКИЙ
(для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Познакомить детей с жизнью и духовным подвигом святого Власия.
Учить детей отгадывать загадки.
Учить изготавливать поделки из картона, бумаги, бросового материала.
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях доброту, любовь к ближним, к животным.
Развивающие задачи:
Развивать творческие способности при продуктивной деятельности.
Развивать сообразительность.
Предварительная работа:
Рассматривание икон, иллюстраций святых, чтение рассказов о святых, прослушивание записи духовной музыки.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: мольберт, репродукция иконы святого Власия, музыкальное сопровождение.
Раздаточный: картонные силуэты для изготовления овечек и коров, клеенка, кисточки, клей-карандаш, салфетки бумажные, цветная бумага (белая, коричневая, черная, газеты).
Методы и приемы: рассматривание иллюстраций, репродукции иконы, беседа, вопросы к детям, рассказ воспитателя, индивидуальный подход, показ, упражнение, уточнение, оценка ответов и работ детей.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Вводная часть.
Дети входят в группу под спокойную музыку. Воспитатель обращает внимание на репродукцию иконы, приглашает подойти к ней и рассмотреть.
2.Основная часть .
1) Рассматривание репродукции иконы. Беседа по вопросам:
Воспитатель:
Дети, кого вы видите на этой иллюстрации?
|
|
Кто изображен рядом с ним?
Каких животных вы видите?
Что они делают? (Ответы детей).
2)Рассказ воспитателя:
Дети, а вы хотите узнать кто это? Почему этого человека так изобразил художник? (Ответы детей).
Музыкальное сопровождение.
На этой картине изображен священномученик Власий, епископ Севастийский. Он жил очень давно и был священнослужителем- епископом города Севастии. В те времена верующих христиан преследовал император Ликиний, и жители попросили своего епископа Власия покинуть город, чтобы скрыться от гнева правителя страны.
Святой Власий поселился на горе Аргеос, окруженной лесами, в которых было много зверей. Звери часто приходили к пещере святого. Они терпеливо ждали, когда он закончит молиться. Старец выходил из пещеры и благословлял зверей, а они лизали святому Власию руки и ласкались к нему. Больных зверей Власий исцелял.
Музыкальное сопровождение.
Однажды слуги императора охотились у горы Аргеос и увидели множество играющих животных, причем львы не обижали оленей, а медведи не трогали косуль.
Святой Власий заметил охотников издалека. Он тихо сказал зверям: «Убегайте скорее от охотников». Когда охотники подошли ближе они увидели, что зверей и след простыл, а перед ними стоит седой старец. «Ты колдун! Как ты очаровал зверей, что они не дерутся, не обижают друг друга, а слушаются тебя?» - спросили охотники. Он им ответил: «Я не колдун, а я – христианин с молодых лет. Враги веры изгнали меня из города. Мне лучше жить с дикими зверями, чем со злыми людьми, врагами Христа».
|
|
Много лет прожил в изгнании святой Власий. Все эти годы он молился за людей – и за своих обидчиков тоже. И все эти годы к нему приходили животные за добротой, лаской и любовью.
На Руси святой Власий считался покровителем домашних животных. Ему молились, если вдруг заболеет лошадь или заблудится теленок. День памяти о нем отмечается 24 февраля.
К Власию обращались с молитвой, особенно во время эпидемии: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли - играли, а с поля шли- скакали».
Во многих местах раньше Власьев день отмечали как большой праздник: съезжались гости, служили молебен, во время которого освещали караваи ржаного хлеба, а затем хозяйки скармливали его животным.
1) Игра «Солнышко-ведрышко». Выбирают водящего «Солнышко», остальные дети «спящие». Они поют:
Гори, солнце ярче-
Лето будет жарче,
|
|
А зима теплее,
А весна- милее.
На первые 2 строчки песенки играющие идут хороводом. На следующие две- поворачиваются друг к другу лицом и делают поклон. Затем подходит ближе к «солнцу» (ребенку). Оно говорит «горячо» и догоняет детей. «Солнце» догнав «спящего», дотрагивается до него. Он просыпается - выбывает из игры.
Игра « Пастух и стадо».
Две девочки- «хозяйки» образуют каждая для себя стадо из «овечек». Одна из «хозяек» гоняет свое стадо мимо стада другой, последняя переманивает в свое стадо чужих «овечек». Когда у первой из «хозяек» не останется ни одной овечки, она идет к соседней и просит её позволить в баньке вымыться. «Кума, кума, дай баньку истопить. Та отвечает: у меня занята.
- Кем?
- Овечками. Пойдем посмотрим на них.
Придя на место, гостья поднимает головной платок, вглядываясь в овечек и угоняет их».
Загадки:
Лежит на подстилке
Живая копилка
А 12 пятачков
Не внутри, а у бочков (свинья).
По горам, по долам
Ходит изба, да кафтан (баран).
С бородой, как мужичок
С рогами, как бык.
С пухом, как птица,
Только волка боится.
Лыко дерет, а лаптей не плетет (козел).
Не прядет, не ткет,
А людей одевает (овца).
2) Продуктивная деятельность.
Поделка (овцы и коровы) – обрыванием из кусочков газеты (шубка).
|
|
Воспитатель:
Силуэт какого животного вы видите? (Силуэт овечки).
Что у вас лежит на подносах?
Из чего можно сделать шубку? (материал для поделки овечки).
А это силуэт какого животного? (Силуэт коровы).
Какого цвета бывают коровы? (материал для поделки коровы).
А теперь я покажу, как можно сделать овцу и корову (воспитатель показывает принцип изготовления поделок).
3.Итог занятия.
Воспитатель:
С жизнью какого святого мы сегодня познакомились? Какие черты его характера вам запомнились? Как святой Власий обращался с животными?
За что его полюбили звери? (Ответы детей).
Молодцы, ребята, спасибо всем большое. Вы все хорошо поработали на занятии. А теперь малышам пойдем подарим подарки.
Моргунова Л. И., воспитатель
МБДОУ «Детский сад
общеразвивающего вида
с. Кустовое» Яковлевского района
Тема занятия
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!