Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

Упр. 232 (с. 110).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимо­оценка.)

— Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа?

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Что вы узнали о глагольном суффиксе -л-?

Предупредительный диктант

(См.: КИМы, предупредительный диктант (с. 83)

Рефлексия

— Распределите глаголы по трём группам в зависимости от временной формы.

Написал, выйду, сеет, будет думать, принесёт, играешь, раздалось, | ьем, пилю, пришли, чистим, съел.

(Проверка.)

— Прочитайте глаголы в настоящем времени.

— Прочитайте глаголы в прошедшем времени.

— Прочитайте глаголы в будущем времени.

— Как вы определяли время глаголов?

— Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

— По каким признакам можно распознать глаголы в прошед­шем времени?

— Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По чис­лам, в единственном числе — по родам.)

— Приведите примеры глаголов в прошедшем времени жен­ского рода, мужского рода, среднего рода. — Какие родовые окончания они имеют?

— Какой суффикс чаще всего имеют глаголы в форме прошед­шего времени? (Суффикс -л-.)

Домашнее задание

Упр. 233 (с. 111).

 

 

Урок 143. Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени

Цель: развивать умения распознавать глагольные формы про­шедшего времени, правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравне­ние, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в со­ответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение спосо­ба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечиваю­щее личностный моральный выбор на основе социальных и лич­ностных ценностей.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

—  Прочитайте четверостишие выразительно.

— Какой частью слова является о в словах? (У глаголов блес­нуло, загудело и существительных крыло, облако о является окончанием, у наречий шумно, светло — суффиксом.)

— Прочитайте глаголы, назовите их окончания.

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

— Спишите. Обозначьте все известные орфограммы.

Под моим окном цветник с низкой чугунной оградой. Зимой я туда бросаю кусочки хлеба для местных воробьёв. Увидят голодные пичужки на снегу пищу, слетятся со всей окрестности и усаживаются на ветках деревьев.

(Фронтальная проверка, самооценка.)

Самоопределение к деятельности.

— От глаголов неопределённой формы образуйте глаголы в прошедшем времени.

Петь — он ... — она ... — оно .... Читать — он ... — она ... — оно .... Проспать — он ... — она ... — оно ....

— Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени в мужском, женском и среднем роде?

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правопи­сании родовых окончаний глаголов прошедшего времени.)

Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 234 (с. 111).

— Прочитайте каждую скороговорку по три раза, постепенно увеличивая темп.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют глаголы и их ро­довые окончания.) 4

— Назовите глаголы, которые соответствуют указанной моде­ли. (Насушила, пригласила, наварила.)

Упр. 235 (с. 111).

— Прочитайте.

— Назовите все знакомые орфограммы, которые встретились в тексте. Объясните их написание.

— Прочитайте четверостишие орфографическим способом.

— Расскажите его друг другу в парах.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

— Разберите слово далёком как часть речи. (Один ученик работает у доски. Проверка.)

— Назовите синонимы к глаголам. (Самооценка.)

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 237(с. 112).

(Коллективная работа по вопросам учебника, самостоятель­ное выполнение письменных заданий. Проверка, самооценка.)                                                                                                                                                                  Упр. 238 (с. 112).(Коллективная работа по вопросам и заданиям учебника.)

— Какой вы можете сделать вывод? (Глаголы в прошедшем вре­мени изменяются по числам, в единственном числе — по родам, по лицам они не изменяются.)

Выборочный диктант

(См.: КИМы, выборочный диктант (с. 84).)

Рефлексия

Работа по карточкам

—  Вставьте пропущенные окончания глаголов, выделите их. Зима прошл.., настал., весна. На берёзах набухл., почки. Солнышко

пригрел., и побежал., ручейки. Появил.хя первый подснежник. Он вы­глянул.. робко и несмело.

(Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Кто легко справился со всеми заданиями?

— Что у вас не получилось? Каких знаний вам не хватило?

Домашнее задание

Упр. 236 (с. 112).

 


Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!