III. Формирование новых понятий, способов действия
указываются новые понятия, подлежащие изучению и способы их усвоения, для уроков совершенствования знаний, умений и навыков -указывается углубление и расширение знаний;
формулируется познавательная задача этапа усвоения знаний, указываются предполагаемые приращения, приемы формирования способов деятельности;
определяется тип самостоятельной работы, возможные приемы установления межпредметных связей, намечаются ученики для выполнения индивидуальных заданий и способы индивидуализации- карточки с разноуровневым дидактическим материалом, формулируются проблемные и информационные вопросы.
IV. Применение (формирование умений и навыков)
указываются конкретные умения и навыки для отработки, например, умение формулировать вопрос, устанавливать причинно-следственные связи. классифицировать, сравнивать;
намечаются способы получения обратной связи. указываются фамилии учащихся для опроса и т.д..
V. Домашнее задание
указываются основное задание, вопросы для повторения, дифференцированные творческие задания, продумывается объем домашнего задания - не превышает 2/3 того, что сделано в классе.
Опорная таблица для конструирования учебного занятия
В контексте требований ФГОС
Образовательные задачи учебного занятия | Возможные методы и приёмы выполнения | ||
Организационный этап | |||
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания | Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др. | ||
Проверка выполнения домашнего задания
| |||
Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы | Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ…, разноуровневые самостоятельные работы | ||
Подготовка учащихся к работе на основном этапе | |||
Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта | Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности. В начале урока даётся проблема, решение которой будет возможно при работе над новым материалом | ||
Этап усвоения новых знаний и способов действий | |||
- Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала - Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору | - Работа с определением - Использование обыденных аналогий -Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютерного учебника, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы, генетический метод обучения | ||
Первичная проверка понимания изученного
| |||
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала | Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу | ||
Этап закрепления новых знаний и способов действий | |||
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания | Использование взаимообразных задач, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий | ||
Применение знаний и способов действий | |||
Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях | Разноуровневые самостоятельные работы, деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия | ||
Обобщение и систематизация | |||
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей | Построение «дерева» «темы», построение «здания темы». Построение блок-формулы. Учебные ситуации, «пересечение тем» | ||
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
| |||
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий | Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям) | ||
Коррекция знаний и способов действий | |||
Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия | - Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений - Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем. Тесты, задания с пропусками, структурно-логические схемы с пропусками | ||
Информация о домашнем задании | |||
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Три уровня домашнего задания: · Стандартный минимум · Повышенный · Творческий | ||
Подведение итогов занятия
| |||
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися | ||
Рефлексия | |||
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты и т.п. |
Список рекомендуемой литературы
1. Воронцов, А. Б. Организация учебного процесса в начальной школе : метод. рекомендации. – М. : ВИТА-ПРЕСС, 2011. – 72 с. − (Новые образовательные стандарты).
2. Воронцов, А. Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности (система Д. Б. Эльконина – В. В. Да- выдова). – М. : Издатель Рассказов А. И., 2002. – 303 с.
3. Дусавицкий, А. К. Урок в начальной школе. Реализация си- стемно-деятельностного подхода в начальной школе / А. К. Дуса- вицкий [и др.]. – М. : ВИТА-ПРЕСС, 2012. – 288 с.
4. Заир-Бек, С. И. Развитие критического мышления на уроке : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / С. И. Заир- Бек, И. В. Муштавинская. – М. : Просвещение, 2011. – 233 с.
5. Корбакова, И. Н. Деятельностный метод обучения: 1−4 клас- сы описание технологии, конспекты уроков / И. Н. Корбакова, Л. В. Терешина. – Волгоград : Учитель, 2013. – 118 с.
6. Мельникова, Е. Л. Что такое проблемный диалог? / Е. Л. Мель- никова // Начальная школа плюс: до и после. − 2008. – № 8. – С. 3–8.
7. Миронов, А. В. Как построить урок в соответствии с ФГОС /
А. В. Миронов. – Волгоград : Учитель, 2013. – 173 с.
8. Проектные задачи в начальной школе : пособие для учителя / А. Б. Воронцов [и др.]; под ред. А. Б. Воронцова. – М. : Просвещение, 2011. – 177 с.
9. Развитие исследовательских умений младших школьников / Н. Б. Шумакова, Н. И. Авдеева, Е. В. Климанова; под ред. Н. Б. Шу- маковой. – М. : Просвещение, 2011. – 157 с.
10. Цукерман, Г. А. Оценка без отметки / Г. А. Цукерман. – М.– Рига : Педагогический центр «Эксперимент», 1999. – 136 с.
11. Чуракова, Р. Г. Технологический и аспектный анализ со- временного урока в начальной школе / Р. Г. Чуракова. – М. : АКА- ДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2011. – 112 с.
12. Шукейло, В. А. Сочетание традиционных и нетрадицион- ных форм обучения / В. А. Шукейло. – СПб. : СМИО ПРЕСС, 2000. – 288 с.
Интерне т-ресурсы
13. Текст ФГОС НОО и материалы по его реализации. − URL: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223
139
14.
|
15. Как проектировать универсальные учебные действия. От действия к мысли : пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. – М. : Просвещение, 2010. – 152 с. − URL: http:// www.twirpx.com/ file/335335/
16. Планируемые результаты начального общего образования / под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2010. – 120 с. − URL: http://www.twirpx.com/file/335335/
17. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии / Г. К. Селевко. – М. : Народное образование, 1998. – 256 с. − URL: http://www.twirpx.com/file/26203/
18. Якушина, Е. В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС / Е. В. Якушина. − URL: http://vio.uchim.info/Vio_104/cd_site/articles/ art_3_7.htm
19. УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. − URL: http://www.vita-press.ru/165.html
20. УМК «Гармония». − URL: http://www.umk-garmoniya.ru/ about/
21. УМК «Школа 2100». − URL: http://www.school2100.ru/
22. УМК «Перспектива». − URL: http://www.prosv.ru/umk/ perspek- tiva/info.aspx?ob_no=29174
23. УМК «Школа России». − URL: http://school-russia.prosv.ru/ info.aspx?ob_no=18135
24. «Школьный гид» : сайт − URL: http:// schoolguide.ru/index.php/ progs.html
Учебно е издание
Федоскина Ольга Владимировна
Проектируем современный урок
Математики в начальной школе
Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 923; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!