II. Изучение нового материала.
Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.
Седов Сергей Анатольевич (1954) родился в Москве в семье служащих. Окончил Московский педагогический институт. Полгода проработав учителем младших классов, ушел из школы – стал дворником, потом натурщиком, потом... потом Сергей Седов сел и написал свои удивительные истории про мальчика Лешу, который умел превращаться во все-все-все, – при этом сам Сергей Седов превратился в настоящего детского писателя. Потом вышли его «Сказки про королей», «Сказки про Змея Горыныча», «Сказки про лягушку Пипу» и другие книжки. Седов много печатается в детских журналах.
Печатается с 1987: газета «Семья». Автор книг для детей: «Змей Горыныч», «Сказки про мальчика Лешу», «Мальчик Леша и разбойнички», «Геракл. Двенадцать великих подвигов», «Сказки про Змея Горыныча. Сказки про мальчика Лешу», «Вокруг света на четырех лапах. Путешествия Зайцева».
Учащиеся читают произведение по цепочке.
– «“Жадные – они очень самоуверенные, – сказал Миша. – Они никогда не сомневаются. Всегда ничего не дают, и все тут”.
“Выходит, что жадность – это сила?” – спросила Маша». Как вы ответите Маше?
Учащиеся делятся своим мнением.
– Сильный ли человек жадина, если он не может найти в себе силы поделиться с другими?
– «Получается, что быть ябедой – совсем неплохо! – сказал Миша. – Тебя обязательно защитят те, кому ты наябедничал!». Вы тоже так думаете?
|
|
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор? Что понравилось? Можете ли вы сказать, как будут развиваться события дальше
Урок 127
С. Седов. «Сказки про Змея Горыныча»
Цели: учить пользоваться Толковым словарем для объяснения значения слов; совершенствовать умение сравнивать разные точки зрения на одну проблему; закреплять умение проводить грань между выдумкой и обманом.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорки на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:
Ишь ты, Иртыш,
И гладь, и тишь.
В Йошкар-Олу летели йоги,
Йогурт ели по дороге.
Кумыс в Китай повез киргиз.
Китайцам нравится кумыс.
Татьяна Агибалова
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение по цепочке.
– Как относятся к ябедам в коллективе?
– «“Получается, что трусость – это тоже сила!” – сказал Миша». Действительно ли трусость – сила? (Трус не может найти в себе силы не бояться.)
– «“Неужели и вранье – это тоже сила и защита?” – спросил Миша.
“Дорогой Мишенька, если бы вруны думали иначе, они бы не обманывали!” – ответил Кот». А вы как считаете: обманывать – это проявлять силу или слабость? (Обманывают как раз те люди, которые не находят в себе сил сказать правду. Говорить правду далеко не всегда легко и просто.)
|
|
– Поэтому только сильный человек это делает всегда.
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор? Можете ли вы сказать, как будут развиваться события дальше?
Урок 128
С. Седов. «Сказки про Змея Горыныча»
Цели: учить пользоваться Толковым словарем для объяснения значения слов; совершенствовать умение сравнивать разные точки зрения на одну проблему; закреплять умение проводить грань между выдумкой и обманом; чувствовать шутливую, ироническую интонацию прозаического текста и понимать, что же хотел сказать автор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорки на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:
Лера с Лорой и Лариса
Маме делают сюрпризы:
Режут, варят, трудятся,
Вот какие умницы.
Мало мыло мылилось,
А вода вся вылилась.
Нитки иволга несет –
Сарафан себе сошьет.
Татьяна Агибалова
III. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение по цепочке.
– Что такое «хвастать»? Это преувеличивать или обманывать? (Хвастать – значит преувеличивать свои возможности и способности.)
|
|
– Как вы думаете, слово «раскусить» используется оба раза в одном и том же значении? (В первом случае слово «раскусить» означает разгрызть, попробовать на зуб. А во втором случае оно употребляется в смысле догадаться, понять, разгадать.)
– «“Неужели быть грязным – это тоже способ защиты?” – усомнилась Маша». Как вы ответите Маше? (Если ты хочешь, чтобы к тебе никто не приближался и чтобы с тобой никто не общался, то это, конечно, способ защиты.)
IV. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
Урок 129
С. Седов. «Сказки про Змея Горыныча»
Цели: закреплять умение проводить грань между выдумкой и обманом; чувствовать шутливую, ироническую интонацию прозаического текста и понимать, что же хотел сказать автор.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорки на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:
Остренькие рожки у козы Сережки.
И сказал Сережка: «Я боюсь немножко».
Пыль, пар, топот, лом.
Бобр с бобрихой строят дом.
Рос в реке ершонок,
Рос, рос, стал ершом,
А не вырос.
Татьяна Агибалова
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 1230; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!