I. Организационный момент. Постановка целей и задач.
II. Работа по теме урока.
В поэтическом мире Пастернака.
1. Рассказ учителя (или сообщение учащегося) о жизни и творчестве поэта.
2. Составление плана статьи учебника (с. 194–201).
3. Рассказ подготовленного учащегося о жизненном этапе поэта после присуждения ему Нобелевской премии.
4. В творческой мастерской поэта (работа с учебной статьей: с. 206–207). Выделение основных художественных особенностей поэтики Пастернака.
5. Выразительное чтение учащимися (необходимо, чтобы чтение было подготовлено заранее) стихотворений Пастернака: «Во всем мне хочется дойти до самой сути», «Красавица моя...», «Перемена», «Быть знаменитым некрасиво».
6. Анализ произведений.
III. Итог урока.
Подведение итогов.
Домашнее задание: вопросы 2, 6, с. 207.
Уроки 94–95
классное сочинение «Герои и проблемы
современной литературы»
Написать сочинение-отзыв о произведениях писателей конца двадцатого столетия (по выбору учащихся):
· Шукшин В. Шукшинские «чудики».
· Приставкин А. «Ночевала тучка золотая»: судьбы детей в тоталитарном государстве.
· Распутин В. Рассказ «В ту же землю…». Человек и общество. Нравственные проблемы.
· Вампилов А. «Старший сын». Проблемы отцов и детей в пьесе.
Уроки 96–97
Романсы и песни
на слова русских писателей XIX–XX вв.
(урок-концерт)
Цели: расширить представления учащихся о взаимосвязи литературы и музыки; развивать умения выразительного и вдумчивого чтения; воспитывать художественный вкус и поэтическую культуру.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка целей.
II. Работа по теме урока.
1. Презентация «Путешествие в историю романса». (презентацию готовит творческая группа учащихся, используя материалы учебника и дополнительные источники информации.)
2. Знакомство с правилами выразительного чтения. (чтение статьи В. С. Ланового «На пути к поэзии» (с. 297–300), знакомство со статьей «Перед чтением стихов вслух» (с. 301).)
3. Выступление учащихся. (чтение или исполнение романса на изучаемые стихи.)
III. итог урока.
– Обмен мнениями об услышанном на уроке.
– Сочинение-миниатюра «О чем мне хочется сказать, когда умолкли звуки…».
Домашнее задание: вопрос 3, с. 297.
Уроки 98–101
по страницам произведений
зарубежной литературы
Цели: расширить представления учащихся о мировой литературе; воспитывать читательский вкус.
Для рассмотрения учитель может выбрать одно из произведений, предложенных программой. Урок может состоять из краткого сообщения о жизни и творчестве автора, краткого обзора содержания произведения.
Уроки 102–103
презентация индивидуальных
творческих проектов
|
|
Литература
1. Аркин, И. И. Уроки литературы в 9 классе : практ. методика : кн. для учителя / И. И. Аркин. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2001.
2. Докусов, А. М. Поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» в школьном изучении : пособие для учителя / А. М. Докусов, М. Г. Качурин. – М. : Просвещение, 1982.
3. Захаркин, А. Ф. Русские поэты второй половины XIX века : пособие для учителя / А. Ф. Захаркин. – М. : Просвещение, 1975.
4. Золотарева, И. В. Поурочные разработки по литературе. 9 класс / И. В.Золотарева,О. Б. Беломестных, М. С. Корнеева. – 3-е изд. испр. и доп. – М. : ВАКО, 2004. – 400 с. – (В помощь школьному учителю).
5. «И все души моей излучины…» : методическое пособие по литературному анализу в 11 классе. – М. : Московский Лицей, 2001.
6. Конспекты уроков для учителя литературы: 11 кл.: Серебряный век русской поэзии : в 2 ч. / под ред. Л. Г. Максидоновой. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
7. Лебедев, Ю. В. Литература. 10 кл. : метод. советы : пособие для учителя / Ю. В. Лебедев, М. Б. Кузнецова. – М. : Просвещение, 2000. – 160 с.
8. Литература : Большой справочник для школьников и поступающих в вузы / Э. Л. Безносов, Е. Л. Ерохина, А. Б. Есин [и др.]. – 2-е изд. – М. : Дрофа, 1999.
9. Осетров, Е. И. Мир Игоревой песни. Этюды / Е. И. Осетров. – М. : Современник, 1976.
|
|
10. Слово о полку Игореве: древнерусский текст / пер., сост., вступ. ст., вступ. заметки к разделам, примеч. Д. С. Лихачева ; поэтические переложения В. А. Жуковского, Н. А. Заболоцкого, И. И. Шкляревского ; худож. В. А. Фаворский. – М. : Просвещение, 1984.
11. Тураев, С. В. Изучение зарубежной литературы в школе : пособие для учителей (8–10 кл.) / С. В. Тураев, Д. Л. Чавчанидзе. – М. : Просвещение, 1982.
12. Тынянов, Ю. Н. Смерть Вазир-Мухтара : роман / Ю. Н. Тынянов. – Волгоград : Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1988.
13. Цветаева, М. И. Проза: Автобиографическая проза. Воспоминания о поэтах. Мой Пушкин. Литературно-критические статьи / сост., подгот. текста и коммент. А. Саакянц ; худож. А. Колыбняк. – Кишинев : Лумина, 1986.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!