Методика проведения практического занятия.
План практического занятия
1.План занятия.
Предмет: «Трактора и автомобили»
Тема: Силовая передача, ходовая часть, механизмы управления и тормоза тракторов и автомобилей
Группа: И-II-2
Дата проведения:24.02.2011 г.
Время проведения занятия: 90 мин.
Цели:
- Обучающая: изучение темы, её основных понятий и определений.
- Развивающая: развитие личности учащегося, его информационной интеллектуальности, развитие мышления, внимательности и наблюдательности на занятии, умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свои суждения.
- Воспитательная: основное формирование профессиональной направленности личности учащегося.
Форма организации: лабораторная работа
Наглядные пособия и ТСО: плакаты муфта сцепления тракторов ДТ-75, МТЗ-80 и автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-489, плакаты коробка передач тракторов ДТ-75М, МТЗ-80, К-701, Т-150, Т-150К и автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-469 и раздаточные коробки трактора МТЗ-82, автомобилей ГАЗ-66, УАЗ-469.
Основные методы:опрос, беседа, объяснение.
Ход занятия:
6. Организационный момент –5 мин.
7. Закрепление изученного материала -75 мин.
8. Окончание занятия –10 мин.
2. Ход занятия
Организационный момент.
Постановка познавательных целей и задач. Мотивация последующей учебно-познавательной деятельности.
Закрепление изученного материала.
Подгруппа делиться на 4 бригады по 2-3 человека. Каждая бригада занимается на своем рабочем месте, изучая устройство и работу, правила эксплуатации механизма. В конце занятия бригады защищают свою лабораторную работу.
|
|
Лабораторная работа №1. Устройство и работа муфт сцепления тракторов ДТ-75М, МТЗ-80 и автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-469.
Основные вопросы работы:
1. Каково назначение муфт сцепления и каков их принцип работы? Месторасположение муфт сцепления на тракторах и автомобилях.
2. Классификация фрикционных муфт сцепления по роду трения, числу пар трущихся поверхностей, конструкции нажимного устройства и механизма управления.
3. Из каких групп деталей состоит муфта сцепления, и какова их взаимосвязь в агрегате?
4. Объясните работу основных элементов одно- и многодисковой муфты сцепления во включенном и выключенном положении.
5. Поясните роль демпферного устройства – гасителя крутильных колебаний ведомого диска.
Лабораторная работа №2. Коробки передач тракторов ДТ-75М, МТЗ-80, автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-469 и раздаточные коробки трактора МТЗ-82, автомобилей ГАЗ-66, УАЗ-469.
Основные вопросы:
1. Изучить кинематическую схему коробок передач МТЗ-80 и ДТ-75М, уясните основные принципы компоновки этих коробок передач.
2. Рассмотрите указанную схему коробок передач на разрезах тракторов ДТ-75 и МТЗ-82.
|
|
3. Вследствие чего при включении различных передач происходит увеличение или уменьшение крутящего момента на ведущих колесах (силы тяги на крючке)?
4. Укажите валы коробок передач и объясните назначение всех подвижных и закрепленных шестерен.
5. Укажите направление потоков мощности на каждой передаче и назовите влы и шестерни, участвующие в передаче мощности.
Лабораторная работа №3. Коробки передач тракторов К-700 и К-701.
Основные вопросы:
1. Какие преимущества обеспечиваются при использовании коробок передач с переключением разрыва потока мощности?
2. Через какие механизмы передается вращение от коленчатого вала на ведущие вал коробки передачна тракторах К-700, К-701?
3. Укажите валы коробки передач и объясните назначение каждого вала, шестерен, установленных на них фрикционов.
4. Как осуществляется включение режимов? Через какие валы и шестерни передается крутящий момент при 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом режимах?
5. Привод насоса коробки передач во время работы двигателя и при буксировке трактора при неработающем двигателе.
Лабораторная работа №4. Коробки передач тракторов Т-150 и Т-150К и привод к ним от двигателя.
|
|
Основные вопросы:
1. Место установки коробок передач на тракторах Т-150 и Т-150К и привод к ним от двигателя.
2. Рассмотрите кинематические схемы механической части коробок передач.
3. Устройство и работа гидроподжимных муфт, способ управления ими.
4. Назначение раздаточной коробки трактора Т-150К, устройство ее механической части.
5. Как включаются рабочий и транспортные ряды, передача крутящего момента на передний и задний ведущие мосты?
3.Заключительная часть
Подведение итогов, оценка работы на занятии отдельных студентов, а так же учебной группыв целом.
3. Самоанализ деятельности практиканта при подготовке
и проведении занятия.
Цель:научиться проводить самоанализ эффективности полготовки и проведения занятия.
1. При анализе учебно-программной документации у меня не возникало проблем, т.к. я проходила практику на данной кафедре на 3-ем и 4-ом курсе и работала с документацией.
2. Составлять методические разработки было просто, так как мы составляли их многократно при изучении методики преподавания и при прохождении практики
3. Подбор и анализ литературы осуществляла вместе с руководителем практики, в связи с недостатком знаний по методической литературе. Пробелы в знании предмета восполняла чтением учебников по дисциплине и уточня вопросы с педагогом.
|
|
4. Для написания разработки были использованы дополнительная литература, методические указания, разработанные на кафедре.
5. С организацией времени проблем не было, так как я четко прописала свои действия на занятии и возможные проблемы с восприятием группы.
6. Материал для реализации дидактической цели был получен из учебной литературы по дисциплине, а также благодаря помощи преподавателя.
7. Подготовленный материал профессионально направлен, так как предмет «трактора и автомобили» является одним из базовых на инженерном факультете.
8. При проведении занятий были учтены внутрипредметные связи, т.к. это более объемно и широко раскрывает дисциплину.
9. Формы и методы обучения были подобраны оптимально, т.к. лекция закладывает основы понимания студентами сущности этих знаний для последующего усвоения учебного материала.
10. В процессе объяснения материала особых проблем не было, но хотелось бы более свободно ориентироваться в материале и интереснее раскрывать свою мысль.
Во время изложения материала необходимо держать заданный темп изложения, чтобы контролировать свои действия во времени.
Основные затруднения при проведении занятия связаны с волнением и боязнью ошибиться.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!