VIII. Контрольный момент: «Угадай-ка»



(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произве­дений. Школьники должны записать в тетрадях:

• «Песенка зверей» композитора Б. Чайковского;

• «Мертвое поле» композитора С.С. Прокофьева;

• песня «Точка, точка, запятая» композитора Г. Гладкова.)

Тема: Зимнее утро. Зимний вечер.

Цели:подвести итоги четверти; повторить изученный мате­риал; уточнить смысл знакомых терминов; исполнить выученные музыкальные произведения; прослушать сочинения с положи­тельной реакцией; дать задание на каникулы.

Планируемые результаты:учащиеся продемонстрируют при­обретенные в I четверти знания и умения; исполнят изученные песни в разных вариантах; повторят приемы дирижирования в разных характерах.

Музыкальное сопровождение:школьники входят в кабинет му­зыки под звучание 3-го Концерта для фортепиано с оркестром СВ. Рахманинова, выходят из него после урока под собственное исполнение «Песенки зверей» композитора Б. Чайковского.

Оформление доски:репродукции картин с разными пейзажами (картины К. Коровина «Северная идиллия»); картина или фото­графия с изображением Московской консерватории; портреты композиторов П.И. Чайковского, М.И. Глинки, СВ. Рахманино­ва, Г. Гладкова; рисунки с изображением музыкальных инстру­ментов симфонического оркестра.

Для урока можно использовать видеозапись отрывка из мульт­фильма «Снегурочка».

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Повторение метроритмических упражнений «Считалочка», «Досчитай до десяти».

Повторение распеваний-канонов «Со вьюном я хожу», «Ка­мертон».

Повторение распевания на широкое дыхание «Ступеньки».)

II. Работа с тетрадями - повторение терминов

— Какие два определения слова «концерт» вы знаете?

— Для каких солирующих инструментов может быть написан концерт?

— Какой концерт для фортепиано с оркестром является самым знаменитым в мире?

— На каком музыкальном конкурсе исполнение 1-го Концер­та для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского входит в обязательную программу?

— Вспомните, как звучит начало 1 -го Концерта для фортепиа­но с оркестром П.И. Чайковского.

(Педагог исполняет вступление и лейтмотив 1 -й части кон­церта П.И. Чайковского.)

— Как называют 1-й Концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского? («Королем концертов».)

— Как звучит его главная тема? (Парадно, торжественно, мощно.)

— Концерт какого композитора для фортепиано с оркестром вы слушали в этой четверти?

— Вспомните начало лейтмотива 3-го Концерта СВ. Рахма­нинова.

(Педагог исполняет лейтмотив концерта СВ. Рахманинова, школьники его вокализируют.)

— Каков характер этой темы?

— Что такое вокализ?

— Вокализ какого композитора вы слушали в этой четверти?

— В каких песнях вы сами исполняли вокализы?

— Перед тем как вновь услышать музыку композитора Сергея Рахманинова, послушайте стихотворение о его концерте.

Сергей Рахманинов

Во фраке и в манишке накрахмаленной,

Сосредоточен, строг и напряжен,

Играл Сергей Васильевич Рахманинов

В нью-йоркском зале публике чужой.

И, чопорность холодную расплавивший,

Не замечал он ничего вокруг.

Послушно перекатывались клавиши

Под пальцами его волшебных рук.

Судьбою горькой в эту даль заброшенный,

Оторванный от родины своей,

 Он вспоминал цветастый луг некошеный

И русский лес, где щелкал соловей.

 Ребячьи голоса в ушах аукали,

Колоколов позванивала медь...

 И так ему хотелось вслед за звуками

В родимую Россию улететь!

М. Пляцковский

— О чем это стихотворение?

— В чем перекликается это стихотворение с судьбой компо­зитора?

(Прослушивание отрывков из 3-го Концерта и «Вокализа» СВ. Рахманинова.)

III. Актуализация знаний - повторение песен, демонстрация новых игровых вариантов исполнения

— Расскажите, чем отличаются шумовые звуки от звуков му­зыкальных. (Ответы детей.)

Звуки

Звуки — разные такие:

Есть на свете шумовые.

Слушай, как они звучат,

Оглушая всех ребят.

Звуки музыкальные — другие:

Нежные, поющие, живые.                   

Мы сейчас споем вам звуки эти —

Нет чудесней звуков тех на свете!

Звуки музыкальные

Мы назовем вокальными.

Л. Яртова

Какие песни вы разучили в этой четверти? (Повторение русских народных песен «Милый мой хоровод»

и «А мы просо сеяли» с игровыми метроритмическими движе­ниями.)

— Где исполнялись такие песни в старину? (На улице, на лесной поляне.)

Верно, и движения при исполнении песен тогда были шире, свободнее. Например, песню «А мы просо сеяли» две группы пев­цов - девочки и мальчики - исполняли, сначала двигаясь груп­пами друг на друга, а потом отходя назад. Тогда песня получалась еще веселей, потому что в ней принимало участие много народа. Давайте представим, как это могло выглядеть. Конечно, в нашем классе нет такого простора, чтобы все ребята могли принять уча­стие в игре. Но пусть это исполнение покажут несколько чело­век — 3—4 девочки и столько же мальчиков. (3—4 певца из каждой группы выходят к доске, встают друг напротив друга, переплетя руки.)

Теперь на запев песни группа девочек движется вперед, а на припев «ой, дид Ладо» возвращается обратно. Движения мальчиков точно такие же, на запев — несколько шагов вперед, а на припев возвращаетесь обратно. (Разучивание движений при исполнении 2-го и 3-го куплетов песни. После исполнения песни одними группами ребят педагог может предложить другим школьникам спеть песню «А мы просо сеяли» с новыми движениями.)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!