Основные положения клеточной теории
Задачи урока: развить понятие о клеточном уровне жизни; сформировать понятие о клеточной теории и ее основных положениях.
Ход урока
Оргмомент урока
Актуализация знаний
1. Фронтальная беседа по вопросам:
1) Что такое клетка?
2) Все ли организмы на Земле имеют клеточное строение?
3) На основании чего можно утверждать, что клетка является элементарной единицей живого?
2. Лабораторная работа «Рассматривание клеток растений и животных под микроскопом».
На усмотрение учителя учащиеся или сами готовят микропрепараты кожицы лука, кожицы листа, эпителия слизистой оболочки полости рта и др., или рассматривают готовые микропрепараты. Желательно, чтобы учащиеся класса рассматривали микропрепараты разных клеток.
Ход работы
1) Рассмотрите под микроскопом приготовленные (готовые) микропрепараты растительных и животных клеток.
2) Зарисуйте по одной растительной и животной клетке. Подпишите их основные части, видимые в микроскоп.
3) Сравните строение растительной и животной клеток. Опираясь на имеющиеся у вас знания, сделайте вывод.
Обсуждение результатов лабораторной работы.
Изучение нового материала
1. История создания клеточной теории и ее роль в развитии биологии. (Рассказ учителя.)
2. Основные положения клеточной теории. (Формулирование положений клеточной теории в ходе поисковой беседы и их запись в тетради. При организации поисковой беседы учитель использует результаты лабораторной работы и имеющиеся у учащихся знания из предыдущих курсов биологии.)
|
|
Задание на дом
Изучить § 2.1 «Основные положения клеточной теории », ответить на вопросы в конце параграфа.
Итоги урока
Общие сведения о клетках.
Клеточная мембрана
Задачи урока: продолжить развитие понятий о строении клеток; развить понятия о цитоплазме, строении и функционировании клеточной мембраны.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
1. Строение растительной и животной клеток, их сходство и различие. (Ответ учащегося у доски.)
2. Основные положения клеточной теории. Значение создания клеточной теории для развития биологии. (Фронтальная беседа.)
Изучение нового материала
1. Современные представления о клетке как о сложно организованной биологической структуре. (Рассказ учителя с элементами беседы.)
2. Цитоплазма клетки, ее строение и роль в клетке. (Объяснение учителя с элементами беседы.)
3. Клеточная мембрана, ее строение и функционирование. Фагоцитоз. Пиноцитоз. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием рисунков 18 и 19 учебника.)
Закрепление материала
Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с учебником с последующим обсуждением ее результатов.)
|
|
Строение и функции органоидов клетки
Основные органоиды | Особенности строения | Выполняемые функции |
Цитоплазма | Внутренняя полужидкая среда мелкозернистой структуры. Содержит ядро и органоиды | Обеспечивает взаимодействие ядра и органоидов. Выполняет транспортную функцию |
Клеточная мембрана | Образована двойным слоем молекул липидов и молекулами белков. У растений снаружи покрыта слоем клетчатки | Защитная, обеспечивает форму клеток и их связь между собой, избирательно пропускает внутрь клетки необходимые вещества и выводит продукты обмена. Осуществляет фагоцитоз и пиноцитоз |
Задание на дом
Изучить § 2.2 «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана», ответить на вопросы в конце параграфа.
Итоги урока
Ядро клетки. Хромосомный набор клетки
Задачи урока: сформировать понятие о строении и функциях клеточного ядра, представление о ядрышке и его роли в клетке; познакомить с хромосомным набором клетки.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
Фронтальная беседа по вопросам:
1) Что такое цитоплазма? Какие функции она выполняет в клетке?
2) Какое строение имеет клеточная мембрана? Какие функции она выполняет?
|
|
3) Какое значение имеет полупроницаемость клеточной мембраны?
4) Что такое фагоцитоз и пиноцитоз? Что общего в этих процессах и в чем различия?
5) Почему у растительных клеток не бывает фагоцитоза?
Изучение нового материала
1. Роль ядра в клетке. Прокариоты и эукариоты. (Рассказ учителя с элементами беседы.)
2. Строение ядра, хроматин, ядрышко и его роль в клетке. (Объяснение учителя с использованием рисунка 20 учебника.)
3. Хромосомный набор клетки. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием рисунка 21 учебника.)
Закрепление материала
Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с учебником с последующим обсуждением ее результатов.)
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 361; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!