Сравнение речевых «портретов». 



Занятие № 60

Тема: Чтение стихотворения по ролям. «Наши чувства».

Цель:

-закреплять навыки правильной речи, соблюдая речевые правила;

-упражнять в чтении текста с соблюдением логических пауз, ритма, интонации;

-продолжить работу по развитию общих речевых навыков;

-развивать лексико-грамматический строй речи;

-продолжить обучение мышечной релаксации;

-коррекция познавательных процессов;

-упражнять в координации слова с движением.

                                                 Ход занятия.

Организационный момент.

Прочитать предложение, выделяя смысловые слова.

Я получил отличную отметку. Я получил отличную отметку. Я получилотличную отметку. Я получил отличную отметку.

Речевая зарядка.

Упражнения на развитие дыхания.

№1 – «Надуй шарик». Выполняется сидя или стоя, одна рука находится на животе, другая  – сбоку на нижней части грудной клетки. Сделать глубокий вдох через нос (живот при этом немного выпячивается вперёд и расширяется нижняя часть грудной клетки, что контролируется той или иной рукой). После вдоха сразу же произвести свободный, плавный выдох, живот и нижняя часть грудной клетки принимают прежнее положение.

                                  Вот мы шарик надуваем,

                                  А рукою проверяем.

                                  Шарик лопнул – выдыхаем,

                                  Наши мышцы расслабляем.

№2 – «Шагают ножки».Во время ходьбы на месте руки вверх – вдох, опустить руки – выдох.       

                                  По ровненькой дорожке,

                                    По ровненькой дорожке

                                    Шагают наши ножки,

                                    Шагают наши ножки,

                                    По пням, по кочкам,

                                    По камушкам, по камушкам. 

                                    В ямку – бух! (Присесть)

№3 – «Задуй свечу».Сидя на стуле, левую ладонь положить на живот для контроля правильного речевого дыхания. В правой руке – полоска бумаги. Спокойно, неслышно вдохнуть ртом. Почувствовать, как при этом надулся живот. Затем сразу же начинать медленно, постепенно выдыхать - «гасить свечу», произнося «ф-ф-ф-ф…».

Упражнения на развитие голоса.

№1 – «Ходьба по кругу».Ходить по кругу под звучание бубна или барабана: громкие удары – шагать, высоко поднимая ноги и громко произнося топ-топ-топ, удары потише – шагать обычно, произнося топ-топ-топ голосом разговорной громкости, тихие удары – слегка поднимать ноги и произносить звукосочетания тихо.

                                Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.

                                Мы топаем ногами: топ – топ – топ.

№2. – «Самолёт».Стоя, медленно поднимать руки вверх, а затем опускать, произнося «у-у-у» вначале низким голосом, который постепенно повышается, а затем снижается. Текст читает логопед.

                            Самолёт идёт на взлёт – у-у-у.

                            (Низкий голос, руки постепенно поднимаются до пояса.)

                            Самолёт летит – у-у-у-у-у-у-у-у.

                            (Голос высокий, руки в стороны.)

                            В нём мотор гудит, самолёт садится – у-у-у-у.

                            (Голос низкий, руки постепенно опускаются.)

№3 – «Ребята заблудились».Ходьба по кругу, спокойное ритмическое дыхание, на выдохе произносить: «ау-ау-ау», изменяя силу голоса.

                            Летом Вова и Марина

                            В лес ходили за малиной.

                           Они кричали в лесу:

                           Ау-ау-ау-ау!

 

Сообщение темы занятия.

-Сегодня на занятии мы будем учиться читать выразительно по ролям.

Основная часть.

Игровое упражнение «Подскажи нужное слово». (Работа с карточками.)

Задание: прочитать стихотворение выразительно, добавляя нужное слово.

                           Те, кого охватит страх,

                           Произносят слово «…».   (Ах!)

                           Кто встречается с бедой,

                           Произносят слово «…».   (Ой!)

                           Кто отстанет от друзей,

                           Произносит слово «…».  (Эй!)

                           У кого захватит дух,   

                           Произносит слово «...». (Ух!)

Работа над стихотворениемЭдуарда Успенского «Что случилось в доме?»

Краткий рассказ логопеда об Э. Успенском.

Эдуард Успенский – очень добрый и весёлый человек, большой и настоящий друг детей. Он – детский писатель. Он придумал Чебурашку и крокодила Гену, написал много стихотворений. Послушайте одно из его стихотворений. Оно называется «Что случилось в доме?»

Выразительное чтение стихотворения логопедом, в сопровождении выразительной мимики, жестов.

                           Мама приходит с работы,

                           Мама снимает боты,

                           Мама проходит в дом, мама глядит кругом.

                          -Был на квартиру налёт?

                          -Нет!

                          -К нам приходил бегемот?

                         -Нет!

                         -Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко.

                         -Значит это не обвал?

                         -Нет.

                         -Слон у нас не танцевал?

                         -Нет.

                          Очень рада, оказалось, я напрасно волновалась.

Беседа по содержанию стихотворения:

-Как чувствовала себя мама после работы?

-Что она увидела дома?

-Можно ли сына назвать заботливым и внимательным?

-Как должен себя чувствовать мальчик?

Сравнение речевых «портретов». 

«Яркий» портрет стихотворения: поза, взгляд, голос, артикуляция, мимика, жесты (мама усталая, удивлённая, огорчённая). Чтение стихотворения учеником с соблюдением интонации.

«Бесцветный» портрет стихотворения: логопед читает стихотворение нарочито невыразительно, невнятно, показывая, какой в этом случае получается «портрет» (серый, скучный, неинтересный).


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!