III. Наблюдение над словами, обозначающими признаки предметов.
1. Выполнение упражнения 63 по заданию.
2. Выполнение упражнения 64 (устно).
– Какие слова, обозначающие признаки, можем отнести к человеку, а какие – к животному?
– О каком животном идёт речь?
– Попробуйте рассказать о своём однокласснике. Используйте слова, которые называют его признаки. Можете использовать слова, данные в упражнении.
Дети пытаются угадать, о ком идёт речь.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Найдите в стихотворении слова, обозначающие признаки предметов. Признаки каких предметов они обозначают?
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зеленые серёжки,
И горят серебряные росы.
С. Есенин
Домашнее задание:упражнение 65.
Урок 97
Тема: чистописание
Цель: упражнять в написании заглавных букв Г, Р.
Ход урока
I. Подготовка руки к письму.
Есть у нас большой рычаг –
Не работает никак.
Будем двигать вверх и вниз –
Ты давай скорей включись!
Дети берут большим и указательным пальцами правой руки большой палец левой руки и начинают сгибать и разгибать его в суставе.
Затем они берут указательный палец левой руки и выполняют то же упражнение.
Это упражнение проделывают для всех пальцев. Повторяют упражнение, меняя руки.
II. Сообщение темы урока.
На доске записаны буквы:
|
|
– Что общего в написании букв? Чем они отличаются.
( – берет, – шляпка.)
III. Работа над формой буквы Г.
1. Анализ буквы, обратить внимание на ровность написания элемента . Показ написания буквы на доске.
2. Работа в тетради:
– прописывание буквы в чередовании с прямыми линиями:
– написание буквы с выводом штриха для соединения с последующими буквами:
– запись буквосочетаний:
– списывание текста с образца:
Физкультминутка
IV. Работа над формой заглавной буквы Р.
1. Анализ буквы, показ на доске, прописывание буквы «в воздухе».
2. Работа в тетради:
– прописывание элемента ;
– прописывание буквы Р, сличение с образцом, исправление недочётов;
– написание буквы Р в чередовании с прямыми линиями:
– написание буквосочетаний:
– списывание текста с образца:
Рома и гриша жыли на даче. Мама уехала в горот. мальчики остались дома одни.
– Исправьте ошибки. Какие орфограммы вспомнили? Запишите текст без ошибок.
V. Итог урока.
– Оцените свою работу на уроке.
Урок 98
Тема: слова, обозначающие признаки предметов
Цели: развивать умения распознавать и осознанно употреблять в речи слова, обозначающие признаки предметов; формировать умение характеризовать предметы.
|
|
Ход урока
I. Словарный диктант (загадки записаны на карточках).
– Зверь мохнатый, неуклюжий, не боится зимней стужи, под корягою лесною спит под снежной пеленою. (Медведь.)
– Бываю чёрный, красный, синий, с начинкой твёрдой в середине. Я с острым ножиком дружу и что хочу изображу. (Карандаш.)
– Зелёные листочки, жёлтые серёжки, стоит в лесочке на белой ножке. (Берёза.)
– Зимой белый, летом серый. (Заяц.)
– Этот шарик полосатый очень любят все ребята. С виду он зелёный, гладкий, в середине красный, сладкий. (Арбуз.)
Ученик выходит к доске, читает загадку, отгадывает и называет признаки предмета, указанные в тексте. Дети записывают отгадки. В конце урока – проверка.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!