III. Составление предложений по вопросам.
- Что делает ткачиха?
- Что делает кондитер?
- Что делает швея?
- Что делает токарь?
- Что делает сталевар?
- Что делает обувщик? И т. д.
IV. Итог занятия.
А н я т и е 42 (70) Обучение рассказыванию
Тема: ЗАВОДЫ И ФАБРИКИ
Цели:учить детей составлять рассказы о профессиях по плану; учить детей пользоваться в речи словами, отвечающими на вопрос: как?
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет название завода или фабрики.
II. Закрепление пройденного материала.
- Люди каких профессий работают на заводах и фабриках?
- Что они делают?
- Что им нужно для работы?
III. Введение в тему. Составление рассказа по плану.
- Кто это?
- Где он работает?
- Что делает?
- Что ему нужно для работы?
- Каким он должен быть?
- Как он работает?
IV. Составление рассказов детьми.
V. Итог занятия.
Занятие 43 (72) Обучение рассказыванию
Тема: ЗИМА
Цели:обобщить и систематизировать знания детей о зиме; уточнить знания детей о признаках зимы; учить подбирать родственные (однокоренные) слова; учить детей пересказывать текст.
Оборудование: сюжетная картина «Зима».
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто ответит, о чем можно сказать:
Ударили ... (морозы), хрустит ... (снег), бушует ... (вьюга), замерзли ... (реки), скрипит ... (снег), метут ... (метели) и т. д.
П. Введение в тему. Беседа.
|
|
- Как вы думаете, о каком времени года будем говорить?
- Какое сейчас время года?
- Как вы заметили наступление зимы?
- Назовите признаки зимы.
- Расскажите о повадках зверей и птиц зимой.
- Чем занимаются зимой дети?
- Назовите зимние месяцы.
III. Игра «Доскажи словечко».
- Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте по
играем с этим словом.
Педагог читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (снег).
С неба все скользят пушинки -
Серебристые ... (снежинки).
На поселки, на лужок
Все снижается ... (снежок).
Вот веселье для ребят -
Все сильнее ... (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (снеговик).
Рядом снежная фигурка -
Эта девочка ... (снегурка).
На снегу-то, посмотри? -
С красной грудкой ... (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил ... (снег).
- Какие слова вы добавляли?
- На какое слово они все похожи?
- Подберите похожие слова к словам:
Зима - зимушка, зимний, зимовать, зимовье, зимующие и др.; мороз - морозный, морозить, замораживать, мороженое, морозильник, заморозки и др.; лёд - льдина, ледовый, ледокол, ледник, гололед и др.
|
|
IV. Чтение рассказа.
ЗИМА
Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Зимой солнышко хотя и светит, но мало греет. Оно недолго остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. Реки и озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается толстым слоем снега.
Пересказ рассказа детьми.
VI. Итог занятия.
А н я т и е 44 (73) Формирование грамматического строя речи
Тема: ЗИМА. ПРЕДЛОГ ПЕРЕД
Цели:учить детей пользоваться в речи предлогом перед; развивать внимание.
Оборудование: сюжетные картинки, различные игрушки, предметы.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно выполнит инструкцию и назовет «маленькое слово» (предлог).
- Коля, подними карандаш с пола.
- Коля, что ты сделал? - Я поднял карандаш с пола.
- Какое «маленькое слово» в твоем предложении?
- Саша, перепрыгни через брусок.
- Саша, что ты сделал? Какое «маленькое слово» в твоем предложении?
- Надя, сядь на стул.
- Оля, выйди из группы.
- Дима, положи мяч под стул.
- Алеша, встань между кубиками.
И т. д.
И. Введение втему.
Составление предложений по демонстрируемому
действию.
• Ваня, встань перед стулом.
|
|
• Ваня, где ты стоишь?
• Дети, где стоит Ваня?
• Соня, посади куклу перед кубиком.
• Соня, куда ты посадила куклу?
• Дети, где сидит кукла? И т. д.
III. Игра «Где ты стоишь?».
Дети строятся друг за другом. Педагог спрашивает первого ребенка:
- Саша, где ты стоишь?
- Я стою перед Олей. И т. д.
IV. Составление предложений по сюжетным картинкам.
V. Итог занятия.
Занятие 45 (75) Обучение рассказыванию
Тема: ЗИМА
Цели:учить детей пересказу; закрепить категорию предложного падежа с предлогом на; развивать внимание и память.
Ход занятия I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет, где это бывает.
- Где лежит снежинка?
- Где замерз лед?
- Где катаются дети?
- Где слепили снеговика?
- Где стоят санки?
- Где висит игрушка? И т. д.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 523; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!