IX. Письменная мини-контрольная «Блицопрос»



1. В каком жанре написана музыкальная сказка композитора А.Л. Рыбникова «Волк и семеро козлят на новый лад»?

2. Какая народная сказка стала основой для музыкальной сказки?

X. Рефлексия

— Какие хоровые произведения вы слушали на уроке?

— Какие каноны вы разучили?

— Какие средства музыкальной выразительности похожи в двух музыкальных произведениях — каноне «Слава солн­цу, слава миру!» В.А. Моцарта и хоре «Славься!» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»?

XI. Контрольный момент «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произведе­ний, школьники отгадывают их названия:

• песни «Здравствуй, детство!» композитора И. Космачева;

• хора «Откуда приятный и нежный тот звон» из оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта»;

• хора «Славься!» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».)

XII. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс, исполняя песню «Здравствуй, детство!» И. Космачева.

Урок 35. Обобщающий урок учебного года

Цели: подвести итоги учебного года; повторить изученный материал; провести защиту проектов; дать задание на каникулы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся оценивать соб­ственную музыкально-творческую деятельность; высказывать свое мнение о музыкальных произведениях разных композиторов.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание 1-го Концерта для фортепиано с оркест­ром П.И. Чайковского, выходят из него после урока под песню «Здравствуй, детство!» И. Космачева.

Оформление доски: репродукции картин с изображением сцен из разных опер и балетов; портреты Э. Грига, Г.В. Свиридова, П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, М.П. Мусоргского; рисун­ки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и шумовых инструментов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

На прошлом уроке вы получили задание — написать маленькое сочинение о своем любимом музыкальном произведении.

- Кто выполнил это задание и хочет нам почитать свое со­чинение?

(Школьники читают сочинения по желанию.)

II. Повторение пройденного материала

В этом году вы познакомились с новыми прекрасными мело­диями, с произведениями великих композиторов.

- Что такое камерная музыка?

- Какие камерные ансамбли вы знаете?

- Романс — это вокальное или инструментальное сочинение?

- Какие романсы вы помните?

(Исполнение романса Э. Грига «Заход солнца» с дирижиро­ванием.)

Произведение под названием «романс» может быть создано и для оркестра. Главное, чтобы у него была запоминающаяся ме­лодия, которую можно напеть голосом. Такой инструменталь­ный романс сочинил композитор Г.В. Свиридов. Послушайте его. Только прежде я хочу напомнить, что это музыкальная иллюст­рация к повести А.С. Пушкина «Метель». В романсе говорится о любви двух молодых людей, которые не смогли быть вместе.

(Прослушивание «Романса» Г.В. Свиридова и его разбор по модели, представленной в уроке 5.)

Исполните лейтмотив пьесы Э. Грига «Утро».

(Школьники слушают пьесу, исполняют лейтмотив с ранее выученными словами.)

Давайте из теплой весны на время перенесемся в зиму, потому что об этом времени года композиторы создали много прекрасных песен. (Повторение и исполнение песен «Кабы не было зимы» Е. Крылатова и «Проводы зимы» НА. Римского-Корсакова.)

— Какие герои оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила» от­рицательные?

— Чем отличается музыка, написанная для них композитором? (Прослушивание «Марша Черномора» с аккомпанементом колокольчиков.)

— В этой опере есть сцена встречи трусливого Фарлафа и злой волшебницы Наины. Как называется ария Фарлафа, кото­рая там звучит?

— В какой форме эта ария написана?

— Какой мужской голос ее исполняет? (Прослушивается «Рондо Фарлафа».)

— Какой музыкальный жанр называют концертом?

— Какие инструменты могут быть солирующими в концертах с оркестрами?

— Какой концерт для фортепиано с оркестром считается са­мым великим?

— Кто его сочинил?

(Прослушивание 1 -й части Концерта для фортепиано с орке­стром П.И. Чайковского.)

— Самыми любимыми произведениями немецкого компози­тора Л. Бетховена для людей всего мира являются его пьеса «К Элизе» и 1-я часть Сонаты № 14, которая называется «Лунная соната». Послушайте эти два произведения.

(Прослушивание произведений.)

Еще две замечательные песни вы разучивали зимой — это песня «Приходите в сказку» композитора В. Дашкевича и песня «Вернусь, — сказал солдат» Е. Ботярова. Представьте себе, что вы исполняете эти произведения на концерте. Давайте встанем, выпрямимся. Кто хочет дирижировать этими песнями?

(Педагог назначает дирижеров, школьники исполняют ука­занные песни.)

Наконец, обратимся к творчеству В.А. Моцарта, послушайте его хор «Откуда приятный и нежный тот звон». Чтобы вам было веселее слушать этот отрывок из его оперы «Волшебная флейта», подыграйте ему звоном колокольчиков.

(Педагог раздает колокольчики, школьники прослушивают хор и аккомпанируют ему.)

Нам осталось только поблагодарить прекрасных компози­торов, певцов, дирижеров, которые подарили нам возможность в течение всего учебного года слушать и разучивать замечательную музыку.

Слава, слава музыкантам —

Композиторам, певцам!

Их волшебное искусство

Делает добрей сердца!

III. Защита проектов

(Школьники защищают индивидуальные проекты.)

IV. Напутствие на каникулы

В течение летних каникул не забывайте перелистывать вашу тетрадь по музыке и повторять песни, которые вы разучивали. Попробуйте устроить у себя дома концерт. А еще, если к вам при­дут в гости друзья, научите их петь эти песни. Ведь не зря поется в знаменитом «Марше веселых ребят» композитора И.О. Дунаев­ского: «Нам песня строить и жить помогает».


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!