IV. Повторение понятий «народная музыка» и «авторская музыка»
Урок 1-2
Тема: Мелодия – душа музыки. Природа и музыка.
Цели: повторить правила вокализирования, музыкальной разминки, приемы вокально-хоровой работы, правила певческой посадки, взятия дыхания и звукоизвлечения; работать над выстраиванием унисона; разучить новую песню; повторить музыкальные термины; познакомить с понятием «песенность».
Планируемые результаты: учащиеся научатся правилам певческого звукоизвлечения; называть свойства мелодии; давать определение понятия «песенность»; анализировать средства музыкальной выразительности.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание 1-го Концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского, выходят из него после урока, исполняя «Оранжевую песенку» композитора К. Певзнера.
Оформление доски: репродукция картины А.А. Рылова «Зеленый шум» или другого весеннего пейзажа; картина или фотография на тему «Летние каникулы»; портреты композиторов II И. Чайковского, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и шумовых инструментов; плакаты с пословицами о народных песнях и текстом для вокальной импровизации.
Ход урока
L.Повторение пройденного материала
Ребята, кончились веселые летние каникулы, и вы вернулись к учебе, чтобы узнать много нового и интересного. На уроках музыки вам предстоят встречи с музыкой разных жанров, разных характеров и настроений.
|
|
- Прежде чем начать урок, я хочу задать вам вопрос: приходилось ли вам слушать музыку во время школьных каникул?
- Кто может рассказать, где и когда он слышал музыку и какая это была музыка?
(Рассказы школьников о встречах с музыкой летом.) Конечно, во время отдыха вы в основном слушали музыку развлекательную - танцевальную или песенную. Она создавала хорошее настроение, которое так необходимо для отдыха. Но ведь в мире существует огромное количество и другой музыки.
- Вспомните песни, которые мы разучивали в прошлом году, и скажите: о чем может рассказывать музыка? (Школьники перечисляют темы известных им песен — о Родине, дружбе, счастье, природе.)
Все ваши варианты верные, но вот прозвучал ответ, на котором я хочу остановить ваше внимание: «Музыка рассказала о Родине». Эта тема и будет главной в течение всей I четверти.
II. Работа с тетрадью
В этом году, как и в прошлом, вы будете на уроке музыки вести некоторые записи в тетрадях. Но вы знаете, что вам не придется много писать, ведь главное занятие на уроке музыки - знакомиться с самой музыкой, слушать и петь музыкальные сочинения. Откройте тетради, запишите на первой странице тему I четверти: «Россия — Родина моя», а на следующей строчке запишите тему сегодняшнего урока: «Воспоминания о лете».
|
|
- Почему у нашего урока такое название - «Воспоминания о лете»? (Потому что урок начался с воспоминаний о музыке, которую мы слушали летом.)
В тетради по музыке вы непременно будете записывать тексты новых песен и новые термины — слова, значение которых будете узнавать впервые. А еще вы можете выполнять в тетради домашнее задание - рисовать иллюстрации к музыке, которая вам понравилась.
III. Музыкальная разминка, повторение правил певческой позиции
Приступим к музыкальным занятиям - закройте тетради, отложите их, сядьте прямо.
- Для начала вспомните и скажите, с чего чаще всего начинаются уроки музыки? (Ответы учащихся.)
Наверное, самое интересное, что может быть на уроке музыки - это исполнение песен. Но вы знаете, что перед началом пения надо провести небольшую разминку — музыкальную гимнастику.
- Для чего нужна такая разминка? (Чтобы подготовить горло, голосовой аппарат к пению, «разогреть» горлышко.)
Верно. Музыкальная разминка нужна на уроке музыки, так же как обычная физическая разминка на уроке физкультуры. Перед тем как приступить к серьезным занятиям, следует выполнить простые упражнения, чтобы разогреть мышцы.
|
|
Итак, начинаем музыкальную разминку: попробуем негромко спеть начальную фразу из песни «Во поле береза стояла». Прошу вас внимательно следить за моими дирижерскими движениями, по которым вы поймете момент начала пения и момент его окончания. (Учитель напоминает правила певческой позиции: стоять или сидеть надо прямо, приподняв подбородок и распрямив плечи. Школьники исполняют первую фразу песни, стараясь петь плавно, тягуче. Затем исполняют фразу от разных звуков в движении по полутонам вверх.)
- Кто такой дирижер? (Руководитель оркестра или хора.)
- С помощью чего дирижер руководит хором и оркестром? (С помощью дирижерских жестов.)
- Какие действия надо делать по руке дирижера во время пения хором? (Брать дыхание, начинать петь, ускорять или замедлять темп, петь тихо или громко, заканчивать пение всем вместе.)
- Как вы пели начало песни про березу? (Плавно, распевно, тягуче, протяжно.)
- Каким словом в музыке называется такое пение? (Легато.)
- Как называется прием пения, при котором звуки исполняются несвязно, отдельно друг от друга? (Нон легато.)
Теперь разучим новое распевание для разминки. Оно называется «Журавель» и исполняется на одной ноте. Вот его слова:
|
|
Журавель, журавель по болоту ходит.
(Педагог демонстрирует напев на одном звуке.)
- Скажите, отличается ли характер этого распевания от предыдущего, про березу? (Да, у распевания про журавля музыка активная, уверенная.)
- Каким будет характер попевки про журавля? (Веселый, смешной, шуточный.)
(Дети повторяют текст попевки хором по руке учителя. Затем выстраивают унисонное пение на первом звуке (ми-бемоль 1 -й октавы) и исполняют попевку на разных звуках хроматической гаммы, передвигаясь по полутонам вверх.)
- Отличался ли прием пения этой попевки от предыдущей? (Да.)
- Каким приемом надо петь эту попевку? (Нон легато.) Чтобы попевку было петь интереснее, изменим ее динамику.
— Что такое динамика? (Сила звука.)
— Какой бывает музыкальная динамика? (Тихо — пиано, форте — громко.)
— В музыке есть еще слово «меццо», что оно означает? («Не очень».)
— Как вы скажете «не очень громко»? (Меццо форте.)
— Как вы скажете «не очень тихо»? (Меццо пиано.)
— Исполните попевку «Журавель» с изменением динамики. Начните петь в тихой динамике, а к концу попевки добавьте усиление звука на слове «ходит», там, где появятся длинные звуки. (Педагог демонстрирует правильное пение, школьники несколько раз поют попевку с динамическим усилением в конце, начиная ее от разных звуков.)
— Расскажите, как изменялась динамика попевки. (От пиано к меццо форте и форте.)
— Какими были звуки по длительности в попевке «Журавель, журавель»? (Длинными и короткими.)
— Как называется чередование коротких и длинных звуков в музыке? (Ритм.)
Чтобы проверить, как вы запоминаете разные ритмические рисунки, выполним упражнение «Ритмический диктант». (Педагог показывает разные ритмы хлопками в ладоши, школьники должны их повторить. Можно показать несколько ритмических рисунков знакомых песен: «Край, в котором ты живешь», «Бескозырка белая», «На лугу пасутся ко...» — и попросить ребят угадать их.)
IV. Повторение понятий «народная музыка» и «авторская музыка»
— Есть ли автор у песен « Во поле береза стояла» и «Журавель»? (Нет.)
— Как называются песни, подобные этим? (Русские народные.) Музыкальные значки, которые называются нотами, появились гораздо позднее народных песен. А до тех пор песни передавались из поколения в поколение, как говорили — из уст в уста, поэтому и песни, и сказки, и прибаутки получили название «устное народное творчество». Народной музыки создано очень много.
— Какие вы знаете жанры народных песен? (Хороводные, трудовые, обрядовые, игровые, исторические.)
К народным песням в России всегда относились с уважением. Вот какие им посвящены пословицы. (Школьники читают пословицы, написанные на плакатах: «Сказка — складка, а песня — быль», «Сказка - ложь, а песня - правда», «Соловья за песни кормят», «Когда голосу нет -то душа поет», «Пой песню тот, у кого голос хорош», «Весело поется — весело живется», «Беседа дорогу коротает, а песня — работу», «Веселый и в песне всех веселит, а унылый и за песней плачется».)
— Как называются музыкальные произведения, авторов которых мы знаем? (Авторские.)
Запишите в тетради два словосочетания: на одной строчке — «Народная музыка», на другой строчке - «Авторская музыка». В этом году вы познакомитесь с новыми интересными песнями -народными и авторскими.
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 419; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!