Расчет площади камеры охлаждения
Тогда вместимость камеры охлаждения:
M= G*τ ц/24 = 22*12,6/24 = 11,6 т. (2.8)
Строительная площадь камеры охлаждения мяса определяется исходя из нормы нагрузки:
F= M/gf= 11,6/0,250 = 46,4 м2, (2.9)
где gf- норма нагрузки для камер с размещением груза на подвесных путях, gf= 0,225-0,250 т/м2[3].
Длину подвесных путей, на которых находится мясо в процессе его охлаждения в камере, определяют также из нормы нагрузки
ln= M/gi= 11,6/0,280 = 41,3 м, (2.10)
где gl- норма нагрузки на подвесные пути, gl= 0,280 т/м[3].
Примем, что в камере размещены шесть ниток подвесного пути длиной по I п = 6 м каждая; только при этом условии получим рассчитаннуюдлину подвесных путей (6*7 = 42 м).
Расстояние между нитками подвесного пути принимаем 900 мм, а от стен до крайних ниток подвесного пути - по 750 мм (приложение 1).
Камеру охлаждения мяса располагаем в строительном прямоугольнике с размерами В = 6 м и L= 9 м, полагая, что часть строительной площади камеры будет занимать сухой постаментный воздухоохладитель (приложение 2).
Определение теплопритоков
Полагаем, что системой воздухораспределения в камере охлаждения является ложный потолок. В камеру воздух попадает через щелевые сопла, образованные подшивкой ложного потолка. Сопла располагаются вдоль ниток подвесного пути. Ширину сопла (щели) принимаем равной 2b0= 40 мм, длину сопла is = 600 мм, а промежуток между соплами 1р = 300 мм (рисунок 2.1).
|
|
Рисунок 2.1 – Щелевые сопла
В камере сопла выполнены в ложном потолке, расположенном на креплениях подвесного пути, поэтому наиболее толстая часть полутуши (бедренная), исходя из конструктивных особенностей, находится на расстоянии: = 200 + 500 + 400 = 1100 мм от них.
Начальную скорость движения воздуха на выходе из сопла можно найти из формулы для свободных струй [3].
При расчете учитываем, что в зоне расположения бедренной части требуется обеспечить скорость движения воздуха = 1,7 м/с:
, (2.11)
где - коэффициент турбулентной структуры, (0,12)[3].
=5,44 м/с.
В камере конструктивно предусматриваем семь рядов сопел (при шести нитках подвесного пути). Каждый ряд сопел расположен на участке длиной 7 м, на котором при длине сопел ls = 600 мм и разрыве между ними 1р= 300 мм можно разместить 7000/(600 + 300) = 7 сопел. Общее количество сопел в камере составит = 7*7 = 49 шт. (приложение 1).
Площадь сечения одного сопла:
.
Суммарная площадь сечения всех сопел (щелей) камеры:
.
Объемная подача воздуха через щели составляет:
|
|
Тепловую нагрузку на холодильное оборудование камеры определяют по уравнению [3]:
, (2.12)
где - теплопритоки, соответственно, через ограждения камеры, от охлаждаемого мяса, эксплуатационные.
Теплоприток через ограждения находится по зависимости:
= , (2.13)
где k - коэффициент теплопередачи ограждения, Вт/(м2*К);
Ft - площадь ограждения, м;
(tн-tк), - разность температур снаружи камеры и внутри охлаждаемого помещения, °С.
Считаем, что три боковые стены камеры и верхнее перекрытие граничат с помещениями, температура в которых равна = 0 °С, а одна стена является наружной, ориентированной на север. Температура наружного воздуха = 30 °С. Пол лежит на грунте.
Коэффициент теплопередачи каждой внутренней стены составляет 0,58 Вт/(м2*К), а наружной - 0,35 Вт/(м2*К) [3].
Площадь торцевой стены камеры при строительной высоте помещения H= 4,8 м составит: = BH = 6*4,8 = 28,8 м2.
Площадь боковой стены камеры: = LH = 9*4,8 = 43,2 м2.
Площадь перекрытия камеры: 9*6 = 54 м2.
Габаритные размеры камеры представлены на рисунке в приложении 2.
Тогда теплоприток через ограждения составит:
Q1 =0,58*(2*43,2+28,8+54)*4+0,35*28,8*34 = 735,2 Вт
Теплоприток от охлаждаемого в камере мяса:
|
|
Q2= MK(iпрост - iвып)/τ, (2.14)
где iпрост - iвып - удельная энтальпия, соответственно, поступающего на охлаждение мяса и охлажденного мяса;
K - коэффициент, учитывающий неравномерность тепловой нагрузки в процессе охлаждения мяса в камерах [3]:
Q2 =12100*1,3*(358,6-245,5)/38160=46621 Вт.
Эксплуатационный теплоприток от электродвигателей вентиляторов в камере холодильной обработки ориентировочно составляет:
Q4 = 0,1* Q2 = 4662 Вт, (2.15)
Тогда тепловая нагрузка на холодильное оборудование камеры равна:
Q0 = 735,2+46621+4662 = 52018 Вт = 50кВт.
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!