КонспектНОД по формированию элементарных математических представленийдля детейсредней группы
КонспектНОД по формированию элементарных математических представленийдля детей второй младшей группы
Образовательная область: Познание
Вид занятия: в форме дидактической игры
Тема: Поиграем с Машей
Задачи:
- Образовательные:
1. Закреплять умение различать и называть шар и куб независимо от их цвета.
2. Закреплять умение соотносить шар с кругом и куб с квадратом независимо от цвета и размера.
- Развивающие:
1. Развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова«большой», «маленький».
- Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские отношения в группе.
2. Воспитывать интерес к занятиям.
Методы и приемы:вопросы к детям, поощрение, сюрпризный момент, обследование.
Материалы и оборудование:
- Демонстрационные: кукла, два грузовика разных по размеру (большой и маленький), большой куб, большой шар, квадрат и круг.
- Раздаточные:разные по размеру кубики и шарики, геометрические фигуры разного размера – квадрат, круг.
Предварительная работа:разучивание физминутки «Гномы», ПИ «Найди свой домик».
Ход занятия:
Организационно-мотивационная часть.
- Ребята, я сегодня, когда шла в садик, встретила девочку, она гуляла у нас на участке. Я ее спросила, может она ждет кого – то. И она мне рассказала, что очень любит играть с ребятишками, но в садик не ходит. Я ей предложила прийти к нам в гости, и она согласилась. Она ждет в приемной. Давайте я ее позову. Маша, заходи! (Вношу куклу, два грузовика, кубики и шарики в корзине).
|
|
- Ребята, давайте поздороваемся с Машей. (Дружно здороваемся с гостьей).
- (Говорю от имени Маши). Здравствуйте, ребята. Как здорово, что я к вам попала. Смотрите сколько игрушек я с собой принесла. (Рассматриваем с детьми игрушки).
Деятельностная часть.
- Маша, а что в этой корзине?
- Здесь у меня много кубиков и шариков. Но они все перепутались.
- Ребята, давайте поможем Маше разложить по корзинам кубики и мячики. На что похож кубик? (спрашиваю 5 детей). А на что похож шарик? (спрашиваю 5 детей). Очень хорошо. А сейчас давайте все дружно разложим мячики и кубики по отдельным корзинам.
ДИ «Разложи по корзинам». Дети подходят к общей корзине берут геометрическую фигуру и перекладывают в нужную корзину.
- Молодцы, ребята! Вы очень быстро справились с этим заданием. Маша, проверь, правильно ли ребята разложили. (Маша проверяет, если есть неточности, тогда дети вместе с Машей обсуждают правильное действие).
- (От имени Маши) Друзья, а давайте поиграем. Я засиделась, хочется пошевелиться, только я игр не знаю.
- Ну, что научим Машу игре про гномов? (Да)
Физминутка «Гномы»
|
|
Гномы строят новый дом, (стучим кулаком об кулак)
Красят стены, крышу, пол, (плавные движения руками с верху в низ)
Прибирают все кругом. (движения руками из стороны в сторону)
Мы к ним в гости придем, (ходьба на месте)
И подарки принесем. (ходьба на месте, руки впереди ладонями вверх)
- (Маша) Какая веселая игра, а еще научите меня какой – нибудь игре?
- Ребята, а давайте научим Машу играть в игру «Найди свой домик». Кто расскажет правила игры? (спрашиваю 1 – 2 детей)
- Давайте вспомним, что такое квадрат, и что такое круг. Квадрат имеет ровные стороны (провожу пальцем по сторонам квадрата, дети рисуют квадрат в воздухе), на что квадрат похож? (ответы детей) Правильно, на сторону кубика. Круг не имеет углов, он ровный (провожу пальцем по окружности, дети рисуют круг в воздухе), на что похож круг (ответы детей), да, круг похож на шарик, только плоский.
ПИ «Найди свой домик». Дети разбирают геометрические фигуры и по сигналу воспитателя находят свой домик. Дети с квадратами должны подойти к кубу, дети с кругами – к шару.
- (Маша) С вами так весело играть, но мне пора, а то Мишка забеспокоится. Как же мне все это унести?
- Маша, можно все геометрические фигуры увезти на грузовиках.
- (Маша) Правда, (накладываю большие геометрические фигуры в маленький грузовик, имитирую падение). Что-то у меня никак не выходит все сложить.
|
|
- Ребят, как Маше помочь можно? (ответы детей). Правильно, нужно большие фигуры сложить в большой грузовик, а маленькие – в грузовик поменьше. Давайте поможем Маше собрать фигуры, а то она уже торопится.
ДИ «Большой - маленький». Дети берут фигуру, называют его размер, используя слова «большой круг» или «маленький квадрат» и складывают в грузовик.
- (Маша) Ой, как здорово все разложили. Я теперь быстро к Мишке домчу. Спасибо. Мне очень понравилось у вас в гостях. Теперь жду вас к себе. (Уходит)
Рефлексивно-оценочная часть.
-Какие вы все молодцы. Как здорово вы играли с Машей, научили ее играм и помогли собрать фигуры. А в какие игры вам больше всего понравилось играть? (Ответы детей)
КонспектНОД по формированию элементарных математических представленийдля детейсредней группы
Образовательная область: Познание
Вид занятия: в форме дидактической игры
Тема:На помощь сказочным героям
Задачи:
- Образовательные:
1. Закреплять знания детей о количественном счете до 5.
2. Закреплять умение распознавать цифры до 5.
|
|
- Развивающие:
1. Развитие ориентировки на листе бумаги.
2. Развитие мыслительных операций: анализ, синтез.
3. Развитие логики, фантазии, воображения.
- Воспитательные:
1. Формировать опыт самостоятельной работы.
2. Воспитывать чувство коллективизма, желание работать в команде.
Методы и приемы:сюрпризный момент,поощрение, вопросы к детям, физминутка.
Материалы и оборудование:
- Демонстрационные:карточки с цифрами от 1 до 5, картинки с изображением яблок в количестве от 1 до 5.
- Раздаточные:карточки с цифрами от 1 до 5, картинки с изображением яблок в количестве от 1 до 5, листы в клетку, цветные карандаши, цифры от 1 до 5 на веревочках.
Предварительная работа:заучивание физминутки «Царевна - Несмеяна», повторение сказки «Василиса Премудрая».
Ход занятия:
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!