Обследование звукопроизношения у детей данного возраста
Цель:
Приобретать навык научно-исследовательской деятельности, учить студентов анализировать состояние звукопроизношения у детей данного возраста, определять причины неправильного звукопроизношения.
Методические рекомендации.
Обследование проводится индивидуально, в свободное от занятий время.
КАРТА ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ
Ф.И.О. | Дата обследовани я | Возрасттт | Шипящие | Свистящие | Сонорные | Звонкие | Глухие | Примечание |
т ребенка | ЖШЧЩ | С 3 Ц | ЛРМН | ВДГБ | ФТКП | |||
Иванов Коля | 10.09. | 3 г. 6м. | Н с + + | с'+ + | л'- + + | Н + + + | Н + + + | Произносит нечетко, говорит крикливо |
Возраст ребенка фиксируется в годах и месяцах.
Дата обследования: число, месяц, год.
Если ребенок правильно произносит звук, ставят +, в случае пропуска звука ставят - , замена звука – тот звук, которым заменяют. Нестойкое произношение обозначается буквой- Н.
Всех детей, в звукопроизношении которых есть отклонения от нормы, берут на обследование, знакомят с результатами родителей.
В раннем возрасте, младшей группе, средней группе - всех детей обследуют дважды в год.
В старшей, подготовительной группах проводится обследование звукопроизношения у всех детей в начале года. В конце года проводится повторное обследование только тех детей, у которых были выявлены недостатки.
|
|
Задание 5
Самостоятельное проведение пробных и зачетных занятий по развитию речи
Цель: учиться составлять конспекты занятий, проводить по ним занятия, давать оценку своей деятельности.
Методические рекомендации
Выполняя функции воспитателя, студенты самостоятельно составляют конспекты и проводят по ним пробные и зачетные занятия.
Рекомендуется проведение пробных и зачетных занятий по развитию речи и ознакомлению с окружающим. Например, занятия по воспитанию звуковой культуры речи.
Эта работа включает в себя:
1. Определение темы и программного содержания занятия с помощью воспитателя.
2. Выбор методов работы с детьми. Их соответствие программному содержанию, возрасту детей согласовывается с воспитателем.
3. Проведение организационного момента.
4. Начало занятия. Приемы, которые использовались для привлечения внимания детей, повышения интереса: наглядность, оборудование, сюрпризные моменты, технические средства.
5. Ход занятия. Методика проведения, ее соответствие возрасту детей (рассказы со звукоподражанием, дидактические игры и упражнения, заучивание стихотворений, артикуляционная гимнастика и т. д.).
6. Заключительная часть занятия. Итог, анализ детских ответов, оценка поведения детей. Участие детей в подведении итога.
|
|
На второй неделе практики целесообразно проведение пробных занятий.
В конспектах занятий обязательно указать:
- дату, группу, в которой проводится занятие;
- тему занятия;
- программное содержание или цель занятия;
- оборудование, использованное на занятии, в т.ч. раздаточный и демонстрационный материал;
- словарную работу с детьми;
- ход занятия.
Описывая ход занятия, необходимо обязательно указать вопросы к детям в той логической последовательности, в которой они будут задаваться. К конспекту должен прилагаться дидактический материал, который студент использовал на занятии.
На третьей неделе рекомендуется проведение зачетного занятия. На зачетных занятиях желательно присутствие студентов, проходящих педпрактику в данном дошкольном учреждении. Они анализируют проведенное занятие. Оценку за зачетные занятия может выставить руководитель от вуза, воспитатель группы, методист дошкольного учреждения.
В отчетной документации необходимо представить конспекты одного зачетного занятия и оценку за его проведение.
Задание 6
|
|
Изучение развития творческих способностей детей в изобразительной деятельности
Цель: приобретать научно-исследовательские навыки и умения, учится устанавливать связь между обучением детей изобразительным навыкам и развитием их творчества.
Методические рекомендации.
При просмотре занятий по изодеятельности или наблюдением за самостоятельной изобразительной деятельностью детей отметьте наличие показателей детского творчества:
1. Отношение детей к изодеятельности и их интересы, проявляющиеся в творчестве (искренность, правдивость, непосредственность переживания, увлеченность, захваченность деятельностью).
2. Наличие творческого воображения, способность «вхождения» в изображаемые обстоятельства, в условные ситуации.
3. Способ творческих действий: дополнения, изменения, вариации, создание новых комбинаций из усвоенных старых элементов, применение известного в новых ситуациях, самостоятельные поиски, нахождение новых приемов в изображении.
Выполняя это задание, студентам необходимо отобрать работы 2-3-х детей и побеседовать с их авторами:
- Что изображено на твоем рисунке (аппликации)?
- У тебя получилось нарисовать (наклеить) все, что ты задумал?
|
|
- Тебе нравится твоя работа?
- Что бы ты еще хотел сделать? Что тебе для этого нужно (какие краски, карандаши, бумага и другие материалы тебе нужны)?
Сделайте заключение об уровне развития творческих способностей детей.
Две-три работы с ответами детей и заключением представьте в отчетной документации. Работы детей могут быть выполнены как на занятиях по изодеятельности, так и в самостоятельной художественной деятельности
Задание 7
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!