Задачи урока, направленные на формирование метапредметных результатов.



Методика  начального технологического образования

Методические рекомендации к написанию контрольной работы

Задания для контрольной работы представлены в учебно-методических материалах, размещаемых на образовательном портале ЧГУ. Вариант контрольной работы выбирается по последней цифре номера зачетной книжки студента.

Контрольная работа состоит из четырех заданий, которые должны быть выполнены в полном объеме в соответствии с требованиями, предъявляемыми к их содержанию.

В конспекте урока (задание 1) указываются: УМК, класс, тема, цель, задачи, деятельность учителя и учащихся, формируемые УУД.

Решение методических задач (задание 2) предполагает развернутое собственное суждение студента по поставленной проблеме с опорой на профессиональные знания.

Библиографический список литературы (задание 4) должен содержат не менее 10 наименований по предложенной теме. Краткая аннотация дается к двум статьям.

Оформление контрольной работы

Текст контрольной работы в редакторе Microsoft Word 2003, 2007, расширение doc. Шрифт обычный Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал – полуторный, абзацный отступ 1,25 см. Поля с левой стороны – 30 мм, с правой стороны – 10 мм; сверху и снизу – 20 мм; выравнивание по ширине.

Все страницы текста, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы. Нумерация выставляется в середине верхнего поля страницы.

Каждое задание начинается с новой страницы (сначала дается полная формулировка задания, затем – вариант его выполнения).

 

Задание 1 оформляется по образцу

Класс (программа):

Тема урока …:

Цель: (общая образовательная на основе УМК)

Задачи: 1. Образовательные

       2. Развивающие;

       3. Воспитательные

Средства обучения:

Для учителя

Для обучающихся

Конспект урока

Этапы урока (выделяются на основе конкретного УМК) Деятельность учителя и обучающихся (содержание: виды заданий, вопросы учителя и ответы учеников) Формируемые УУД (реализующие цель и задачи урока)
  В. О.  

Вариант 1

1. Составьте конспект урока на тему "Вышивка. Для чего она нужна" ( УМК "Школа России"- 1 класс) ( выполнить образец изделия )

2. Решите методическую задачу.

Двум группам учеников 1-го класса предложили внимательно рас- смотреть одну и ту же конструкцию из строительного набора, которую затем закрыли. Далее задания сформулировали по-разному. Участники первой группы должны были выбрать такую же постройку из группы похожих конструкций, а участники второй – сделать такую же постройку по памяти.

В первом случае число ошибок было небольшим, а во втором – значительным. С чем, по-вашему, это связано?

3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа» и других периодических изданий за последние два года на тему «Рассказ и беседа на уроке технологии как средство развития кругозора учащихся».

Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

Вариант 2

1. Составьте конспект урока на тему "Орнамент в полосе". (УМК "Школа России"- 1 класс ) ( выполнить образец изделия )

2. Решите методическую задачу.

Сравните между собой три занятия, на которых младшие школьники изготавливают похожие изделия.

Занятие 1 (с учащимися 2-го класса). Вырезание из бумаги. Дети работают по книге под руководством учителя: «В нашей мастерской мы уже привыкли работать головой, а не только руками. Проверим, чему мы научились.

З ад ан и е А. Ученикам показывают три простые вырезки, полученные путем симметричного вырезания от сгиба.

З ад ан и е Б. Сложите квадратик бумаги. Отрежьте любой уголок. Не разворачивая квадрата, представьте, какая фигура получилась. По- пробуйте нарисовать ее на листе бумаги в клетку.

З ад ан и е В. Рассмотрите эти вырезки, подумайте, как они выполнены. Попробуйте повторить любую из них как можно точнее».

Занятие 2 (с учащимися 2-го класса). Дети работают по карточке

«Снежинка». «Рассмотрим картинку. Снежинка – елочная подвеска, вы- резанная из квадратика красивой бумаги, который сложили три раза так, что он разделился на шесть частей, а потом сложенную заготовку проре- зали с разных сторон. Кусочки бумаги выпали – заготовка стала ажур- ной, развернулась в снежинку. Нам понадобятся: квадрат цветной бумаги для снежинки, нитка елочного дождика для подвеса, фальцовка, простой карандаш, ножницы. Подготовка деталей. Складывание: 1. Сложим квадратик пополам. 2. Наметим на сгибе середину. 3. Двойную заготовку согнем так, чтобы она разделилась на два одинаковых треугольника. 4. Нарисуем на заготовке узор снежинки.

Вырезание. Уголки вырезаем в два приема: 1. Вырежем лишнюю бумагу по карандашным линиям. 2. Развернем снежинку. 3. Подвесим ее на нитке дождика. 4. Уберем рабочее место» (все пункты инструкции сопровождаются поясняющими рисунками).

Занятие 3 (с учащимися 1-го класса). «Танец снежинок»; вырезание из бумаги.

Ученики работают под руководством учителя.

З ад ан и е А. Каждый первоклассник получает квадратик белой бумаги с нанесенной на него разметкой и фрагментом узора. Под диктовку учителя каждый складывает свой квадрат и вырезает снежинку. Учитель демонстрирует фотографии реальных снежинок: «Полюбуйтесь, какие снежинки создает природа. Посчитаем, сколько у каждой из них лучей. Посмотрим на наши снежинки. Чем они похожи на настоящие и чем от них отличаются?»

З ад ан и е Б. Учитель демонстрирует детям несколько бумажных снежинок, несколько фрагментов (1/6 часть) разных узоров снежинки и говорит: «Я вырезала по две одинаковые снежинки, но из каждой пары одну развернула, а вторую не успела. Помогите мне найти эти пары: мысленно разверните остальные снежинки и соедините каждую из них линией с ее «сестрой». Проверим, не ошиблись ли мы».

З ад ан и е В. «Теперь каждый из вас попробует самостоятельно сложить чистый квадратик белой бумаги, как в первом задании. Придумайте и аккуратно нанесите на заготовку карандашом свой узор. Вырежьте снежинку и разверните ее. Теперь посмотрите на эту картинку (открывает картинку на доске). Как красиво в воздухе кружатся снежинки! По- пробуем и мы составить из ваших узоров «Танец снежинок» (открывает подготовленное полотно, с помощью детей составляет коллективную композицию)».

    Подумайте, как в каждом из этих занятий обеспечивается развитие познавательных процессов учащихся. Какие конкретно познавательные процессы активизируются в предложенных заданиях? Дайте свою оценку развивающего воздействия каждого из описанных занятий на детей.

3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа» и других периодических изданий за последние два года на тему «Формирование у второклассников умений определять в процессе опытов и наблюдений основные свойства бумаги». Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

 

 

Вариант 3

          1. Составьте конспект урока на тему "Что такое технологические операции и способы? « (УМК "Школа России- 2 класс ) ( выполнить образец изделия )

2. Решите методическую задачу.

Ученикам 2-го класса предстоит разработать макет женского украшения. Предварительно учитель демонстрирует зрительный ряд из раз- личных украшений и предлагает подумать над следующими вопросами:

«Как вы думаете, какое из этих украшений могла бы надеть Золушка на свой бал? Какое из них понравилось бы Хозяйке Медной горы? Выбери- те любое из этих украшений и попробуйте подробно описать, какая одежда должна быть надета вместе с ним».

Практическое задание формулируется таким образом: «Давайте придумаем украшения и выполним их макеты из пластилина в технике барельефа. Можно сделать брошку, серьги, подвеску или целый комплект. Прежде всего решите, для кого предназначено украшение: для мамы, бабушки, сестренки или, может быть, для любимой куклы? На подвеске для сестренки или подружки можно изобразить, например, забавного гномика или цыпленка. Но едва ли такую подвеску станет носить бабушка».

Как, по-вашему, какой смысл, с точки зрения дизайнерского образования, имеют предложенные вопросы и задания? Какие конкретно требования дизайна придется осмысливать ученикам при выполнении данного задания? Можно ли сказать, что это задание представляет собой задачу?

1. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока .

2. Составьте библиографический список или картотеку статей из журналов «Начальная школа» и других периодических изданий за последние два года на тему «Формирование умения самоконтроля у младших школьников на уроке технологии».

Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

Вариант 4

1. Составьте конспект урока на тему "Коробка для подарка" (УМК "Школа России- 4 класс ) ( выполнить образец изделия )

2. Отберите из любого учебника по трудовому обучению (технологии) 1 – 2 задания, позволяющие формировать у детей внимательное отношение к формам или конструкциям природных объектов. Проанализируйте, отражают ли формулировки заданий для учащихся направленность на решение данной задачи. Попытайтесь обосновать, что следует изменить в заданиях для ее оптимального осуществления.

3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

 

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа» и других периодических изданий за последние два года на тему «Роль кабинета технологии в формировании у младших школьников политехнических умений».

Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

 

Вариант 5

1. Составьте конспект урока на тему «Что такое игрушка? Театральные куклы. Марионетки ( УМК "Школа России - 3 класс) ( выполнить образец изделия )

2.Решите методическую задачу.

Учащимся 4-го класса дано задание: сделать тетрадку-малышку. Работу они выполняли по инструкционной карте следующего содержания:

«Рассмотрите картинку. Тетрадка-малышка сделана из 6 двойных листов и обложки, сшитых вместе нитками по сгибу. Нам понадобятся: 3 тетрадных листа в клеточку для страниц, кусок цветной плотной бумаги для обложки, клей, нитки для сборки, карандаш, линейка, угольник, ножницы, шило, игла, нож, фальцовка; 6 скрепок, подрезная доска, кис- точка для клея, фальцлинейка.

Подготовка деталей. 1. Из 3 листов в клеточку сделаем 6 заготовок для тетрадки. 2. Одну заготовку обрежем по клеточкам – это шаблон для обложки. 3. По этому шаблону разметим обложку на плотной цветной бумаге. 4. Вырежем обложку и сложим ее пополам. 5. Все заготовки тоже сложим пополам, получатся двойные листы. 6. Вложим все двойные листы друг в друга – это блок для тетрадки.

Сборка. 1. Наденем на блок листов обложку и выровняем нижний край.

2. Наденем канцелярские скрепки на раскрытую тетрадь у сгиба. 3. Раскроем тетрадь и наденем скрепки со всех сторон. 4. Наметим внутри на сгибе точки для сшивания. 5. Проколем их шилом. 6.Сошьем тетрадку изнутри. 7. Закроем тетрадку и прогладим сгиб. Сгиб называется фальц.

 

Сгиб проглаживаем (фальцуем) пластмассовым ножом – фальцовкой. 8. Выровняем тетрадку с трех сторон по угольнику. 9. Обрежем закрытую тетрадку с трех сторон по разметке ножом. 10. К готовой тетрадке при- клеим красивую аппликацию. Уберем под пресс на просушку».

Проанализируйте, насколько такая методика может способствовать формированию тех или иных качеств дизайнерского мышления.

3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа»  и других периодических изданий за последние два года на тему «Ознакомление младших школьников со свойствами различных материалов на уроках технологии (ткань)».

Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

 

Вариант 6

1. Составьте конспект урока на тему " Какие бывают нитки. Как они используются" Изделие - Птичка из помпонов( УМК "Школа России"- 2 класс ) ( выполнить образец изделия )

        2.Решите методическую задачу.

Учитель делится своим опытом организации уроков труда: «Основываясь на приеме симметричного вырезания, получаем полуобъемные предметы. Сначала даю детям вырезать общую форму, например машины, а дети, отделывая ее, превращают в какую-либо конкретную машину: скорую помощь, автобус. При этом у детей развивается пространственное воображение, чувство формы, пропорции, проявляются их фантазии, творчество».

Какие, по-вашему мнению, требования дизайна нарушены в этой работе? Дайте оценку этого задания с точки зрения формирования у учащихся дизайнерского мышления. Насколько правомерны выводы учителя о развивающем значении подобных заданий?

               3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

4.Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа и других периодических изданий за последние два года на тему «Методика работы с глиной на уроках технологии в начальных классах». Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

Вариант 7

        1. Составьте конспект урока на тему" Вышивка лентами" ( УМК" Школа России"- 4 класс) ( выполнить образец изделия )

2.Решите методическую задачу.

Учитель в сообщении о своем опыте работы излагает следующее: «На уроках моделирования необходимо давать пищу для размышления, будить техническую мысль. Предлагаю задание: сделать модель качелей, используя картон, профиль, металлический конструктор. И убеждаюсь на опыте: если дать свободу творческому мышлению детей, тогда и результат налицо – разнообразие конструкторских решений, разные способы соединения деталей, различное сочетание материалов».

Дайте оценку предложенного учителем задания с учетом требований к учебному конструированию. Насколько, по вашему, правомерны выводы учителя о результативности подобной работы?

             3.Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа и других периодических изданий за последние два года на тему «Методика воспитания трудолюбия и уважения к труду взрослых». Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

 

Вариант 8

1. Составьте конспект урока на тему: «Пришивание пуговиц», (УМК "Школа России" - 3 класс ) ( выполнить образец изделия )

2. Решите методическую задачу:

1) объясните, в каких случаях уроки формирования практических навыков имеют общеобразовательный и развивающий смысл, а в каких нет. Приведите примеры. Объяснение по- стройте с учетом научных основ предметно-практической деятельности;

2) что является основным содержанием уроков художественного типа? Приведите примеры таких уроков.

3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока .

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа» и других периодических изданий за последние два года на тему «Активизация деятельности учащихся на уроках технологии». Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

Вариант 9

1. Составьте конспект урока на тему:  «Изонить», (  УМК " Школа России" - 3 класс )     ( выполнить образец изделия )

2. Решите методическую задачу.

Дайте оценку следующей методической рекомендации: «Учащимся 4-го класса предложены вопросы обобщающего характера: «Почему мы используем шаблоны целых деталей – ножки, шляпки, а не шаблоны именно той формы, которую эти детали имеют на картинке?» Ученик должен объяснить, что такая аппликация называется «из деталей, наклеенных внахлест».

3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа» и других периодических изданий за последние два года на тему «Формирование графических умений у младших школьников на уроках технологии».

Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

Вариант 10

1. Составьте конспект урока на тему «Плетеная открытка"( УМК "Школа России" - 4 класс )  ( выполнить образец изделия )

2. Решите методическую задачу.

Объясните смысл обучения детей экономному расходованию мате- риалов с дидактической и других точек зрения. Дайте оценку следующей рекомендации: «Не ленитесь собирать обрезки бумажек и давайте ученику на первых порах такой маленький кусочек, чтобы шаблон туда не поместился, а «влез с мылом».

Подумайте, какие приемы обучения школьников экономии материалов (и времени) следует использовать, чтобы они одно- временно способствовали и развитию их мышления, и формированию общей культуры.

3. Сделайте полный анализ составленного конспекта урока.

4. Составьте библиографический список статей из журналов

«Начальная школа», «Начальная школа плюс До и После», и других периодических изданий за последние два года на тему «Методика работы с инструкционными карточками». Напишите две аннотации, отмечая и обосновывая наиболее интересные и практически значимые (с вашей точки зрения) положения в этих статьях.

Приложение к разделу

Пример самоанализа  урока

Предмет: технология

Класс: 4 класс

Тема: Кондитерская фабрика. Изделие «Пирожное «Картошка» ».

Цель урока: познакомить с технологией приготовления пирожного «картошка»; с механизмом работы кондитерской фабрики « Тореро» в п. Куркино расширить представления учащихся о профессиях (повар – кондитер, технолог – кондитер.

Задачи урока, направленные на формирование предметных результатов.

- создать условия для ознакомления с технологией приготовления пирожного «картошка», работать над проектом и самостоятельно проводить защиту проекта.

Задачи урока, направленные на формирование метапредметных результатов.

Создать условия для развития у обучающихся умение:

- определять и формировать цель своей деятельности с помощью учителя;

- понимать и принимать учебную задачу;

- учить добывать знания, находить ответы на вопросы, используя при этом свой жизненный опыт, учебник, информацию, представленную с применением ИКТ;

- включаться в диалог с учителем и сверстниками;

- проявлять активность в стремлении высказаться, оценивать свою деятельность в групповой работе;

- классифицировать и систематизировать изучаемый материал по заданным критериям;


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 1115; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!