Опрос учащихся по заданному на дом материалу.



Nbsp; Тема урока: Выпиливание лобзиком.             Цели урока: ознакомить обучающихся с инструментами для выпиливания изделий из фанеры или тонкой древесины, приспособлением «выпиловочный столик», последовательностью выпиливания лобзиком, правилами безопасной работы; формировать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера. Предметные цели: Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с лобзиком, приспособлениями для выпиливания, художественной обработки материала Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов . Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений. Способствовать осознанию основного технологического материала. Способствовать формированию представления о художественно-прикладной обработки фанеры Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов. Создать условия для выявления причинно-следственных связей: Раскрыть причины некачественной работы при выпиливании Выяснить последствия неправильной работы при выпиливании Способствовать пониманию закономерности теории и практики Создать условия для выявления взаимосвязи между предметами технологии, рисовании, математикой Способствовать пониманию зависимости между предметами технологии, рисовании, математикой     Личностные цели: Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков). Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить аналогии , обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока). Способность к самооценке своих интеллектуальных для труда в различных сферах. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы). Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук при разметке и выпиливании, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при работе). Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология». Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике Способствовать осознанию необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации. Способствовать формирования понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам. Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.   Метапредметные цели: Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям. Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.   Профориентационные цели: Обобщить у учащихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку. Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации. Воспитывать уважение к работающему человеку. Сформировать представление о профессии столяр, краснодеревщик, декоратор   Задачи урока: научить качественно выпиливать детали из фанеры по разметке. УМК: «Технология. Индустриальные технологии. 5 класс» под ред. А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. Оборудование: лобзик ручной, выпиловочный столик, рисунок, копировальная бумага, карандаш простой, шило, напильники, надфили, заготовка из фанеры 110 х 110 х 4 мм (по количеству учащихся), столярный верстак.  

Организационный момент.

Цели: подготовить обучающихся к эффективной работе на уроке посредством приготовления к уроку (тетрадь, канцелярские принадлежности, учебник).

Задачи: ознакомить обучающихся с целями и задачами урока; подготовить к восприятию нового материала.

Методы обучения: рассказ.

На данном этапе урока учитель организует деятельность обучающихся к эффективной работе. Обучающиеся должны приготовиться к занятию: у каждого на столе должен быть учебник, рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности. Учитель сообщает цели и задачи данного урока.

 

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели: выяснить степень усвоения обучающимися пройденного материала по теме «Отделка изделий из древесины».

Задачи: добиться усвоения заданного на дом материала всеми обучающимися.

Методы обучения: фронтальный опрос, беседа.

Критерии достижения целей и задач: «++» – если обучающийся дал полный ответ на вопрос; «+» – если ответ обучающегося был не полным; «-» – если обучающийся не смог ответить на вопрос.

Учитель заранее подготавливает оценочный лист (приложение 1), в котором оценивает ответы обучающихся по пройденной теме.

Далее учитель производит фронтальный опрос с элементами беседы:

1.Что такое отделка изделий из древесины? (Ответ: это окончательная технологическая операция, улучшающая внешний вид изделия).

2.Какие виды отделки вы знаете? (Ответ: тонирование (прозрачное окрашивание) и лакирование).

3.Для чего применяется тонирование? (Ответ: для окрашивания древесины в более тёмный, чем натуральный, цвет – от жёлтого до коричневого (например, под цвет ореха) и даже чёрного (под цвет морёного дуба); при этом текстура древесины не закрашивается).

4.Что такое морилка? (Ответ: это порошковый краситель на водной основе).

5.Что такое лакирование? (Ответ: это нанесение на поверхность изделий из древесины тонкого слоя лака – вязкой жидкости специального состава, которая при высыхании образует твёрдое прозрачное покрытие, сквозь которое видна текстура древесины).

6.Какие правила безопасной работы при лакировании вы знаете? (Ответ: работать с лаком только при наличии вытяжного шкафа или в хорошо проветриваемом помещении; избегать попадания лака на руки и одежду; по окончании работы тщательно вымыть руки с мылом).

Те обучающиеся, которые в ходе опроса получили «-», услышав правильные ответы осознают их и постараются запомнить; учитель рекомендует таким обучающимся проработать этот материал дома повторно. Положительная оценка ответов обучающихся будет способствовать стимулированию их учебной активности на уроке. Обучающиеся, получившие отрицательный результат в ходе опроса, тоже получают мотивацию исправиться на следующих этапах данного урока.

 


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 560; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!