Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Запомни и повтори слова со звуком [р'] в последовательности: брюки, брюква, бревно; примета, припев, карета; моря, моряк, якоря.
3. Автоматизация звука [р'] в предложениях.
1) Отражённое повторение предложений за логопедом.
Инструкция логопеда:
- Повтори предложения, чётко проговаривая звук [р']
Андрей, вытри тряпкой дверь.
Отреставрировали древний Кремль.
У Юры трикотажные брюки.
Рита любит крем и крекер.
Григорий копает грядки.
Рита греет грибной суп с гренками.
Игорь умеет грести.
Марина любит пирожное с кремом.
2) Самостоятельное составление предложений.
Перед ребенком раскладываются картинки.
Инструкция логопеда:
- Составь предложения, чётко проговаривая звук [р'].
Ребёнок:
Ребята посадили на грядках редиску.
Марина собирает грибы.
У Риты три пряника.
Ребята делают утреннюю зарядку.
4. Автоматизация звука [р'] в чистоговорках.
Отражённое повторение за логопедом.
Инструкция логопеда:
- Повтори чистоговорки, чётко проговаривая звук [р']:
трю - трю - трю - я внимательно смотрю;
тря - тря - тря - тридцать три богатыря;
три - три - три - три цветочка подари;
тре - тре - тре - тренировка в «Спартаке».
Подведение итогов занятия.
Занятие №12
Цель:автоматизация правильного произношения звуха [р'] в предложениях и связной речи; развитие фонематического слуха; формирование умения отвечать на вопросы полным предложением; развитие линейной памяти и мышления.
|
|
Оборудование: зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Развитие фонематического слуха.
Инструкция логопеда:
- Хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [р']:
пряжа, багаж, лыжи, грива, прятки, слива, перина.
3. Автоматизация звука [р'] в предложениях.
1) Отражённое повторение предложений за логопедом с линейным запоминанием (распространение предложений).
Инструкция логопеда:
- Запомни и правильно повтори предложения. Следи за произношением звука [р'].
У Риты три пряника.
У Риты три пряника с вареньем.
У Риты три пряника с абрикосовым вареньем.
У Риты три пряника с абрикосовым вареньем и глазурью.
У Риты три треугольных пряника с абрикосовым вареньем и глазурью.
4. Автоматизация звука [р'] в связной речи.
Отражённое повторение за логопедом по одному предложению. Самостоятельный пересказ.
Инструкция логопеда:
- Повторяй предложения, чётко проговаривая звук [р'].
Рита с папой пошла в лес за грибами. В лесу они набрали много грибов, орехов и рябины. Рита под берёзой нашла гриб. Это был подберёзовик. Дома они пожарили грибы, а мама сварила из рябины рябиновое варенье.
Инструкция логопеда:
- Ответь на вопросы полным предложением.
|
|
- Куда пошла Рита с папой?
- Что набрали в лесу Рита и папа?
- Какой гриб нашла Рита под берёзой?
- Какие угошения они приготовили дома?
Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [р] - [р']
Занятие №1
Цель: дифференциация звуков [р] - [р'] на материале слогов и слов; развитие фонематического слуха; формирование смысловой догадки.
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Сравнение артикуляции звуков [р] - [р'].
3. Дифференциация звуков [р] - [р'] в слогах.
1) Отражённое проговаривание слоговых рядов.
Инструкция логопеда:
- Повтори цепочку слогов, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].
ра - ра - ря ри - ри - ры ро - ро - рё ру - ру - рю
ра - ря - ра ри - ры - ри ро - рё - ро ру - рю - ру
2) Самостоятельное называние суюгов.
Игра «Закончи слово».
Инструкция логопеда:
- Закончи слово, договорив слог РЫ или РИ.
Логопед: Ребёнок:
две... ри
ку... ры
ги... ри
фа... ры
зве... ри
помидо... ры
4. Дифференциация звуков [р] - [р'] в словах.
1) Отражённое проговаривание слов-паронимов.
Инструкция логопеда:
- Повтори слова, чётко проговаривая звуки [р] - [р']:
|
|
рад-ряд горка-горько удар-ударь круг-крюк
ров-рёв хор-хорь пар-парь брак-бряк
2) Самостоятельное называние слов по картинкам.
Перед ребёнком разложены картинки-символы [р] (рычит большой
тигр), [р'] (рычит маленький тигрёнок). Ребёнок из общей стопки берёт одну картинку за другой и дарит тигру или тигрёнку.
Инструкция логопеда:
- Назови картинку и подари ее тигру или тигрёнку:
редиска, помидор, огурец, картофель, репа, торт, перец, морковь.
3) Произнесение слов, в которых имеются оба дифференцируемых звука.
Инструкция логопеда:
- Повтори слова, чётко проговаривая звуки [р] - [р']:
коридор ремонтировать
природа пригород
преграда прибрать
бригадир прорубь
Анализ слогов: РИ, РЫ.
Подведение итогов занятия.
Занятие №2
Цель:дифференциация звуков [р]-[р'] на материале словосочетаний и предложений; развитие фонематического слуха; продолжить учить образовывать относительные прилагательные.
Оборудование:зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Сравнение артикуляции звуков [р] - [р'].
3. Дифференциация звуков [р] - [р'] на материале словосочетаний.
1) Отражённое проговаривание словосочетаний.
|
|
Инструкция логопеда:
- Повтори словосочетания, чётко проговаривая звуки [р] - [р']:
Борина тетрадь острая бритва
яркий фонарь красивый зверь
деревянный забор крепкая дружба
курочка Ряба резать помидоры
2) Образование относительных прилагательных.
Логопед: Ребенок:
варенье из груш грушевое варенье
варенье из смородины смородиновое варенье
варенье из персиков персиковое варенье
варенье из крыжовника крыжовенное варенье
4. Дифференциация звуков [р] - [р'] во фразе.
1) Отражённое проговаривание предложений.
Инструкция логопеда:
- Повтори предложения, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].
Рома ест грибы.
В вазе розы и ирисы.
Гриша рисует красным карандашом.
Нам пора резать редиску и укроп.
Рая варит смородиновое варенье.
На тарелке лежат пирожки.
Анализ слов: рысь, рис.
Подведение итогов занятия.
Занятие №3
Цель:дифференциация звуков [р] - [р'] на материале предложений и текста; развитие фонематического слуха; формирование умения пересказывать текст; развитие линейной памяти.
Оборудование: зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Сравнение артикуляции звуков [р] - [р'].
3. Дифференциация звуков [р] - [р'] на материале предложений.
1) Отражённое повторение предложений за логопедом с линейным запоминанием (распространение предложений).
Инструкция логопеда:
- Запомни и правильно повтори предложения, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].
Римма рисует.
Римма рисует круги.
Римма рисует круги и квадраты.
Римма рисует ровные круги и квадраты.
4. Дифференциация звуков [р] - [р'] в тексте.
Отражённое повторение за логопедом по одному предложению. Самостоятельный пересказ.
Инструкция логопеда:
- Повторяй предложения, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].
Сергей играл во дворе. Он залез на забор и порвап рукав у трикотажной рубашки. Испугался Сергей, что мама его отругает. Вернулся домой и спрятал рубашку в грязное бельё.
Пришла мама с работы и обнаружила порванную рубашку. Расстроилась мама. Пригласила Сергея и говорит: «Я тебя, Сережа, накажу. Но не за то, что рубашку порвал. А за то, что правду скрыл!»
Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [л] - [р]
Цель: различение звуков [л] - [р] в слогах, словах и предложениях.
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [л] - [р] в слогах.
Отражённое повторение за логопедом (несколько раз):
ра-ла ро - ло ру - лу ры - лы
ла - ра ло - ро лу -ру лы - ры
ар - ал ор - ол ур - ул ыр - ыл
яр - ял ёр - ёл юр - юл ир - ил
ыл - ыр ал - ар ол - ор ул - ур
ил - ир ял - яр ёл - ёр юл - юр
5. Различение звуков [л] - [р] в словах.
рад - лад рот - флот рука - Лука рыбка - улыбка
рак - лак ров - плов рубка - голубка укрыть - уплыть
рама - лама крот-плот прорубь - голубь метры-метлы
дар - дал бор - вол ковёр - повёп мир - мил
вар-вал хор - кол тёрка-тёлка пир-пил
4. Различение звуков [л] - [р] в предложениях.
Отражённое повторение за логопедом.
У Киры каникулы. Володя ловил в пруду рыбу.
Кира отдыхала в Артеке. Корова ест траву на лугу,
Павел ходил в театр. Пилот установил новый рекорд.
Пароход прибыл в Волгоград. Брат надел халат.
Скажи одним и двумя словами.
Рыбу ловит - рыболов. ... - полотёр
паром ходит - ... ... - трубоукладчик
Теплом ходит-... ... - скороварка
Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [л'] - [p']
Цель: различение звуков [л'] - [p'] в слогах, словах и предложениях.
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [л'] - [p'] в слогах.
Отражённое повторение за логопедом (несколько раз):
Инструкция логопеда:
- Повтори цепочку слогов, чётко проговаривая звуки [л'] - [p']:
ля - ря ре - ле рю - лю
ря - ля ле - ре лю - рю
ри - ли ре - ле арь - аль
ли - ри лё - рё аль - арь
3. Различение звуков [л'] - [p'] в словах.
1) Отражённое проговаривание слов-паронимов.
Инструкция логопеда:
- Повтори слова, чётко проговаривая звуки [л'] - [p'].
речь - лечь Лёва - рёва
жарь - жаль Варя - Валя
Марина - малина
2) Самостоятельное называние слов по картинкам.
Перед ребёнком разложены картинки-символы [p'] (рычит маленький тигрёнок), [л'] (лиса). Ребёнок из общей стопки берет одну картинку за другой и дарит тигрёнку или лисе.
Гриб, лимон, малина, фонарик, редиска, орех, листик, слива, огурец.
4. Различение звуков [л'] - [p'] в предложениях и скороговорках.
Отражённое повторение за логопедом.
Марина и Вал я играл и на рояле.
Ребята видели зверей.
Мы смотрели в театре спектакль.
Ребята летом едут в лагерь.
Купили Валерику и Валеньке варежки и валенки.
Ел Валерик вареник, а Валюшка - ватрушку.
Подведение итогов занятия.
Приложение 1
Каждое упражнение проводить сначала медленно под счет (впервые - до 10 раз, на последующих занятиях - до 20 раз). Следить за точностью выполнения упражнения, вырабатывать плавность, силу, темп. (Вначале движение производить замедленно, отстукивать рукой или под счет, затем темп можно ускорить.)
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!