II. Самоопределение к деятельности



— Прочитайте слова.

Реки, река, мост, мосты, лес, леса.

— Разделите их на две группы. (1) Река, мост, лес; 2) реки, мо­сты, леса.)

По какому признаку вы разделили слова на группы? (В пер­вой группе имена существительные обозначают один пред­мет, а во второй группе — несколько предметов.)

— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает один предмет? (В единственном числе.)

— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает несколько предметов? (Во множественном числе.)

— Сформулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

Наблюдения над изменением имён существительных по числам

(Учитель показывает один предмет (например, карандаш), учащиеся записывают. Затем показывает несколько этих же пред­метов, учащиеся записывают.)

— Сравните записанные слова. Чем они похожи? (Обозначают одинаковые предметы.)

Чем отличаются эти слова друг от друга? (Обозначают раз­ное количество предметов, имеют разные окончания.)

2. Работа по учебнику

Упр. 28 (с. 20).

- Прочитайте пары слов. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?

- Определите, в каком числе стоит каждое слово. Обоснуйте свой ответ.

- Выполните письменные задания к упражнению.

- Как изменяются имена существительные? (По числам.)

- Что обозначают имена существительные в единственном числе? (Один предмет.)

- Что обозначают имена существительные во множественном числе? (Несколько предметов.)

- Что изменяется у существительного при изменении по чис­лам? (Окончание.)

- Приведите примеры.

Упр. 29 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте предложения, которые вы написали.

- Какие изменения произошли со словами?

- Прочитайте распространённое предложение.

Упр. 30 (с. 21).

- Прочитайте стихотворение.

- Какие картины вы представили, читая это стихотворение?

- Найдите сравнения. Прочитайте.

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют число.)

V. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 31 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте пары имён существительных, которые вы вы­писали.

- Прочитайте предложение, которое вы составили.

Упр. 33 (с. 22).

- Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Они не из­меняются по числам.)

- Приведите свои примеры слов, которые не изменяются по числам.

VI. Рефлексия

— Прочитайте строки из стихотворения «Тараканище» К.И. Чуковского.

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике.

Жаба на метле.

— Выпишите сначала имена существительные, которые упо­треблены в единственном числе, а затем — во множествен­ном. Выделите окончания.

— Как изменяются имена существительные? (По числам.)

— Что изменяется у существительного при изменении по чис­лам? (Окончание.)

Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Чем отличаются имена существительные -в единствен­ном числе от имён существительных во множественное, числе?

Домашнее задание

Упр. 32 (с. 21).

Тема:  Число имён существительных

Цель:развивать умения определять число имён существитель­ных, изменять их по числам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары слов. Назовите число имён существительных.

— Чем отличаются имена существительные в единствен­ном числе от имён существительных во множественном числе?

III. Актуализация знаний

- Составьте и запишите пять словосочетаний с именами су­ществительными: вариант 1 — в единственном числе, вари­ант 2 — во множественном числе.

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

- Прочитайте.

И сказал Гиппопотам

Крокодилам и китам:

«Кто злодея не боится

И с чудовищем сразится,

Я тому богатырю

Двух лягушек подарю...»

К. Чуковский

- Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)

- Выпишите имена существительные и разделите их на две группы.

- По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 34 (с. 22).

(Работа в парах. Проверка.)

- Назовите имена существительные, которые изменяются по числам.

- Назовите имена существительные, которые употребляются только в единственном числе.

- Назовите имена существительные, которые употребляются только во множественном числе.

Упр. 35 (с. 23).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте предложения. Назовите число имён существи­тельных.

VI. Физкультминутка


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!