Конспект первого урока из цикла
«Оформление школьной площадки»
(для IV класса)
Тема урока: «Дизайн и его виды»
Цель урока: Создать проект- набросок детской площадки в карандаше.
Задачи:
1. Получить элементарные знания о понятии дизайна и основных его видах.
2. Продолжать формирование нравственных качеств личности учащихся.
3. Развивать чувство вкуса, эстетического отношения к действительности.
Оборудование
Учителя к уроку:
1. Педагогический рисунок.
2. Пособие с элементами детских площадок.
3. Фотографии с различными видами дизайна.
4. Таблицы на тему «Виды дизайна».
Оборудование
Для учащихся
К уроку:
1. Альбомный лист, карандаш, линейка, ластик.
План урока:
1. Организационный момент (3-5 мин.).
2. Объяснение нового материала (5-8 мин.).
3. Практическая работа (20 - 25 мин.).
4. Подведение итогов урока (3 мин.).
Ход урока:
Организационный
Момент:
Ребята, тема сегодняшнего урока - «Дизайн и его виды». Целью нашего урока является создание проекта - наброска детской площадки в карандаше, с использованием основных принципов дизайна. Поэтому перед вами стоят следующие задачи:
- во-первых, внимательно прослушать небольшую лекцию о дизайне и его видах
- во-вторых, познакомиться с основными принципами дизайна
Объяснение нового
материала:
Наверное, все вы слышали слово дизайн или дизайнер. Знаете ли вы , что это значит? (Ответ учащихся)
|
|
Дизайн- это художественное проектирование объектов, т.е. дизайнер не только создает новое, но и усовершенствует уже существующее .Мы живем среди вещей, которые должны быть удобны, полезны, доступны и обязательно красивы. Над созданием станков, транспорта, предметов быта, одежды трудились дизайнеры.).
Показ на доске:
Существуют 8 видов дизайна:
Промышленный дизайн- это конструирование станков, транспортных средств, бытовых приборов, посуды, мебели и много другого. Дизайнерам необходимо позаботиться о том, чтобы форма этих изделий была удобной и красивой.)
Графический дизайн- это промышленная графика ( этикетки, упаковка товаров, открытки , конверты).
Дизайн книги - это создание книжного оформления и конструкции книги в целом)
Визаж -это создание прекрасного облика человекаю с помощью косметики).
Дизайн одежды - это моделирование и конструирование одежды. Дизайнеров одежды называются - модельерами. Модельеры - (Известные модельеры - Зайцев, Юдашкин, Карден)
Фитодизайн - это искусство составления отдельных композиций из цветов и искусство оформления интерьеров цветами, травами, деревьями и корягами. Правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом растения создают психологический комфорт в помешении).
|
|
Дизайн среды - это искусство проектирования интерьеров, экстерьеров и ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн - это озеленение и благоустройство территорий парков, садов, участков и т.д.)
Экологический дизайн -это решает проблему благотворного влияния на человека проектируемой и создаваемой среды.)
Практическая работа:
Сегодня вы на урок станете ландшафтными дизайнерами, вы будете создавать проект- набросок детской площадки. Для её расположения я предлагаю вам выбрать реально существующую местность, например ,ваш двор или , что ещё лучше , пришкольный участок (т.к. проходит конкурс на лучший «проект» благоустройства пригимназического участка). Посмотрите пожалуйста внимательно на доску, я нарисовала вам основных объектов детских площадок.
Сегодня вы рисуете только карандашом , а на следующем уроке будете заканчивать работу в цвете.
Во время практической работы я провожу фронтальную работу с классом – показывать всему классу наиболее удачное начало работы в рисунках отдельных учеников, и индивидуальную работу .
Подведение итогов урока:
Провести мини-опрос по пройденному на уроке новому материалу (Что такое дизайн? Назовите основные его виды.)
|
|
Конспект второго урока из цикла
«Оформление школьной площадки»
(для IV класса)
Тема урока: «Цвет в дизайне»
Цель урока: Создать детскую площадку в цвете.
Задачи:
1. Закрепить понятия дизайна и основных его видов.
2. Познакомиться с основными принципами использования цвета в дизайне окружающей среды.
3. Продолжать формирование нравственных качеств личности учащихся.
4. Развивать чувство вкуса, эстетического отношения к действительности.
Оборудование
Учителя к уроку:
1. Педагогический рисунок.
2. Пособие с элементами детских площадок.
3. Фотографии с различными видами дизайна.
4. Таблицы на тему «Цвет в дизайне».
Оборудование
Для учащихся
К уроку:
1. Проект - набросок в карандаше.
2. Акварель (или гуашь), кисть (№3 и №10), тряпочка, палитра, баночка для воды, клеёнка.
План урока:
1. Организационный момент (3-5 мин.).
2. Объяснение нового материала (5-8 мин.).
3. Практическая работа (20 - 25 мин.).
4. Подведение итогов урока (3 мин.).
Ход урока:
Организационный
Момент:
Ребята, тема сегодняшнего урока - «Цвет в дизайне». Целью нашего урока является создание проекта - наброска детской площадки в цвете, с использованием основных принципов дизайна. Поэтому перед вами стоят следующие задачи:
|
|
- во-первых, закрепить понятие дизайна и вспомнить основные его виды;
-во-вторых, познакомиться с основными принципами использование цвета в дизайне окружающей среды.
Объяснение нового материала:
На прошлом уроке мы сделали проект- набросок детской площадки в карандаше. Из отдельных объектов, характерных для детских площадок, составили единую композицию, т.е. площадку о которой каждый мечтает. У всех получились разные площадки, т.к. все мы индивидуальны. Теперь давайте приступим к работе в цвете. Кто-то захочет сделать площадку в контрастных цветах, кто-то выберет нюанс, кому-то по душе холодная гамма, кому-то тёплая. Ребята, о существовании холодных и тёмных цветов, вы знаете. О том, что такое цветовой контраст тоже знаете.
Þ Кстати, что же такое цветовойконтраст? (Ответ учащихся. Это взаимодействие двух цветов, расположенных в цветовом круге друг против друга.)
Но для того чтобы быть дизайнером этого недостаточно, необходимо знать об особенностях восприятия цвета:
Оно зависит от пола, возраста, настроения, жизненного опыта и многих других причин. И все же можно найти много общего в восприятии цвета различными людьми. Иными словами можно сказать, что цвет оказывает на людей определенное эмоциональное воздействие.
Одни цвета успокаивают нервную систему, другие, наоборот, раздражают.
Успокаивающее воздействие оказывают зеленый, голубой, синий, а возбуждающее — пурпурный, красный, оранжевый, желтый цвета.
В изобразительной деятельности принято считать, что
(показ на пособиях)
красный цвет - возбуждающий, согревающий, оживляющий, активный, энергичный;
желтый цвет - теплый, бодрящий, веселый, привлекательный;
оранжевый цвет - веселый, радостный, пламенный, добрый. зеленый цвет - создает спокойное, мирное настроение.
синий цвет характеризуют как серьезный, печальный, тоскливый, сентиментальный, спокойный
фиолетовый цвет соединяет эмоциональное воздействие красного и синего цветов — он является одновременно и притягивающим и отталкивающим, полным жизни и вместе с тем вызывающим тоску и грусть.
Эти особенности цвета надо обязательно учитывать при разработке цветового решения площадки. Например, если вы сделаете площадку блёклой (например, серо – бело - чёрной), то ребёнку будет скучно на ней. А слишком яркой, то ребёнок будет быстро утомляться.
Восприятие цвета во многом зависит и от освещения. По законам воздушной перспективы темные предметы на расстоянии приобретают холодные оттенки, обычно голубоватые, а светлые — становятся теплее.
К выступающим цветам относятся, главным образом, теплые цвета. Они кажутся ближе своего фактического расположения. А к отступающим относятся холодные цвета, которые кажутся дальше своего фактического расположения.
Символика цвета. Действие цвета обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета в связи с предшествующей практикой человека. Единой системы символического значения цветов никогда не существовало, однако за века сложились определенные цветовые символы, понятные всем. С давних пор люди придавали цвету особое значение. Ребята вы, наверно, и сами знаете символику, если не всех цветов , то хотя бы некоторых. Каких? (Ответ учащихся)
Красный цвет— это огонь, тепло, солнце, цвет нашей крови, а значит, цвет жизни. Огонь с древних времен играл важную роль в судьбе человека. Для первобытных людей красная окраска означала все выдающееся и яркое, но вместе с тем красный — цвет опасности. Красный сигнал светофора предупреждает нас о том, что надо остановиться. Большинство цветовых сигналов опасности вокруг нас именно красного цвета.
Красный цвет выражает торжественность, означает уважение и почет, его еще называют королевским цветом. В некоторых странах укрепилась старинная традиция расстилать для дорогих гостей красные ковровые дорожки в знак особого уважения. Многие короли предпочитали носить мантии именно красного цвета, а персидские цари носили красную одежду, расшитую золотыми птицами.
Красный — цвет праздника. Воздушные шары и флажки красного цвета создают праздничное настроение.
Издавна на Руси красный цвет считался самым красивым цветом. Выражение «красная девица» значило, что она очень красивая, хорошая и пригожая. В русском народном костюме красный сарафан или красная рубаха считались особенным нарядом. Ярко выделяются костюмы красного цвета на фоне зелени полег, и лесов, которыми так богата русская природа.
Красный цвет в русской народной культуре был оберегом. Крестьянская одежда шилась красными нитками, которые оберегали хозяина от злых сил.
Самый почетный угол в крестьянской избе называли красным. Там находилась главная святыня дома — икона.
Красный цвет символизирует любовь. Красные розы дарят в знак любви, а на открытках рисуют красное сердце.
Оранжевый цветтоже считается цветом солнца. Это очень жизнерадостный цвет, приносящий успех и удачу. Солнечные блики перекликаются с золотом, оранжевыми и желтыми цветами.
В природе не так много оранжевого цвета.
Желтый цвет имеет множество оттенков и значений. С желтым цветом может ассоциироваться солнечный свет.
В то же время в культуре разных народов существует поверье, что желтый цвет означает измену, трусость, страх. Желтые цветы обычно дарят, если хотят сказать, что больше не любят этого человека.
Зеленый цвет — цвет самой природы, цвет жизни, цвет бессмертия. Это мир зеленых растений (листвы, травы, стеблей и т. п.), без которых немыслима жизнь на Земле. Зеленый — символ возрождения и обновления, юности и молодости, надежды. Сегодня, когда в мире много зла, безверия и жестокости, нашу жизнь украсит цвет зелени, цвет самой природы, цвет гармонии.
Голубой и синий — цвета неба и воды, общения и эмоциональности. Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, чистоты, прохлады. Синий символизирует вечность и устойчивость, тайну и истину.
Фиолетовый цвет— красивый и чистый фиолетовый цвет связан с интеллектуальными способностями человека. Фиолетовый считается мистическим цветом. Для демонстрации своей роскоши и величия французские короли и духовенство облачались в лиловые одежды.
Белый цвет — символ чистоты, невинности и нежности. Поэтому во многих европейских государствах невеста наряжается в белое платье.
Черный цвет — символ траура и печали. В странах Европы одежду черного цвета надевают на похороны. Кроме этого, черный цвет — символ торжественности, строгости. Платья черного цвета полагается по этикету надевать на службу или торжественные вечерние визиты. Например, черный фрак обязателен для дирижера симфонического оркестра
Теперь вы вооруженные этими знаниями можете приступать к работе.
Практическая работа:
Работу над вашем проектом- наброском в цвете надо начинать с маленьких эскизов. На них вы должны попробовать различые вариант цветового решения площадки. Затем кто справиться начнет прокладывать основные цвета на большой работе.
Подведение итогов урока:
Спросить детей, какой цвет они сделали основным в детской площадке и почему?
Напомнить, чтобы они не забыли на следующий урок - карандаши, фломастеры, маркеры, восковые мелки, краски и т.д
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 630; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!