Определение сезонной грузовой марки, по которую можно
Загрузить судно на предстоящий рейс
На переход Одесса-Дюнкерк, судно может быть погружено по зимнюю грузовую марку, т.к. на траверзе мыса Финистере происходит смена сезонной грузовой зоны. Однако в порту отхода данная грузовая марка может быть перегружена (притоплена) на величину равную количеству запасов , которые будут израсходованы до смены грузовых зон. Дедвейт судна по зимнюю грузовую марку ∆ω=11705т
6. Расчет необходимого количества запасов на предстоящий рейс
рт = qx t • tx + qct t • tct,
рв = qx в • tx + qct в • tct,
где qx t, qx в — суточный расход топлива и воды на ходу, т/сут;
qct t, qct в — суточный расход топлива и воды на стоянке судна, т/сут;
tx, tct — ходовое и стояночное время, сут.
Стояночное время судна в данном рейсе определяется по формуле
tct = Р/Мсс + tвсп + Р/М'сс + t'всп,
а ходовое время определяют по формуле:
tx = Ln/24Vcp - tзп,
где Р — количество принятого на судно груза;
Мсс, М'сс — суточная норма грузовых работ в порту погрузки и выгрузки соответственно, т/сут;
tвсп, t'всп — время затраченное на вспомогательные операции (крепление — раскрепление груза, портовые формальности и т.п.) в порту погрузки и выгрузки соответственно, сут;
Ln — расстояние перехода, м;
Vcp — средняя скорость судна, уз;
tзп — время задержек судна в пути, сут.
При определении необходимого на предстоящий рейс запаса топлива обычно учитываю коэффициент штормового запаса
|
|
Кшт = ∑KiLi/∑Li
где Ki — коэффициент штормового запаса для отдельных зон;
Li — протяженность перехода в этих зонах.
Одесса-Стамбул Li=351nm Ki=10%
Стамбул-Гибралтар Li=1828nm Ki=15%
Гибралтар-Дюнкерк Li=1307nm Ki=35%
Кшт =(351•0,1+1825•0,15+1307•0,35) /3486=0,22=22%
qx t=F.O.+G.O.+L.O.=9.0+2.5+0.26=11.75 т/сут
tx = 3486/24•10=14.52 сут.
Рассчитаем количество запасов требуемых на ходу:
рт =qx t•tx•(1+Кшт)
рт =11,75•14,52•(1+0,22)=208,1т
Для дизельного топлива, если главный двигатель (ГД) должен работать на маневрах на дизельном топливе и оно применяется также для работы вспомогательных дизель-генераторов (ВДГ), на судне должен быть запас дизельного топлива, исходя из требований Правил технической эксплуатации судовых дизелей, позволяющий обеспечить работу ГД в течение 2 суток, а также для маневров ГД и для ВДГ на весь предстоящий рейс
рт =208,1+9•2=226,1т
рв =qx в•tx=4,5•14,52=65,4т
рпр=0,003•14,52•25=1,1т
рэк=0,15•25=3,75т
Рассчитаем количество запасов требуемых на стоянке:
|
|
tct ≈(11705-(226,1+65,4+3,75+1,1))/6000+(11705-(226,1+65,4+3,75+1,1))/5500+ +13/24=4,54 сут.
qct t= G.O.+L.O.=1,2+0,02=1,22 т/сут
рт =1,22•4,54=5,5т
рв= 4,0•4,54=18,2т
рпр=0,003•4,54•25=0,34т
Табл. 1.1 Запасы требуемые на переход
На ходу | Шт. запас | На стоянке | Итого | |
IFO | 130,7т | 28,75 т | - | 160 т |
GO | 36,3 т | 26,0 т | 5,5 т | 68 т |
LO | 3,8 т | 0,84 т | - | 5 т |
FW | 65,3 т | - | 18,2 т | 84 т |
Правизия | 1,1 т | - | 0,34 т | 1,44 т |
∑ 318,5 т |
Рассчитаем количество запасов, которые будут израсходованы до перехода на зимнюю грузовую марку:
Одесса- м.Финистере Li=2738nm Ki=20%
tx = 2738/24•10=11,4 сут
рт =11,75•11,4• (1+0,2)+2,15•1,22=163,3т
рв=11,4•4,5+2,15•4=59,9т
7. Расчет чистой грузоподъёмности судна на рейс и количества . предложенного груза, которое можно погрузить
Определим количество груза, которое можно принять к перевозке на данный рейс по зимнюю грузовую марку и которое рассчитывается по формуле
|
|
∆ч = ∆ω - (рт + рв + рснаб + рэк + рпр)
где рт — вес горюче-смазочных материалов, необходимых на предстоящий , рейс, т
рв — вес запасов воды на предстоящий рейс, т;
рснаб — вес судового снабжения, имеемого на борту, т;
рэк — вес экипажа с багажом, т. (принимаем из расчета 150 кг/чел);
рпр — вес продовольствия на предстоящий рейс (принимается из , расчета 3 кг/сут на человека) т;
∆ω — дедвейт судна на предстоящий рейс по соответствующую . грузовую марку, т.
∆ч=11705-(231,6+83,6+3,75+1,44)=11385 т.
Как уже говорилось ранее , судно в порту погрузки может быть перегружено на величину равную количеству запасов, которые будут израсходованы до перехода на зимнюю грузовую марку
∆ч=11385+163,3+59,9=11608 т
Максимальное количество груза, которое можно погрузить в трюма судна, зная его грузовместимость и УПО можно определить по формуле
∑Р=W/µ
где W –чистая грузовместимость, м3
µ -удельный погрузочный объем, м3/т
|
|
∑Р=14134/1,4=10096т
От сюда следует, что на судно может быть погружено больше груза , чем было предложено . Так же можно определить количество дополнительного груза , который может быть принят для перевозки на палубе.
Рдоп=11608-10096-80=1432т
Грузовой план на предстоящий рейс
В новой Информации об остойчивости расчет типовых, как и конкретных случаев нагрузки выполняется в виде таблиц, в которых для рассматриваемого случая загрузки судна приведены веса, координаты центров тяжести по высоте и длине и их моменты относительно основной плоскости и миделя для всех переменных весов, входящих в дедвейт — груз, запасы жидких грузов, балласт. Вес экипажа, провизии, снабжения, расходных материалов в таблицу обычно не включается, однако, для более точного расчета параметров остойчивости и посадки судна, в некоторых случаях учитывают и их. В результате суммирования весов и моментов получают так называемый «условный дедвейт» ∆°W, его моменты M°z и М°х, координаты центра тяжести судна zg и xg. Эти величины служат исходными параметрами для определения посадки судна, характеристик его остойчивости и обшей прочности корпуса.
Таблица8.1
Статьи нагрузки | Р | Z | X | Mz | Мх | mCB |
Трюм № 1 | 2752,8 | 6,55 | 37,57 | 18030,8 | 103422,7 | - |
Трюм № 2 | 4522,1 | 5,82 | 6,90 | 26318,6 | 31202,5 | - |
Трюм №3 | 2821,4 | 5,93 | -24,49 | 16730,9 | -69096,1 | - |
Палубный груз | 80 | 11,7 | -25,76 | 936 | -2060,8 | - |
Тяж. топливо (IFO) Танк № 5 | 160 | 0,69 | -19,55 | 110,4 | -3128 | 1115 |
Легк. топливо (MGO) Танк№8(p+s) | 68 | 0,57 | -41,15 | 38,8 | -2798,2 | 108 |
Смаз. масла (LO) BOT | 5 | 0,53 | -52,83 | 2,65 | -264,2 | 3 |
Пресная вода (FW) Ахтерпик | 250 | 5,20 | -58,71 | 1300 | -14667,5 | 355 |
Экипаж с багажом | 4 | 14,5 | -41,0 | 58 | -164 | - |
Провизия | 1,5 | 12,5 | -53,5 | 18 | -77,1 | - |
судно порожнем | 3188 | 7,11 | -7,97 | 22667 | -25408 | - |
Балласт WBT №6 | 317,8 | 1,01 | -24,69 | 320,9 | -7845,2 | 512 |
∑ | 14170,7 | 6,10 | 0,64 | 86532 | 9116,1 | 2093 |
По таблице, где через интервалы в 1 см даны элементы теоретического чертежа, определяем исходные данные для последующих расчетов
для полученного объемного водоизмещения : , V=D/1,025=14170,7/1,025=13824,8м3
1) среднюю осадку по данным таблицы d (в нашем случае = 7,71 м);
2) аппликату поперечного метацентра zm (в нашем случае = 8,09 м);
3) момент, дифферешующий на 1 см МТС (в нашем случае = 157,34 тм/см);
4) абсцисса центра величины хс (в нашем случае = 1,21 м);
5) абсцисса ЦТ ватерлинии xf (в нашем случае = -0,96 м).
После снятия табличных значений элементов теоретического
чертежа определяем метацентрическую высоту загруженного судна:
h = zm-zg-∆h
где h — метацентрическая высота;
zm — аппликата поперечного метацентра (выбираем из таблиц , теоретических кривых судна);
zg — исправленная аппликата ЦТ судна.
∆h— поправка метацентрической высоты
∆h= mCB/D=2093/14170,7=0,15м
h =8,09-6,10-0,15=1,84м
Определяем дифферентующий момент судна:
Мдиф = Мх - D • хс
Мдиф = 9116,1-14170,7•1,21=-8030,5 тм
Затем рассчитываем дифферент судна:
∆t = Мдиф/100 • МТС
∆t = -8030,5/100 • 157,34=-0,51м (дифферент в корму)
На основании рассчитанного дифферента определяем осадки судна на носу (Тн), на корме (Тк) и на мидель-шпангоуте (Тcр):
Тн = d + ∆t • (0,5 – xf/Lbp)
Тн =7,71+(-0,51) •(0,5-(-0,96/120) ) =7,45м
Тк = d - ∆t • (0,5 + xf/Lbp)
Тк =7,71-(-0,51) •(0,5+(-0,96/120) ) =7,96м
Тср = (Тн + Тк)/2
Тср=(7,45+7,96)/2=7,71м
На основании полученных данных строится грузовой план судна:
Тк=7,96м Тср=7,71м Тн=7,45м
|
|
|
|
|
Рис.8.1 Грузовой план судна
9. Диаграммы статической и динамической остойчивости
После проведения указанных выше расчетов, определения параметров остойчивости и расчета посадки судна строят диаграмму статической остойчивости (ДСО), Расчет восстанавливающих плеч 1 (м), производят в табличной форме с шагом в 10°, однако, для более четкого понимания параметров остойчивости судна на малых углах крена в некоторых случая рекомендуется начинать расчет плеч с шагом в 5°, т.е. 5°, 10°, 20° и т.д. Восстанавливающие плечи обычно рассчитывают по формуле
l = lф - Zg sin θ
где: Zg — возвышение ЦТ судна над килем, полученное методом расчетов, м;
1ф — плече формы, снятое с чертежа пантокарен или выбранное из / таблицы, м.
Табл. 9.1 Зависимость метацентрической высоты от угла крена
θ° | 5 | 10 | 12 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 |
lф, м | 0,706 | 1,416 | 1,701 | 2,841 | 4,085 | 5,151 | 5,964 | 6,448 | 6,662 |
l,м | 0,174 | 0,357 | 0,433 | 0,755 | 1,035 | 1,230 | 1,291 | 1,165 | 0,930 |
Рис .9.1 Диаграмма статической остойчивости
lmax=1,291м h=1,84м θmax=50°
В обычных случаях для оценки остойчивости судна достаточно диаграммы статической остойчивости, однако контролирующие безопасность мореплавания органы иногда требуют построения диаграммы динамической остойчивости (ДДО). Построение диаграммы динамической остойчивости проще всего сделать на основании данных диаграммы статической остойчивости.
Табл. 9.2 Зависимость метацентрической высоты от угла крена
θ° | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 |
l,м | 0 | 0,357 | 0,755 | 1,035 | 1,230 | 1,291 | 1,165 | 0,930 |
∑ | 0 | 0,357 | 1,47 | 3,26 | 5,53 | 8,05 | 10,51 | 12,61 |
Ld=0.0872∑ | 0 | 0,031 | 0,128 | 0,284 | 0,482 | 0,702 | 0,916 | 1,1 |
Рис .9.2 Диаграмма динамической остойчивости
ldmax=1,1м θmax=50° θy=70°
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 517; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!